Как подключить к телевизору мультимедийную систему 5.1? • Stereo.ru
Вопрос SFM 28

Как подключить к телевизору мультимедийную систему 5.1?

Вопрос может показаться странным, но тут вот в чём дело. В обозримом будущем могут остаться без работы саб с колонками, которые сейчас озвучивают ПК. Эта старенькая система 5.1 от Microlab верой и правдой работает уже лет 20, притом выдаёт отличный для своего класса звук. Потому сбывать её за копейки нет ни малейшего желания. Вот и подумал пристроить акустику к телевизору. Как лучше это сделать (без ресивера)?

Разъёмы на ТВ вот такие:

https://photos.app.goo.gl/VXym...

Ответы

SFM @bluesevich

Только не вполне понял, как подключать: от ПК к сабу идёт три провода, а от него уже звук по колонкам. А тут 6 отдельных выходов..

bluesevich @SFM

У вас на компе мини-джеки, заменяющие два тюльпана. Вот и считайте - три мини-джека = шесть тюльпанов. От телевизора в конвертор - оптика. От конвертора к акустике тюльпаны. Только купите уж более приличные провода нежели штатные. Но не стоит брать супердорогие, просто хорошего качества.

SFM @bluesevich

А, ну если так, тогда понятно. Просто думал аналогичным с ПК способом подключить. Хотя у этой фирмы есть и другой конвертер, где спарены на выходе центр/саб и так далее. Выходит три как раз. Но шестиканальный лучше будет?

SFM @SFM

Да не критично и провода подкупить, если качество звука будет получше. Не такие уж дорогие они (надеюсь)).

SFM
Наверняк. Было бы столько - воздержался бы от подобного каламбура. Но поскольку я уверенно вхожу в обозначенную категорию, то имею право на самоиронию без нарушения этических норм ))
SFM

Ну я легко к этой теме отношусь, потому как не количество денег людей характеризует, а отношение к ним. Но, пожалуй, лучше подредактирую, чтоб не задеть кого ненароком )

SFM

А давайте : ) Да мы вроде и не ругались ))

У вас там здорово всё оборудовано, посмотрел на фото. У меня так не получится при всем желании, даже если б деньги были. Зал маленький, стенка с книгами, прочая мебель - под аппаратуру совсем нет места. Разве что к ТВ саундбар с сабом какой дешевый пристроить. Думаю, от ПК система не хуже будет, а может и лучше в плане объемного звука, не знаю.

Neadych

Почему за копейки? Напишите в объявлении, что, дескать, винтаж от Микролаб, и продадите по цене новой, а то и дороже))

bluesevich

Саундбар не заменит раздельной акустики. Если только он не будет стоить 150-200 тысяч. И то это будет психоакустика, объёмного звука там будет не особо.

SFM

Да это само собой. Это так, мимолётная мысль была, чтоб в сильно ограниченном пространстве слегка улучшить звук ТВ сравнительно его внутренних колонок. Но, наверное, не стоит затрат такая затея.

Кстати, забыл спросить, какие провода для конвертера - хорошие? )

SFM @Pol

Ну да, активный саб с раздачей на колонки. Но как саб подцепить к этому плееру - решительно непонятно :)

Pol @SFM

При чем здесь саб. У вас вход аудио HDMI? Вам плеер выдаст картинку на телевизор и аудио на ваш саб с раздачей на колонки. Для вас загадка-как подключить плеер к усилку по оптике, если у плеера нет выхода оптики?

SFM @SFM

Запутали вы меня ))

Значит так: по HDMI в телевизоре у меня коммутируется спутник. В ТВ есть выход по оптике. Задача в том, чтобы вывести звук на 5.1 без дополнительных ресиверов/усилителей. На сабе разъемы вот такие:

Pol @SFM

Извините, туплю, фото ваше ведь телевизора, я и думаю откуда HDMI на сабе? Вам нужен проигрыватель с такими выходами

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.