Выбор плеера с усилителем: Hegel H190 или Cambridge Audio 851N​ + 851W? • Stereo.ru
Вопрос Yarch 16

Выбор плеера с усилителем: Hegel H190 или Cambridge Audio 851N​ + 851W?

Уважаемые форумчане, приветствую!

Интересует ваше мнение по следующему вопросу:

Сейчас моя система состоит из сетевого аудиоплеера Cambridge Audio Azur 851N и усилителя Cambridge Audio CXA80, акустика KEF R5.

Хочу поменять усилитель CXA80 на Azur 851W или оба устройства на Hegel H190. Стриминговые возможности Hegel меня устраивают.

Слушаю рок от Alan Parsons и Pink Floyd до Judas Priest и Motor Head. Katie Melua, U2, джаз...

Задаю вопрос так как нет возможности прослушать интересующие устройства в нужных связках.

Заранее благодарен за ваши ответы.

Ответы

Kireco

Ничего плохого в такого рода "эталонности" нет. Это всего лишь говорит о некоторой "универсальности" аппаратов. Другими словами о том, что, возможно, там не будет "ах", но и разочароваться не придётся.

Ещё когда, лет 7 назад, у меня появился (хоть и ненадолго, признаю) Hegel H1, я оценил почерк этого бренда. А сравнивать у меня тогда уже было с чем... Потом я слушал и многие другие Гегели следующих поколений. Это добротные аппараты. Они подходят для раскачки подавляющего большинства АС, вполне универсальны по звуку, в последних моделях много современных мультимедийных возможностей (для тех, кому это надо).

Теперь, конечно, ложка дёгтя)): у меня он на долго не задержался потому, что там.. нет "изюминки"... это просто хороший аппарат. А я к тому времени уже несколько перерос этот уровень...

Ну и теперь вот такое (главное) замечание: так как автор вопроса спросил именно про такую альтернативу, то, разумеется, выбор был в пользу Гегеля. Он значительно превосходит все Кембриджи вместе взятые... Но вот если бы он спросил об альтернативах в пределах плюс-минус 30-40 тр. от стоимости этого Гегеля, то, с учётом предпочтений автора, я бы с удовольствием предложил ему такие варианты, как Densen B-130, Naim Nait XS2, Sim Audio Moon 250, Roksan Caspian M2, Musical Fidelity M6si.

И все они, по крайней мере по звуку (про возможности мультимедиа я сейчас специально не говорю, так как сам ими не пользуюсь), именно для старого рока, джаза, блюза... и для не очень сложной для раскачки акустики, как минимум не уступили бы 190-му Гегелю...

Ну это так... информация к размышлению )).

Tygralak
Стриминговые возможности Hegel меня устраивают

Как планируете использовать? Через BubbleUPnP / mconnect Player Lite? Или Foobar2000 + UPnP MediaRenderer?

Я бы пока не стал избавляться от 851N. Софтверная поддержка у Cambridge вполне приличная. Регулярно выходят обновления и добавляют новые функции. 851N уже Roon Ready. Через StreamMagic доступен Tidal и Qobuz. Есть надежда, что и Tidal Connect внедрят.

В отличие от Hegel, которые уже почти два года не могут доделать обещанную сертификацию Roon Ready.

Своих приложений у них нет. А BubbleUPnP и mconnect, мягко говоря, не слишком изящные.

У меня была довольно сильная "ломка" при переходе от Onkyo к Cambridge , а потом, в свою очередь, от Cambridge к Hegel ))) Иногда даже жалею, что не оставил CXA80 у себя. Несколько раз уже писал здесь, что открыл для себя на нём жанры, которые долго оставались от меня в стороне: джаз и классику.

До сих пор владею Cambridge CXN и использую его как внешний ЦАП для Hegel. И мне так нравится больше 😅. Нужно ещё пробовать режим DAC-Loop.

AlexanderS

Я сменил Cambridge Audio 851N + 851W на Hegel H390, остался доволен.

Чем не нравился CA:

1. Пропадает детальность на высокой громкости

2. 851W сильно греется, как и любой CA

Чем понравился Hegel:

1. Детальность на любой громкости

2. Минимум проводов, так как не требуется внешний источник

3. Великолепный контроль АС

Dunay

Ничего плохого про Hegel сказать нехочу (сам его присматриваю), но в последнее время ощущение, что этот аппарат стал каким-то эталоном по типу Dali.

vladimirLT @Dunay

Ну, возможно потому, что он действительно очень хорош во многих связках. У меня самого уже второй Hegel подряд и, как говорит "золотое ухо России" М. Борзенков - сижу, слушаю, хочу!

quarashi

перед покупкой KEF R3 поехал на прослушивание , там они играли вместе с HEGEL H190 у меня были эмоции от прослушивания, прям так легко и воздушно , одновременно подробно звучала Акустика, шикарно одним словом . У самого они в связке с ROTEL RB1582 mkII очень даже не плохо , но понимаю не совершенство . Я не знаю характер звучания азура , а вот хегель прям все советуют с кефами .

а ещё очень интересно будет как звучат они с Rotel Michi х3 ?!)

quarashi @Kireco

а я и не советовал )) я за Хегель (тем более я подчеркнул что ротель не совершенство) , но вот michi очень интересно просто , веткой ниже один из участников форума сетовал на «недостаточную остроту В верхах» скорее всего в связке с хегель как раз , а учитывая характер ROTEL , возможно он компенсирует эту недостаточную остроту в верхах🤷🏻‍♂️.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.