Выбор усилителя: Atoll IN 100SE или Denon PMA-1500AE? • Stereo.ru
Вопрос Jhe 76 1

Выбор усилителя: Atoll IN 100SE или Denon PMA-1500AE?

Друзья, помогите определиться с выбором интегрированного усилителя в комнату ~30кв.м. под напольники PSB Image T6.

Есть два варианта в идеале за одинаковую стоимость: Atoll IN 100SE и Denon PMA-1500AE.

Музыку предпочитаю разную, в последнее время слушаю много джаза на виниле.

Ответы

Leo

Выскажу свое мнение .

30 кв . три полосы достаточно окрашенный звук PSB. Нужен аппарат с сухой подачей ничего не смягчяющий не размазывающий не улучшающий и не сглаживающий . Так как все это уже сделает PSB . Из этих двух я бы предпочел Атол . 100 вт на 8 ом и 70 вт у Денон.

Рассказы про разный класс я вас умоляю . новый Денон стоит 140 тыс ?)))

Это всегда был довольно средний сильно окрашенный аппарат , можно менять циферки сколько угодно - кардинально с 2000 года звук не поменялся . Честь и хвала Бонанзе что с бренда на который в 2000 года все плевались в плане стерео они сделали конфетку в маркетинге ) и умудряются продовать его по такой цене . Прогнозирую что скоро Марантз у экспертов заиграет дум и трэш металл ))) вот увидите - это произойдет!!!!)

Что касается Атолла мои соболезнования Аудиомании в их нелегкой борьбе с серыми продажами из белоруссии которые уронили цены на очень прилично звучащий бренд и смешали его с фекалиями.

По факту аппараты по классу одинаковы . Хотите еще сильнее окрасить звук на PSB сделать его максимально сглажено мыльным , красивым , таким лакированным - ваш выбор Денон ( единственно для 30 кв его мало ! будет это выражаться в отсутствии нижнего баса , что многие компенсируют бухтением на мидбасе и многим это нравится - выбор дело индивидуальное) .

Хотите более четкого звучание во всех диапазонах без украшательств берите Атолл.

В общем выбор простой , если вы меломан -денон

Аудиофил - аттол .


Rim555 @Leo

Уважаемый Leo, правильное название страны - Беларусь, и никак по другому.

Идем по списку далее, в РБ цены никто не ронял, это были реальные цены на технику, то что они каким то образом обрастали дополнительным процентом в РФ, кстати и не только техника Atoll, проблемы продавцов, а не конечных покупателей.

Я слушал оба усилителя, практически на идентичном сетапе, как Denon, так и Atoll и повторю свою мысль, последний ниже классом.

Leo @Rim555

Rimm . Вашу страну обидеть ни каким образом не хотел , за исправления спасибо. По остальному . Я 30 лет тому назад занимался крупным оптом в области продуктов питания , но 25 лет уже не имею к этому никакого отношения и не рассуждаю о том чего не знаю. Давайте и вы не будите про цены и цено образование в Hi Fi . Если вы считаете что Денон выше классом это ваше право. Я все что думаю написал выше . И имею свое мнение , и оно основывается на опыте гораздо более обширном уж извините. Останусь при нем.

Rim555 @Leo

По рукам!)

Уважаю Ваше мнение.

Р.S. про ценообразование в hi-fi представление имею не только номинальное.


FROSTING @Rim555

Уважаемый Рим555, по-русски правильно писать и говорить Белоруссия. Можете сделать запрос в Институт русского языка РАН. По-белорусски - Беларусь. Что касается усей - я за Денон)

artemf @Rim555

Может и нет, но помню как на сайте президента РБ Лукашенко поиск выдавал множество документов со словом "Белоруссия" ))

FROSTING @Rim555

С таким же успехом можно говорить: "Нет такого государства Рашэ! Есть только Россия и только так!" А русский язык здесь притом, что как и в английском Россия - Russia, так и по-русски Беларусь - Белоруссия. Такие дела.

