Финальная точка в построении выделенной линии питании: так ли важна розетка? • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 80

Финальная точка в построении выделенной линии питании: так ли важна розетка?

Всем привет!

Бытует мнение, что систему надо строить от розетки. Это, например, подразумевает протяжку отдельного кабеля от щитка и установки специализированной розетки с позолоченными контактами. И вот тут возникает вопрос: а так ли важна эта самая розетка? Т.е. можно ли ограничиться одним лишь медным проводом-моножилой сечением 2,5-4 мм и розеткой типа Legrand, либо же надо заканчивать чем-то наподобие Oyaide, Furutech, HMS?

Ответы

AntNik

немного изврата в и без того фетешисткую тему. в конце линии можно не розетку а сразу вилку для сетевого фильтра воткнуть, обязательно фурутечную с родием. минус одно звено в источнике помех.

VelociTyger @achugunkin

Еще б! Там же коты как слоны топочут )) один прыг - 500 кб из потока нафиг ))) (блин, и чо я в ЛИТМО не пошел, сдал же вступительные, там же гораздо интереснее...)

achugunkin @VelociTyger

У моих друзей мейн-кун здоровый такой, выглядит как средняя собака)) наверно топает тоже неслабо. Точняк вибрацию нехорошую создает)

PS а вообще розетки, подставки и прочая аудиофильская "ересь" -весьма забавные штуки. И народ ведь постоянно пытается "улучшить" звук с их помощью)

Nikiniko @VelociTyger
а то ж пол вибрирует, электроны вылетают в атмосфээру )

это не самая большая проблема Представьте что у вас кабель лежит на мраморном полу

Получается что по одному проводу электромагнитная волна распространяется в 2,88 раза медленнее чем по другому! Без подставок никак не обойтись

Nikiniko @achugunkin

Дорогой комрад Чугункин, я кажется понял причину вашего скептицизма ))
Посмотрите:

SACD - PWM на частоте 2,8224 МГц, по разрешению примерно эквивалентен PCM 24/96, 2 822,4 Кбит/с и 2 304 Кбит/с соответственно.

Теперь вопрос:

Устройство использующее PWM c рабочей частотой 390 KГц - 390 Кбит/с - какому формату эквивалентно по разрешению?

achugunkin @achugunkin

Камрад Никино, я вижу что вы пишете , зрение еще ничего)

У вас уши или электроприбор?)

Как вы умудряетесь слушать музыку среди всевозможных влияний вокруг вас? )

Ps Пришлите фото вашего сетапа с поставками для шнурков. Очень любопытно.

PSPS вот вы графики постите , как на конвейере, к чему ???)) Уши ваши то что слышат?

Nikiniko @achugunkin
Ps Пришлите фото вашего сетапа с поставками для шнурков. Очень любопытно.

к стыду моему должен признать что у меня не только подставок для шнурков нет но даже и ни одного шипа-конуса аудиофильского или ещё какой виброизоляции

Ножки вот только к усилителям приделал из PBS, но это, сами понимаете, недостаточно эзотерично

Nikiniko @achugunkin
Как вы умудряетесь слушать музыку среди всевозможных влияний вокруг вас?

ну что тут скажешь - вселенная в принципе неблагосклонна(( Но правильное сбалансированное питание очень помагает

VelociTyger @Nikiniko
Представьте что у вас кабель лежит на мраморном полу

Блин, я не в Кремле живу, у меня паркет )) допустим даже мрамор - мои уши не услышат разницу в прохождении сигнала с отставанием в 0,000000000000000231 миллисекунды, вашим ушам я просто завидую ))

Vadim_Nef @VelociTyger

wow!!!!!!!!! спасибо за бизнес-совет....завтра начинаю выпускать аудиофильские "электроноуловители и возвращателинаместо"....записывайтесь в очередь....для своих не дорого отдам...по 999 евров

berl_80 @VelociTyger

Тигран, здесь с Вами не соглашусь. Про себя говорить не стану, тк могу предвзято относиться) Но, сидели как-то вечером с супругой, музыка играла фоном. Я подложил под акустические провода пластиковые детали от детского конструктора. Она заметила изменения звука и обратила на это внимание. К слову сказать эти измения были не в лучшую сторону, но были.

