Выбор АС для ДК (до 100 т.р., б/у): DALI Opticon 6, Focal Chorus 836 V, Klipsch RF-82? • Stereo.ru
Вопрос SKA_Konstantin 15

Выбор АС для ДК (до 100 т.р., б/у): DALI Opticon 6, Focal Chorus 836 V, Klipsch RF-82?

Добрый день Дорогие друзья!

Пожалуйста, помогите решить мою головную боль с выбором. Что имею на данный момент:

- ресивер Denon AVR-S950H

- фронты MB Quart QL C604

- центр Klipsch RC-42 II

- саб Heco (не помню какой)

- тылы вообще не помню что, ну и не суть.

- винил Audio-Technica AT-LPW50PB.

На данный момент не устраивают Кварты спереди, плосковат звук что ли, не выражен, не цепляет. Слушаю музыку часто и смотрю кино часто. Понимаю что надо отдельно купить усилитель для винила. Но решил сначала поменять Фронты.

Есть еще ограничения по комнате: Фронты стоят близко к стене 5-10 см от стены максимум. До дивана метра 4, а до противоположной стены метров 5. Но сама комната вытянутая - зал + кухня ( в длину метров 8, в ширину 5).

Выбираю из: DALI Opticon 6, Focal Chorus 836 V, Klipsch RF-82.

Что можете подсказать??

Пы.Сы. Прошу сильно не пинать, звук собираю по мере материальных возможностей. И спец я вообще так себе....

Спасибо большое!

Ответы

Max_bcaa

Здается мне, что все три претендента, дэцл не позубам вашему Денончику. Может чо попроще. в нагрузке? Остальное компенсируете сабом.

SKA_Konstantin @Max_bcaa

да, я то же думал об этом. И были мысли поменять его на Denon AVC 3700H. НО! тогда замена акустики точно не по зубам. И получается такой вопрос. Сначала поменять акустику, а уже позже ресивер. Или купить акустику чуть проще и ресивер не менять?

Max_bcaa @SKA_Konstantin

Ну и куда же вы денете ваш новый ресивер? Потеряете много на продаже оного. Берите колонки попроще, те же Focal 714-е и сабом снизу подопрете, компенсируете недостающих низов.

DoctorWhite

если есть 100ка на фронт то я бы взял Paradigm Studio 100 любой версии не глядя.

например, вот https://www.avito.ru/solnechno...


А ресиверы сейчас кстати пачками продают, те кто с театрами наигрался. так что и ресивер можно купить классный (на сдачу от 100)

SKA_Konstantin @DoctorWhite

Спасибо за наводку!! Но на сдачу точно классный не купишь(( мой стоит порядка 55т. А тут уже объяснили, что он не классный.

Как вариант купить стерео усь для музыки и оставить всё как есть? Но я не уверен, что звук станет лучше с этими фронтами....

Sergei_A

Denon AVR-S950H точно не способен раскачать трехполосные напольники, ему намного лучше полочники пойдут. Вероятно, с этим связан пресный, плоский звук в нынешней системе. У меня Denon AVR-X3500 (мощнее и выше в линейке) на грани качает скромные Focal Chorus 716. У ресиверов усилительная часть не блещет, но зато есть козыри в кармане: бас-менеджмент при подключении сабвуфера и рум-коррекция Audyssey. Можно с ними поиграть, мне помогло получить хлесткий бас вместо гудежа и отвязать звук от колонок.

Sergei_A @SKA_Konstantin

В AV ресиверах Denon по умолчанию установлены системы рум-коррекции Audyssey различных версий, в зависимости от модели ресивера: MultEQ, MultEQ XT, MultEQ XT32 (во возрастанию). Они запускаются из меню ресивера и делают автоматическую коррекцию (задержки, эквалайзер, фаза) на каждый канал после измерений звука в комнате (тестовые сигналы слушает комплектный микрофон).

Результат автоматической коррекции:
1. Приличная компенсация недостатков комнаты, особенно резонансов баса.
2. Может неплохо сшить звук сабвуфера с основными АС (без Audyssey у меня так и не получилось - размывается атака, чувствуется отдельная бухтелка). Бонусом - усилителям мощности в ресивере становится легче с крупными АС, если правильно установить частоту кроссовера (обычно в диапазоне 60-80 Гц).
При этом 3 больших НО:
1. Выше 1 КГц рум-коррекция больше вредит, выхолащивает сцену и тембры. Решается установкой того самого платного приложения на смартфон (MultEQ Editor), которое позволяет выбрать каждой паре колонок полосу частот, которая не будет подвергаться коррекции (т.е. 1КГц+, а может даже 500Гц+). В нём же управление целевыми кривыми АЧХ и прочие полезные фичи.
2. С первого раза даже автоматика не дает нормальный результат. Я плотно возился несколько дней. Надо пробовать разные положения АС, тестового микрофона (там целый список лайфхаков), настройки на сабвуфере.

3. Эффективность Audyssey зависит от версии, на Вашем AVR-S950H самая младшая (ниже точность настройки), у меня старшая MultEQ XT32. Но приложение MultEQ Editor совместимо и с AVR-S950H.

На Вашем месте я бы рассматривал 2 основные альтернативы:

1. Просто и быстро. Покупка ресивера Выше классом, если Denon - смотрел бы AVR-X4500 и старше. Он лучше раскроет интересные Вам напольники (нынешние и из списка выбора) в кино и особенно музыке. А если зафанатеете - подключите усилитель на pre-out ресивера.

2. Тернистый путь перфекциониста. Полностью разделить стерео и многоканал. В стерео поставить напольники (начать с нынешних) и докупать усилитель, источник, апгрейдить АС. В многоканале (кино, концерты) оставить Denon AVR-S950H и к нему удачные полочные фронты подобрать (высокая чувствительность и ровный импеданс будут преимуществом).

SKA_Konstantin @Sergei_A

Спасибо большое! С микрофоном я в самом начале поиграл разок и всё. А вот эту прогу надо доставить и посмотреть что можно сделать! Ещё раз Спасибо большое!

Igor-I

Klipsch в вашем случае будет лучшим вариантом но ваш Denon слабоват для них, тем более вы в будущем будете приобретать ресивер и у вас уже есть ц. канал Klipsch да и в кино эта акустика будет выше из вашего списка, кстати винил звучит на этой акустике отлично на мой слух особенно с лампой.

SKA_Konstantin @Igor-I

Вот и мне очень поравилось как звучит центр от Клипша! Ну и можно взять клипш чуть проще, что бы ресиверу было легче, к примеру серия R820F или R620F.

Igor-I

RF в музыке интереснее будут и для вашей площади 8-ки предпочтительней если слушаете громко да и от саба возможно откажитесь.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.