Какие электролиты купить для ремонта усилителя Yamaha A-720 выпуска 1987 года? • Stereo.ru
Вопрос SergeyP 19

Какие электролиты купить для ремонта усилителя Yamaha A-720 выпуска 1987 года?

Добрый день.

Есть в пользовании усилитель Yamaha A-720 (Blaupunkt MA-5850) 1987 года выпуска. После покупки сразу проявилась неисправность на входе Phono, снижался уровень воспроизведения в правом канале, а точнее пропадали низкие частоты. Слушаю сейчас с внешним фонокорректоро через вход AUX. Всё бы ничего, но постепенно дефект стал появляться и на других входах. Сейчас остались рабочими только AUX, Tuner и Tape 2. Ещё немного и станет невозможно пользоваться. Пора ремонтировать.

Характер звука полностью устраивает, отсюда вопрос: после ремонта изменится ли звук, если не найду таких же конденсаторов, как в оригинале?

Вот, как всё выглядит. Электрик с работы согласился перепаять электролиты, когда я их куплю. Покупать собрался на ибее. В оригинале стоят ничиконы трех разных типов. Negative Black, Muse и "синенькие". Можно ли купить на замену одного типа, например Muse FG или какой-то другой тип аудио конденсаторов от Nichicon?

Ответы

noTpowuTeJlb

Оригинал вы всё равно не знаете как звучит, так что замена конденсаторов только в хорошую сторону изменит усилитель. При условии если вы хорошие конденсаторы купите )))) Что то типа этих )))))

Dysindich

Лучше заказать НЕ на иБее . Кондеры лучше заказывать соответствующих серий (особенно те, что - MUSE, так как , они стоят непосредственно в звуковом тракте и через них проходит звуковой сигнал).
При других вариантах замены - характер звука изменится (вполне возможно, что и в лучшую сторону, в зависимости от ваших предпочтений)

SergeyP @Dysindich

Лучше фотки нет. Зелёный Muse BP, это случаем не современный? Видел такие на ибее. Наверное в аппарате уже поковырялись. На синих только надпись nichicon и то не на всех и ёмкость с напряжением. Как вообще производители их ставят, экономят на не важных для звука участках платы или должны стоять все одинаковые. Как действовать мне. Ведь кашу маслом не испортишь. Какие лучше поставить fine gold или Muse BP?

shured

А причина неисправности - точно в конденсаторах ? Не смущает , что некоторые входы не работают , но некоторые работают нормально ?

Valter

Обработайте селектор входов wdешкой или средством для автомобильных контактов.Возможно конденсаторы и не надо менять

SergeyP @SergeyP

Только он кнопочный. Там плата с дорожкам и несколько разъёмов. Набрызгать в разъёмы? Если бы звук совсем пропадал, а то только понижается уровень сигнала в канале. Мне здесь кто-то писал, что это характерная неисправность для электролитов. Вот я и решил поменять все, чтоб не искать, какой именно.

Dysindich

Начните с того, что скачайте Service manual Yamaha A-720. Без него , ни вы , ни мастер, к которому обратитесь, ничего путного сделать не сможете. (раз уж, вы сами решили аппарат ковырять).
И, коль вы в него все равно залезли, разумно будет провести ревизию и замену отбракованных деталей .
Сначала, разберитесь с селекторами входов. (я глянул мельком на фото) В вашей модели установлены механические селекторы , причина неработоспособности входов , с высочайшей степенью вероятности, загрязнение-окисление , механические повреждения в этих селекторах. Так что, их нужно будет тщательно осмотреть , разобрать, проверить состояние контактов, почистить, и я, более, чем уверен - на этом ваш ремонт благополучно завершится. Ясное дело, если вы сами, не "держали паяльник в руках", то , лучше доверить эту работу специалисту.Ну, а в принципе, у усилителя есть небольшой потенциал в улучшении качества. (некоторые изменения в блоке питания, замена конденсаторов в сигнальных цепях на полипропиленовые, нормального качества, электролиты - так же , провести ревизию). И дедушка еще послужит ...

SergeyP @Dysindich

Получается, что переключатели припаяны на плату. Получится ли набрызгать очиститель электроконтактов, как ранее советовали, не выпаивая или только полная разборка и последующая чистка?

Dysindich @SergeyP

"Брызганьем" - не чистят. (тем более , всякими WD40). Процедура очистки контактов в винтаже - процесс кропотливый, требующий аккуратности и тщательности, а так же компетентности. В противном случае, чистки заканчиваются убиением селектора и приобретением лишнего геморроя в поисках новой детали...
Для начала, попробуйте на самом дохлом положении селектора продублировать замкнутую контактную группу проводниками, только - аккуратно!! Паять , без фанатизма, так как при неумелом обращении с паялом происходит отслоение дорожек с печатной платы. Если звук в данном положении селектора восстановится, то - это , однозначно - грязная , окислившаяся контактная группа. (обычно , группы имеют посеребрение , которое со временем, становится черным от грязи).
P.S. Проверти кондеры в блоке питания. (или , это блик на фото, или правый на снимке со слегка вспученным верхом...)

grikodina

Главное размеры и величины ёмкостей должны быть одинаковы при замене. Производители естественно лучшие-Panasonic Nichicon Murata Vishay Kemet TDK Yageo. Покупать естественно у проверенных продавцов иначе можно нарваться на подделки.

grikodina

Nichicon можно.пока на мой взгляд неплохо было бы проверить конденсаторы пробником ESR и измерителем ёмкости. А потом уже покупать.

Igor375375

https://otron.ru/ek/kond/ecap?...

Полный комплект я подобрал только здесь ( в Аудиомании скудный выбор ). В ЦАПе менял стоковые на аудиофильские. На звук Nichicon FG, на питание Nichicon PW. Смотришь какие были старые по мощности и вольтажу ( больше можно, меньше нет ), не забудь учесть размер, на сайте в скобках указана ширина и высота, свои предварительно измеряешь ( просто тупо могут не поместиться ). Все. Перепаиваешь ( мне знакомый компьютерщик с феном перепаивал ). Наслаждаешься новым звуком ( очень шикарным кстати ), за в принципе не большие деньги

Urii

Для аудио, в отличии от компа, нужны специальные конденсаторы. Сейчас их выпускают 2 фирмы в мире. Одна из них Nichicon. Есть на Митинском рынке

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.