Rim555

Делал ремонт, не забыл провести выделенную линию. Стало лучше? Не знаю, не помню как играло без нее, да и аппаратура была другая. В итоге мои затраты на реализацию "выделенки" не умножили стоимость ремонта в два раза, хуже не стало точно и она у меня есть. Далее по порядку, кабель питания - какие сложности купить хороший (можно б/у) и попробовать самому? Жалко денег на "шланг", понимаю, сам жалел. Но все таки отжал деньги у себя же и купил, в результате не пожалел и копейки.

Теперь про дядек с отвертками и видео с youtube. "Пацаны идете уже домой", потому-что на кой мне видео чьи-то, если есть собственный опыт? А Вам точно они надо? По мне, эти видосики можно пересматривать и тыкать ими, только если их сам же и снимал. Так что и вам коллеги, очень рекомендую завести собственный опыт, потом можем и обсудить.

Доволен ли я затратами на организацию питания - да конечно нет, а вот результатом доволен. Все эти вещи - питание, кабельная обвязка, виброразвязка, в своей совокупности дают звук системы, а не звучёк дорого муз.центра.

IMHO


VelociTyger @Rim555

В студиях звукозаписи бывали? Я да. Вот нет у них там никаких выделенок, и провода самые ширпотребные, хоть и xlr в основном. Вся эта индустрия проводов толщиной с анаконду (тоже imho) создана для дебилизации и впаривания малообразованному населению - в профессиональном/концертном/студийном деле заняты инженеры, электрики и т.д., поэтому им метр меди за миллион не впаришь.

Rim555 @VelociTyger

не был Тигран, студия звукозаписи, студии звукозаписи рознь как я понимаю.

создана для дебилизации и впаривания малообразованному населению

Ну, малообразованное население пробует и им нравится)

в профессиональном/концертном/студийном деле заняты инженеры, электрики и т.д.

Да бросьте Вы. Профессионалы работают с дорогим оборудованием. На ресурсе же есть интервью с именитыми профи, почитайте.

„Вернейший способ быть обманутым — это считать себя умнее других.“ — Франсуа де Ларошфуко

Nikiniko @VelociTyger
профессиональном/концертном/студийном деле заняты инженеры, электрики и т.д., поэтому им метр меди за миллион не впаришь.

к приведёшь пример студии где все провода за миллион и сразу: « гыгыгы “ инжинеры, электрики и т.д.” продались за маленькую копеечку, помогают втюхивать населению …»

Знаем-знаем, читали

bluesevich @VelociTyger

Ага, именно поэтому наверно хлипкий проводочек Proel, на который и глянуть страшно, стоит копейки, тыщ десять :)) За метр :)) То, что эти провода и прочее выглядит как товар из хозмага, не значит что он стоит недорого.

Kairat @Rim555
Теперь про дядек с отвертками и видео с youtube.

Вы, кажется, видео не посмотрели целиком. Это видео-стёб. Просто ради шутки сняли. Очень весело вышло.

Миру мир!

Rim555 @Kairat

Не смотрел целиком конечно), я их вообще не смотрю.

И писал про видео в целом, не только про это.

К Миру еще и с Праздниками!!!

Expo

Все зависит от вашего сетапа, вообще конечно розетки влияют , даже 2 розетки например " Фуру " золото дает чуть мягше саунд, родий приподнимает и делает ярче СЧ/ВЧ, соответственно и вилки такие же, слышал разницу сам неоднократно . ( в гостях на хорошем сетапе ). Понимаю что "закидают тапками", но таково наше бытие... )))

Perry @Expo

Да у нашего бытия есть стороны и побезнадежнее, чем организация хорошего питания для аудио. Что, собственно, нужно-то ? Выделенная линия из моножилы - копейки, на ее конце одна хорошая розетка, в нее - фильтр/дистрибьютор, в него - два нормальных кабеля к аппаратам. Фильтр и кабели уже не совсем копейки, но хорошо поискав и подумав, можно при этих покупках уложиться во вполне разумные суммы. А как после этого может заиграть ..