Rim555 @Rim555

Я Вам еще раз повторяю, с 1991 года название страны - Республика Беларусь. Такие дела записаны в реестре стран ООН. Вы же сейчас пишите безграмотно. Вся информация в свободном доступе, почитайте.

Можете называть конечно как нравится, но правильный вариант я написал.

Rim555 @Rim555

До 1991 года была Советская Социалистическая Республика Белоруссия, далее переименована в "Беларусь" в русскоязычном варианте.

FROSTING @Rim555

Это не "как нравится", а правила русского языка. Ознакомьтесь: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

http://www.government.by/ru/content/3961
Заметьте, я не спорю с тем, как вы называете свою страну или как Беларусь называется в документах ООН сейчас.
Может быть вы хотите сказать, что мы, русские, неправильно говорим по-русски? В любом случае, желаю вам мира и добра)) Можете заблуждаться сколько вам будет угодно.

Rim555 @Rim555

Какие ссылки? При чем язык? Какая разница как я называю или как Вы?

Есть официальное название страны, чепуху не городите. Разберитесь в вопросе.


artemf @Rim555

В официальных актах Президента РФ на kremlin.ru пишется в т.ч. "Белоруссия".

Вы хотите сказать, они ошибаются? Может быть, ошибаетесь Вы?

Rim555 @Rim555

Вы упорно продолжаете писать глупость и доказывать гражданину Республики Беларусь, что его страна называется иначе.


Vladimir1971 @Leo

лео а в японии то же из денона бонанза конфетку сделала)))? а ведь денон pma 2500 ne в японии самый продоваемый усилитель в своей ценовой категории

Leo @Vladimir1971

ммм помнится во времена плазмы самые продоваемы ТВ были замзунги ) и показывали они неплохо , попсово так . но пионеровская плазма была напорядок интереснее , а кто был не дальтоник так брал фуджитцу или Хитачи . а лидером продаж был Самсунг !) и остаётся ))) а показывает лучше сейчас сони а ещё лучше Панасоник ).

у нас лидер продажь в в классе авто в России и не только Камри так что с того ))))

Vladimir1971 @Leo

Я давненько не приобретал телевизоров, но могу так сказать по поводу хороших продаж телевизоров самсунг в России, так вот как сейчас точно не знаю но раньше (а может и сейчас) телевизоры самсунг работали в широком диапазоне напряжений от 90 вольт до 300 вольт а так как далеко не все покупатели телевизоров жили в Москве ,то эта характеристика для многих была довольно важной,

Vladimir1971 @Leo

не уверен на счет того что именно камри лидер, хотя если брать минимальную комплектацию с мотором 2,5 то возможно конечно,но если с двигателем 3,5 то при той цене камри уже не лидер продаж , тут уже премиальные немцы в комплектации барабан эдишн ))) более продаваемые будут, я знаю о вашей антипатии к японской аудиотехнике, и пламенной любви к технике китайской ,а так же довольно ломучим мелкосерийным европейцам , но как я уже упоминал все это дело вкуса каждого,

Leo @Vladimir1971

мы говорим про массовые продукты . а Камри массовый продукт в своем секторе. а ни как не премиальные немцы.

что касается ломучих европейцев я так понимаю у вас богатый опыт личного владения ими. и кому же денон можно заподозрить в довольно крупных партиях при выпуске начальных ресиверов на китайских заводах по оем соглашениям , но вот верхние стерео аппараты выпускаются такими же количествами как и у других игроков рынка.

