Выбор предусилителя: Atoll Electronique PR200​, PR300 или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос grobik 16

Выбор предусилителя: Atoll Electronique PR200​, PR300 или что-то другое?

Доброго дня форумчане!

Сколько не листал форум, не нашел тем про подбор/выбор предусилителя. То ли двухкомпонентные системы не так популярны, то ли ещё что...

Хотя при всем при этом выражение "звук рождается в преде" остаётся всегда непреклонным.

Собственно вопрос: "какой выбрать предусилитель и где в них собака зарыта?))"
Система:

- полочники HECO Celan Revolution 3
- усилитель мощности Atoll Electronique AM200

- сабвуфер Rel T5 (подключен по высокому уровню)

Текущий источник и "пред": ноутбук с Topping D50 (ASIO-драйвера) и усилитель Cambridge Audio CXA60.

КДП: кухня-гостиная 17кв.м.

P.S.: самый простой и лёгкий конечно ответ - взять от того же Atoll Electronique PR200 и PR300, при этом абсолютно не понятна их реальная разница.

Заранее спасибо за советы и помощь)

Ответы

Wadim

Берите пред от Атолл под ваш atoll am200 . Сам пользуюсь 100.

Выбрал бы atoll pr200, а не 300, т.к мне аналоговое управление громкостью больше нравится.

Kireco

Я плохо знаком с Атоллами, тем более, двухкоманентными. Поэтому ответ на вопрос может быть как простым, так и сложным. Я уже очень давно использую у себя системы состоящие из двух компонентов. И могу сказать, что как минимум в половине случаев, что попадались мне, системы из преда и мощника разных производителей, на мой слух, звучали лучше чем монобрендовые. Но в половине - преимущество было за одним брендом. Поэтому - что лучше для Вашего мощника, однозначно сказать не могу. УМ ведь выдает на акустику то, что получил от преда (уж насколько на 100% выдает, это как раз от мощника зависит...). И если Вам нравится подача от вашего мощика Атолла, то я советую попробовать взять на прослушку и родной пред и еще что-то заведомо хорошо и достаточно нейтрально звучащее из предов: тот же MF или Densen. И сравнить.

grobik @Kireco


Ввиду отсутствия нормального преда оценить в полной мере усилок очевидно не получается( в целом - нормальный усилок, особенно за эти деньги.
Тоже, как альтернатива, посматриваю на MF.
А как их сравнить , кроме как на слух? Если в УМ есть показатели мощности, кондеры, типы трансформаторов и куча всего другого, то тут собственно кроме соотношения сигнал/шум и коммутации - черные ящики сплошные))

Kireco @grobik

Так мощник и можно оценить только по сравнению с другим мощником и только на слух, подключая к заведомо проверенному преду... Собственно, как и любую другую технику. Цифры не часто говорят о характере звука...

Kireco @Boriss

Не уверен, что в обычных домашних условиях балансное соединение - это решающий фактор. Я на своей технике, где длина межблока не более 1 м, разницу в звуке так и не смог услышать.

Wadim @Boriss

В домашних условиях баланс не особо нужен. В пользовании есть оба варианта. Если правильно выбрать кабель, то нет разницы - RCA или XLR.

Sergey101072

А у меня вот такой вопрос. Можно ли к интегральному усилителю Атолл in 200 sе подключить пред, например тот же PR200 и самое главное нужен ли он? Принесёт ли это увеличение качества звука?

Serg_E @Sergey101072

Думаю, подключать пред Атолл смысла не много. Если же хотите немного скорректировать характер звука, то можно пробовать пред другого производителя. В том числе лампу. Я со своим Atoll in 100 se пробовал экспериментировать. У меня в профиле можете прочитать про вариант с лампой. Так же пробовал подключать пред от усилителя Marantz pm7004. Характер подачи менялся. ВЧ и СЧ становились более маранцовскими, а вот бас сохранял характер Атолл.

Urii

Лучше взять интегральник. Отдельно пред не даёт существенного выигрыша. Все это рекламные заморочки. Кроме того потом головная боль с дополнительным межблочником. А потом ещё и не продать

Urii

Лучше взять интегральник. Отдельно пред не даёт существенного выигрыша. Все это рекламные заморочки. Кроме того потом головная боль с дополнительным межблочником. А потом ещё и не продать

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.