Bbhob

сильно зависит от конкретных аппаратов, как у них реализован блок питания, насколько они устойчивы к помехам и отклонениям напряжения питания.

Но по мне так логичнее заниматься блоками питания а не пытаться что-то отжать из проводов.

achugunkin
Т.е. можно ли ограничиться одним лишь медным проводом-моножилой сечением 2,5-4 мм и розеткой типа Legrand

Можно и даже нужно.

Andrey80 @achugunkin

Можно и необязательно моножилу. Что мешает проложить провод ПВ3 или кабель,имеющий многопроволочные жилы?

У последних площадь полезного сечения в местах контакта выше, стоимость не на много выше.

Gray

Есть желание - душа просит - сделайте отдельную линию. Не 1 мм2. Можно побольше. Зависит от того, какую мощу будет потреблять ваш сетап. Розетка, для начала, должна быть с нормальными качественными контактами, хорошо подпружиненными. Провода достойно зажаты. И всё остальное - на ваше усмотрение. Просто в импульсе сеть должна отдать быстро нужное количество энергии, желательно без лишних вкраплений, чистый синус 50 Гц. А к вам просьба - если сделаете, ОТПИШИТЕСЬ, как было до и после...


Perry

Все, кому хотелось, нахихикались всласть. А между тем, масса экспериментов, моих в частности, говорят о крайней важности качества каждого контакта в цепи питания. Позолота по позолоте, качественный зажим проводников - то, что доктор прописал, и это слышно даже при установке одной хорошей контактной пары, а при "прохождении" таким образом всей цепи небольшие улучшения суммируются и разница становится (очевидной) ушеслышной. При этом простая медная моножила на выделенной линии, кстати, - вполне, только жилы нужно свить с шагом сантиметров в 25-30. Еще в конце 90х, кстати, на эти темы в "Хай-энд ревю" была очень небесполезная статья "Пять правил рационального питания". В частности, за неимением в те годы продукции F&O, там советовалось использовать массивные розетки для электроплит

VelociTyger @Nikiniko

Целительная сила ферритовых колец объяснима классической ньютоновской физикой, а вот магические амулеты в виде подставок под провода и т.д. - только планом продаж, я думаю.

Nikiniko @VelociTyger
сила ферритовых колец объяснима классической ньютоновской физикой

Тигран, видели когда-нибудь вот такую детальку?

Производится миллионами штук а ведь принцип её действия совершенно невозможно объяснить с помощью ‘классической ньютоновской физики”

beland

Можете объяснить, что Вы добьетесь выделенной линией? Именно от щитка.

Про розетки не говорим, понятно что контакт должен быть хороший.

beland @Rim555

Никакой гальванической развязки от выделенной линии от щитка не будет. Чтобы она была, вам надо питание аудиотехники развязать с щитком чем-то, например, транформатором. Тогда она будет, потому что первичная и вторичная его обмотки электрически не соединены.

Основная ошибка, которую допускают при рассуждениях - все обычно считают, что электрический ток - он как вода течет по трубам, имеет направление. Но это совсем не так. И выделенная линия ничем не поможет.

Выделенная линия поможет тогда, когда мощность Вашей аппаратуры слишком высока и остальная проводка в квартире не выдерживает такой силы тока. Поэтому, когда это требуется, ведут от щитка отдельную линию толстым проводом. Как к плите.

Ни от каких помех выделенная линия также не поможет.

berl_80 @beland

я думаю так можно рассуждать когда на каждую розетку в доме/квартире отдельная линия и автомат. А когда (грубо говоря) один автомат на розеточную группу квартиры, а провода на скрутках расползаются по всем розеткам?...

Rim555 @beland

Я сделал и не парюсь что куда течет.

Такие баталии на эти темы всегда, кого-то насильно заставляют делать выделенки и покупать дорогие кабеля? Хотите делайте, хотите нет, все при своих.

VelociTyger @Rim555

Rim,

"Гальвани́ческая развя́зка — передача энергии или информационного сигнала между электрическими цепями, не имеющими непосредственного электрического контакта между ними."