про меня )на данный момент у меня немецкая акустика ,французский мощник , корейский пред, и корейский транспорт )))

Vladimir1971 @Vladimir1971

насчет того ,что у меня богато с опытом поломок малосерийных европейских усилителей то от этого меня бог миловал, но я общался со многими пользователями многих европейских и канадских усилителей , большинство из них звуком были довольны но не довольны надежностью, многие пересели))) на топовых японцев , именно из за ненадежности европейцев и канадцев с американцами, я не пытаюсь превознести японцев но хочется отметить ,что налететь на ремонт топового японца вероятность в разы меньше чем у канадца ,европейца или американца, а теперь представим такую ситуацию что ломается дорогой усилитель или проигрыватель не важно кто именно его произвел,и человек живет не в Москве или Питере, а в каком нибудь верхнем устьписдюске , кому там он доверит ремонт? потому и японская аппаратура и пользуется повышенным спросом а не от того что это совковый атавизм , понимаете купив усилитель тысяч за 200000 или 500000 человек хочет что б вещь работала долгие годы а не чинить раз в два ,три года , вот как то так вот

Leo @Vladimir1971

в каком нибудь верхнем устьписдюске - Что топовый Денон что Ямаха что Moon одинаково незнакомые Слонопотамы нигде не ремонтируемые . Не знаю с кем вы общались , ломается все одинаково и япония не является эталоном качества , разве только у японофилов . Тут только доктор поможет. Падежь у младших денонов ,ямах не говоря уже о массовом вымирании ресиверов от Онкио ( как динозавры в Юрский переод ))))) ничем не меньше чем у Над или кембридж . Извините но это высосано из пальца, кто то где то у кого-то ломалось )))

Хотелось бы познакомиться с клубом обманутых дольщиков , пардон аудиофилов из мммм к примеру Саранска масово переходящих с Макинтошей , Мунов,Марков левенсонов ,Брайстонов и т.д на Марантз и Денон ) это первый ваш тезис тезис . Второй тезис , в любом мухосранске за бутылку водки дядя вася отремонтирует топовый денон . )))) Сказки братьев Гримм.

Лично владел за последние 30 лет Мунн ,Денсен,брайстон , Унисон ресеч , YBA, Не ломалось ничего )))))

Зато знаю как ГАРАНТИРОВАННО сдыхали ресиверы Онкио после года эксплуатации - любые модели - Массово .

Дяди Васи ,Вани ,Коли и прочие в сервисах по всему миру долгое время посылали всех в известную деревню в Перу )


Vladimir1971 @Vladimir1971

вы упустили важную деталь,я в своем ответе говорил о ТОПОВЫХ ЯПОНЦАХ, а не начальных, и повторю еще раз ,вероятность того что у вас сломается топовый японец собранный в ЯПОНИИ гораздо менее вероятна чем такой же топовый европеец ,канадец или американец, зачем вы вообще про начальные линейки говорите, а то что у вас что то не сломалось,из европейцев ,канадцев ,американцев ,это считайте вам повезло, а учитывая что как я обратил внимание техника у вас меняется минимум в год раз ,то оно и не удивительно, я например лет двадцать свой денон менять не планирую, и скорее всего с ним за это время ничего не случится, а вы напоминаете мне человека раз в полгода покупающего новый автомобиль , и уверяющего всех что современные турбо тачки очень надежны и у вас ничего не ломалось, хотя вы за ваш срок владения бензин то раз двадцать залили не более, ну неуспело он сломаться , бывает)))

bluesevich @Jhe

И всё же родственник, в лице NAD, с вашей акустикой будет лучше. Или есть ещё суббренд Онкио - Интегра. С PSB играет очень неплохо.

Jhe @bluesevich

Игорь Анатольевич, недавно брал Над 356 и, почему-то, не впечатлил он. Перед этим брал младший 326, тот вообще ватный какой-то.

FalconEagle

Отличные усилители! Но если сравнить их, то Denon звучит тепло и непринужденно, некий ламповый оттенок в нём имеется. Если вам нужен драйв и более чёткая проработанная микродинамика по всему спектру звука, то Atoll ваш выбор, они более универсальный.

Wadim

Атолл более честный по сравнению с Денон. И акустика имеет проседание импеданса ниже 4 Ом, что может повлиять на конечный результат. Поэтому я за Атолл.

GennadyK @Wadim

Более честный в чем? Я вижу признаки бюджетности атолла по сравнению с деноном - выключатель на задней панели рядом с сетевым разъемом, так китайцы с алиэкспресс в своих усях частенько делают, совмещают эти детали в один блок, для простоты и дешевизны. А то, что человеку это неудобно, значения не имеет. Да, конечно, это косвенный признак, но такой подход о многом говорит

Wadim @GennadyK

Не туда вообще смотрите.

