Личный опыт: апргрейд музцентра Technics SL-EH590 при помощи сетевого плеера Yamaha WXAD-10 и Tidal • Stereo.ru
Вопрос Hekler 28

Личный опыт: апргрейд музцентра Technics SL-EH590 при помощи сетевого плеера Yamaha WXAD-10 и Tidal

Очень хотелось оживить свой музыкальный центр Technics SL-EH590 покупки 2001 года с помощью сетевого плеера. Честно скажу, цены на подобную технику кусались, рассматривал возможность приобрести Pioneer скидкой за 300 евро, но в результате как компромисс был выбран сетевой адаптер Yamaha WXAD-10 за 140 евро, который и был подключен к аппарату вместе с премиальным стриминговым сервисом Tidal. Результат превзошел все ожидания.

Во первых мощность центра заметно увеличилась, примерно на 30%, и первым делом с качеством AAC 44.1 кГц на полную мощность были прослушаны лучшие песни классиков жанра YELLO. Диван под задницей заметно шатался, бас, вокал, высокие были проработаны очень отчетливо. Возникло впечатление, что диффузоры вылетят из гнезд, но все прошло без искажений. При этом от слипшихся макарон MP3 звук отличался очень разительно (ранее были попытки подключить к центру флешку с MP3 "хорошего качества" - слушать это гуано было невозможно).

Затем пришла очередь нового релиза WhiteSnake октябрь 2019 «Judgment day» и «Soldier of Fortune» зашли на ура.

Потом мы с соседями послушали Within Temptation «Faster» и «Raise Your Banner» — здесь качество заметно подсело. Впрочем проблема может быть с исходником, да и правое ухо к этому времени немного заложило.

Громкость была снижена на 60%, подключено качество FLAC 44.1 кГц и в ход пошла новая волна — разухабистные New Young Pony Club и Ting Ting.

Вечер был завершен ужином с женой под бутылочку розового, где на громкости 10% отлично зашел De-phazz.

Вывод: хотите оживить свой Hi-Fi с минимальными затратами? Однозначно брать.

Однако разницы между AAC и FLAC по качеству замечено особо не было. Возможно пока. А если нет разницы, то зачем платить за подписку 14 евро если можно платить 7?

Из недостатков немного тупое управление приложением MusicCast, оригинальное приложение Tidal мне показалось удобнее.

Остальные стриминговые сервисы пока не рассматривал. Spotify в виду его не очень хорошего качества, при тех же ценах отпал сразу. Gobuz недоступен. Napster пока не ясно, что это? Deezer обещает пробную подписку на месяц премиум и качество FLAC, но пока руки не дошли.

Ответы

Alex

Простите, но у меня к Вам только один вопрос... Каким образом подключение внешней "цифровой коробочки" в виде цифрового источника свершило чудо и "добавила" выходной мощности Вашему муз. центру?

Hekler @Alex

Этого я сказать не могу, но при проигрывании CD, мощность сигнала явно ниже. До этого я экспериментировал с предусилителем для наушников Fiio, пытаясь создать раздачу Tidal через Bluetooth c помощью кодека Aptx, ибо штатная автомультисистема SUZUKI Bosch при подключении кодека Aptx и раздаче через Nokia 6.1 значительно улучшила свои характеристики. Так вот предусилитель явно разочаровал, приходилось выкручивать звук на полную и все равно выходила полная фигня. Могу только предположить, что выход сигнала у адаптера более сильный чем штатный выход у CD

Nikiniko

IMHO, ежели коробочка не поддерживает MQA то Tidal Hi-Fi не нужен, разница между несжатым 16/44.1 и ААС на 320 kbit/s на этом Техниксе ( да и не только на нём ) не будет слышна ни при каких обстоятельствах. A если поддерживает - другое дело, разница между 16/44.1 и hi-res отлично слышна на любой аппаратуре

Hekler @Nikiniko

По поводу MQA инструкция умалчивает, но вот, что написано: WXAD-10 поддерживает больше количество форматов высокого разрешения, в том числе WAV, FLAC и AIFF с разрешением 192 кГц / 24 бита, а также ALAC с разрешением 96 кГц / 24 бита. Более того, в устройстве используются цифровые схемы специальной конструкции, предназначенной сократить и оптимизировать путь сигнала, и компоненты и технологии наивысшего качества, в том числе знаменитый ЦАП Burr-Brown, оригинальные конденсаторы PML, используемые в AV-ресиверах Yamaha, и фирменная технология Yamaha по совмещению сетевых модулей для уменьшения джиттера. Как результат, устройство позволяет в полной мере раскрыть все преимущества источников звука высокого разрешения, эффективно воспроизводя даже едва заметные звуки, передающие атмосферу концертного зала, и тонкие особенности исполнения, придающие музыке особую выразительность.

Hekler @AlexPlay

Это лучше спросить у Ямаха, в предустановленных программах его нет, но есть местные интернет станции и возможность добавления медиасервера. Есть возможность Bluetooth Я правда не уверен есть ли там нужный кодек, но на смартфонах Андроид 8+ можно установить в настройках блютуз кодек AptX, или другой более высокого уровня, это значительно улучшит качество звука

Hekler @stereobaza

Tidal может быть недоступен в России, надо пробовать достать его сначала просто на комп, но в отличии от Spotify он точно дружит с российскими картами, проверено, я территориально нахожусь в Латвии, поэтому у меня работает, у вас не знаю, но в Ямахе WXAD-10 он точно предустановлен. Вбейте в поиск - "Подключение к Tidal — здесь и сейчас" у меня зарегистрирован на сервис @mail.ru карта при оплате Сбербанк

AppleY @stereobaza

Приложения Tidal нет в локальных российских Аппсторах и Гугломаркете. Андроидом не пользуюсь, для святого ойфона рецепт простой - в настройках Appstore меняете RU на US, ставите Tidal, меняете обратно. Профит. Для апдейта приложения, возможно, придется проделать такую же историю.

Nikiniko @AppleY

Только что Qobuz пытался загрузить: «в вашем сторе недоступен переключитесь на американский», переключился ,появилась, начинаю скачивать - « ваш аккаунт в другом магазине, переключитесь обратно»

Пошли они нахрен с ихним Ктулху, буду дальше Тидал слушать

Simple @Hekler

Само собой коллега. Жду вашего рассказа как вы «прикрутили» к музыкальному центру винил и подключили напольные АС.

Hekler @Simple

Товарищ, я решил задачу прослушивания музыки в качестве, которое меня вполне устраивало за доступные мне деньги, чем и поделился на форуме с желанием помочь и ответить на конструктивные вопросы, если такие будут.

И да Technics sl-eh 590 это не музыкальный центр, как вы тут презрительно отметили, а midi audio система H+, одна из лучших в своем классе

Simple @Hekler

Коллега, да вы не заводитесь так. Я про ваши финансы ни слова не сказал. По поводу «колхозинга» с музыкальным центром - да ради бога. Но это ни в каком месте не хай-фай. Почитайте отзывы под обзором здесь же на сайте и все поймете. Прикручивать к Техниксу можно при желании много чего, но это «как собаке пятая нога».
Но вы имеете право быть довольным своим сетапом, а я имею право на высказывание своего мнения.

Если вы когда-нибудь созреете до раздельных компонентов (и не обязательно за 100500$), то будете вспоминать этот Техникс с улыбкой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.