Например - провода - оптопара - снова провода. Такое в одном усилителе применяется (не помню модель, но на стерео вроде был его тест). Вот это гальваническая развязка. В отдельной линии из щитка никакой гальванической развязки нет.

А, о, beland уже написал.

Igor_Golochshapov

По поводу около 220 Вольт, возможно надо глянуть в сторону военных, как это дело обстоит у них. Способы реализации сетевой проводки для связной и прочей техники, не знаю, а вот подключение к сети, например, в старом магистральном радиоприёмнике Р-250 сделано так. Толстенный сетевой кабель в крепчайшем экране, при потребляемой мощности всего 110 Ватт. Подозреваю, если кабель был бы чуть тоньше, а экран чуть хлипче, товарищ майор из военной приёмки просто бы не принял подобного типа аппарат, со всеми вытекающими (вплоть до прислонения к стенке во времена т. Сталина). Всё, что касается сети - никаких компромиссов.

Igor_Golochshapov @bluesevich
В СССР специальный аппарат военной приёмки, являющийся структурным подразделением Министерства обороны, отслеживал все звенья технологической цепочки производства. И заказчики , и военные представители (военпреды) могли вмешаться на любом этапе производственного цикла, вплоть до его полной остановки. Военные представительства (ВП) являлись межвидовыми структурами Вооружённых Сил, как например, ВП МО 1 227 и ВП МО 3974 Горьковской группы заводов по производству радиоэлектронной техники.
VeloJohns

По поводу розеток. Если есть средства и тех. восможность, то нужно устанавливать специализированные компоненты силовой эл. цепи. Только в этом случае аудиофилу будет спаться спокойнее и он сможет дальше продолжать двигаться в сторону поиска улучшений не оглядываясь на щиток- эл. проводку- розетки.

andrey65

Радиотехника - наука о контактах.

С хорошими розетками контакты лучше.

На выделенную линию для аппаратуры, я поставил розетку Фурутек.

Выделенку делал в свеже купленной квартире.

Менял полностью все проводку.

Дом кирпичный.

Старая квартира была в панельном доме.

В кирпичном, звук лучше.


muzonnornik

Потратив кучу бабла на железо и провода, неужели жалко 100€ на розетку?

Поставил себе Фурутек, как на картинке.... Лучше стало? Хз... Зато глаз радует "феншуй". 😉 Поставил т.с. точку!

VelociTyger

Эти "советчики" отдельных линий и прочей эзотерики меня поражают. Т.е. километры старой советской алюминиевой проводки на скрутках, древних трансформаторов и зашумленных помехами электросетей прям враз нивелируются пятью метрами нового медного кабеля и розеткой по цене смартфона? )) Это, конечно, хорошее начинание, если в эту розетку будет воткнут какойнить более-менее приличный фильтр сетевых помех - Furman хотя бы. Я думаю, не стоит тратить деньги и штробить стены под новую проводку, фильтра будет достаточно. Ну розетку можно сменить, если старая уж совсем на ладан дышит. Да, Legrand хватит.

VelociTyger @Nikiniko
так ведь земли всех ваших аппаратов между собой соединяет именно розетка

Nikiniko, а вот кстати в свое оправдание могу сказать - самые шумящие в доме аппараты (холодильники/стиралки) как раз отгорожены от общей сети фильтрами/УЗО, но это же не фильтрует все остальные помехи. От соседей и общие сетевые.

bluesevich @achugunkin

Я честно искал в каталоге производителя, но не нашёл. Сие чудо видел на "элитном" Нахимовском рынке, так что может это и товар с Али :)) А продавец уж очень продвинутый продаван :)) Так что ссылку не дам, сам не нашёл :)))

bluesevich @achugunkin

Там всё генеральское Подмосковье, ныне называемое Новой Москвой свои выллы и граблы обставляли. Но ежли принять во внимание уровень образования "генеральш", то да, скорее "илитный" :))

VelociTyger

Бытие, житие... Извращаться можно как угодно, но долбить стену ради какого-то умозрительного "улучшения" в звуке... Ну такое... Как говорится, "когда коту делать нечего - он себе яйца лижет". Никого не хочу обидеть... но придется! )))


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.