Честный в плане невмешательства в сигнал. Схемотехника усилителя у атолл направлена на получение на выходе результатата максимально близкого к оригиналу . У денона всегда особенная схемотехника - для получения "деноновского" звука. Далее уже каждый выбирает себе сам - сладкий денон или мониторный атолл, конечно все утрировал для контраста.

А то, что человеку это неудобно, значения не имеет.

Вот это как раз для меня и удобно, задним выключателем не пользуюсь. Пользуюсь стабом, который и производит полное отключение от сети

GennadyK @Wadim

С чего вы взяли про "нечестный" звук деноновских усилителей, непонятно. Все там ровно. Насчет удобства заднего выключателя - думаю, вы в меньшинстве

Wadim @GennadyK

Это уже обсуждали и не раз. Посмотрите, зачем ставит производитель "лишние" каскады в усилителе мощности... У денона много чего спорного в конструкции. К примеру, два трансформатора, которые работают каждый только на одно плечо в питании (что само по себе очень спорно, особенно в случае возникновения проблемы одного из трансформаторов) , хотя логично было бы разделить по питанию усилители мощности, организовать двойное моно по питанию .

Да, 100 атолл очень далек от идеала, но его нынешняя цена очень привлекательна. Кому-то нравится, кому-то нет - это нормально.

Wadim @Vladimir1971

Ну, на 2500 sm у меня нет, а вот "лишний" каскад у 1500 могу предъявить.Но нужно ли вам это....

Ну, еще добавлю, что к 1500-го всего один вход на реле - CD (и еще phono), остальные имеют селектор на микросхеме, а у атолл все входы - на реле.


Vladimir1971 @Vladimir1971

Вадим, у меня денон pma 2500 ne ,звучит прям ну очень хорошо, 1500 денон не слушал,но слушал денон 1600 и он так же звучал очень хорошо , многие считают что звучание и денона 1600 и денона 1500 практически одинаково, если это так то и 1500 мне бы понравился, я собственно спорить ни с кем не собирался, просто говорю что звук у денона хороший , и мне он нравится , кому может больше нравится что то другое , но если бы мне надо было выбрать между атолом 100 и деноном 1500 ,выбрал бы денон

Rim555 @Vladimir1971

Atoll 100 по классу ниже 1600, потому сравнение не уместно, Denon лучше. Аtoll 100, такой крепкий начальный уровень, дальше делать ему нечего.

Marsianin @GennadyK

По поводу выключ./ включ. на задней панели полная чушь, точно такой же например имеет Densen B100, а он далек от Китая, а так же ряд других усилителей.

Kireco

Из этих двух, под PSB, если бы добровольно, то наверно ни один бы не выбрал)). А если бы за одну и ту же цену, и обязательно нужно было брать, то Denon.

Show @Kireco

Раскройте, пожалуйста, своё мнение. Почему? Какими критериями руководствуетесь? И интересно, какой усь к этим АС приобрели бы?

Kireco @Show

Критерии таковы: Атолл этот - просто слаботочный усилитель начального уровня, которому лучше всего работать с полочной акустикой. Плюс к этому - мне его звук не нравится - очень выхолощенный.

Этим PSB надо нагружать середину. 1500-й Денон с этим справится лучше. Плюс к этому, у него, пусть и немного окрашеный, но более открытый и чистый звук, чем у тех же Над-ов, которые часто к этой акустике советуют.

Увы, если покупать новую аппаратуру, то в пределах 60-70 тр я не могу ничего посоветовать лучше.

Если расшириться хотя бы до 100 или посмотреть на рынок БУ - будет другой разговор.

Wadim @Kireco
Атолл этот - просто слаботочный усилитель

Вот это реально ваше заявление не соответствует действительности.

У Денон 1500 - потребляемая мощность - 310 Вт, а у Атолл - 660. У денон емкость конденсаторов в блоке питания - 16400 мкФ, а у Атолл - 30000 мкФ.

И как на этом фоне выглядит 1500 денон?

Kireco @Wadim

Не хочу спорить. Скажу лишь, что цифры на бумаге - это цифры на бумаге. Сходите в салон, где есть оба эти усилителя, и послушайте с одной и той же акустикой. Обращая внимание не на максимальную громкость, которую будет способна издать акустика, а на микродинамику, разделение инструментов, сцену, чистоту звука, хотя бы на половине максимальной громкости каждого из них.

Wadim @Wadim

Я просто привел цифры. Очень давно смотрел на 1520 денон в систему, но не срослось. А вот атолл - прижился, правда пред+мощник 100.

Rim555 @Wadim

Вадим, сравните аппараты в лоб, а не циферки. Atoll 100 по качеству звука уступает рассматриваемому Denon. В общем техника как техника, откровений нет. Я в принципе откровеней не знаю, есть техника что стоит своих денег, а есть нет, вот и все.

Wadim @Wadim

Ну, у меня есть несколько иной опыт сравнения - как влияет изменение номинала сопротивления в усилителе мощности, например, или добавление сопротивления или емкости. Поэтому не все так однозначно, когда речь идет о разной схемотехнике.

Наверное уже достаточно сказано. 100 атолл - начальный усилитель и стоит он 59т.р, а денон 1600 (других новых в продаже нет) - 132 т.р. Не вижу смысла сравнивать их звучание.

Vladimir1971 @Wadim

Вадим,скажите а вы когда себе присматривали 1520 денон а выбрали атолл то вы по цифрам на бумаге выбирали или и тот и другой в реале сравнивали))), ( извиняюсь не удержался))) ,на некоторых автомобилях на спидометре пишут 300 и 350 км/ч , только вот они так не едут)))

mexkb

Из этих двух я однозначно взял бы Denon - 100-й Atoll мне совсем не понравился, эту марку начиная с 200-й модели можно начинать рассматривать на мой взгляд. Ну и на рынке у них разная стоимость как бы, поэтому если у вас выбор в один ценник, то думать вообще не о чем.

mexkb @GennadyK

В смысле, "что за опыт такой"? Когда выбирал себе усилитель, очень много моделей переслушал - с интегральниками Atoll от 100 до 300 модели тоже внимательно ознакамливался.

Leo

Сейчас набегут многочисленные самураи )

Специально для них список компаний которые делают реально звучащие аппараты (жизнь не ограничивается метанием между денон-марантц с временными изменами с ямахой))) (приписываемые мне бренды намеренно опускаю))

Итак :BRYSTON LTD. Classé Audio, Inc. Copland Creek Audio Ltd Cyrus Audio Ltd Densen Audio Technologies Electrocompaniet as Exposure Hegel Luxman HK LimitedPrimare SystemsRoksan Audio Limited

T + A elektroakustik GmbH & Co. KG

и т.д пошел я кино лучше посмотрю ))))

mexkb @Leo

От Creek ничего приличного не услышал за те деньги, за которые они хотят себя продать (

Тоже пойду кино смотреть )))

Vladimir1971 @Leo

ну что тут скажешь, каждый имеет свой взгляд на то какие именно аппараты наиболее звучащие, и ваше мнение на этот счет конечно любопытно было узнать ,но оно далеко не истина в последней инстанции, с тем же успехом я могу например сказать с какими именами женщины наиболее злоеб...чие , и так : Лена ,Оксана,Наташа,Оля ,Катя,Света,Эльвира,Настя,Олеся, и т.д пошел я тоже посмотрю что нибудь)))

artemf @Vladimir1971
я могу например сказать с какими именами женщины наиболее злоеб...чие , и так : Лена ,Оксана,Наташа,Оля ,Катя,Света,Эльвира,Настя,Олеся

О, а вот это действительно ценная информация! А то Denon, Atoll... Спасибо, буду знать! ))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.