Вопросы от новичка: акустика F&D F5060X, есть ли HDMI-RCA-переходники, подключение через USB • Stereo.ru
Вопрос Makarov28 11
f&d

Вопросы от новичка: акустика F&D F5060X, есть ли HDMI-RCA-переходники, подключение через USB

В общем, я всегда был любителем качественного звука. Но только любил слушать и не вникать ,что и как.

И вот последнее время заинтересовался бюджетным (по началу), звуковым преобразованием. Из выше сказанного логично, что я не многое знаю (далеко не знаток). Но мне бы хотелось это исправить и конечно же услышать рекомендации, советы и т.д. от более знающих.

Не буду тянуть. У меня есть несколько вопросов, на которые я нигде просто "гугля" не нахожу ответов. Выручайте ))

1. Кто-то мне когда-то давным-давно сказал: провода соединяющее источник и акустику на многое влияют. Вот и хочу узнать по поводу соединителей. Я планирую в небольшую комнату приобрести активную 2.1-акустику. Основным источником звука будет телефон и ноутбук.

Хочу понять, насколько то, чем ты соединяешь источник звука и воспроизводящее его, влияет на качество. То есть например ноутбук и 2.1-акустику. В ноутбуке есть только джек, но в акустике и джек и тюльпаны. Будет ли разница между джек-джек и джек-тюльпаны? Или я просто загоняюсь.

1.1. Насколько я знаю HDMI может проводить несжатый звук, есть ли смысл в HDMI–Jack или HDMI–RCA (тюльпаны), повлияет ли на что-то? (здесь я рассматриваю игры, когда через видеокарту звук идет). Вообще подскажите, какое соединение стоит использовать в моем случае.

Догадываюсь, что возможно я несу полный бред, но в этом я не уверен. И еще раз повторю, я не знаток(

2. Возможно ли вообще от ноутбука протянуть звук на акустику через обычный USB? И там, и там имеется. Вот это меня уже давно мучает. Без всяких джеков и тюльпанов.

3. Я рассматривал варианты бюджетных активных 5.1., например F&D F5060X. Но!, там нет 5.1-декодера звука. Есть только стерео на 5 колонок. И вот тут я тону в куче инфы, вроде внешних аудиокарт, ресиверов, аудио-конвертеров и т.д. По сути я понимаю, почему что и для чего, но не так как хотелось бы. И не знаю лучшего варианта. Ноутбук, само собой, не имеет нормальной карты с 5.1 , а телефон... и так понятно.

4. В плане 2.1 акустики это что-то среднее между дешевым дом. кинотеатром и обычной компьютерной акустикой — F&D T-200X. Собираюсь их подвесить на расстоянии примерно 2.5-3 метра от себя. Насколько сильно это повлияет на звук. Где-то слышал, что с ПК 2.1 так далеко ставить нельзя.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Этот комплект можете подключать абсолютно любым кабелем, разницу не услышите. Для подключения к ноутбуку уже есть комплектный шнурок.

AnegiN

к сожалению вынужден сказать что вы немножко не туда пришли... у нас здесь как с чаем или кофе... гурманство высшего порядка... а вы пришли с фразой дайте мне самый обычный кофе мне просто по утрам пить когда я будильник проспал и на работу опазываю... даже хуже... дайте мне быстро-растворимый кофе и чай в пакетиках...


наши принципы и критерии вызовут у вас отторжение и возмущение... вы будете спрашивать что-то вроде "да зачем оно надо? во люди дают... зачем так заморачиваться когда можно просто жить?"


поэтому в вашем случае предлагаю не париться... как расставите так и будет... как подключите так и будет... главное чтобы работало... расскажу только мельком что на ХДМИ кабеле звук цифровой и соответсвенно подключать его надо в гнездо цифрового входа звука а не в обычные РЦА-Джек... Юсби на Юсби в том виде в котором у вас невозможен... у вас ведь там вход для флешки? у компа такой же вход для флешки... это технически такой же вход... чтобы подключить по юсби колокни нужен вход юсби другого типа... колонки с ним таким в продаже есть... и усилителе более качественного уровня тоже...


про все остальное не думайте от слова вообще... не надо вам особых кружек для чая и отдельно сообых для кофе... и еще правильно прогретых чайников предварительно несколько раз заваренных тем сортом чая который вы собрались пить...


наслаждайтесь музыкой и другими звуками так как есть... так как красиво с точки зрения дизайна и удобства использования...

Makarov28 @AnegiN

Спасибо ,за ваш ответ!

" Юсби на Юсби в том виде в котором у вас невозможен... у вас ведь там вход для флешки? у компа такой же вход для флешки... это технически такой же вход... чтобы подключить по юсби колокни нужен вход юсби другого типа... колонки с ним таким в продаже есть... "

Могли бы вы упомянуть какого именно типа?. Давно хочу ,узнать как подключить звук от компа. на колонке,через юсб. На сайтах сказанно вроде: "есть юсб или юсб ридер , поддержка юсб."

AFIGLI

У вас, к сожалению, действительно мало базовых знаний.


1) Активная акустика, акустика имеющая собственные усилители и очень часто, особенно в недорогом сегменте, преобразователи звука. То что зовется цап, видеокарта и т.п.

Соответственно нужен только один провод. Какой? Качественный, в зависимости от типа подключения и разумной достаточности, связанной с классом акустики.

1.1) hdmi-jack или hdmi-rcа( это да. Бред. )

2) Да. Так и надо.

3) Это совсем к понятию "качественный звук" не относится. Вы же его любите?

5.1 качественно - будет дорого очень.

4) Это тоже больше напоминает громкоговорители, но если таков ваш бюджет - смело применяйте провода и расстояния.

Makarov28 @AFIGLI

"4) Это тоже больше напоминает громкоговорители, но если таков ваш бюджет - смело применяйте провода и расстояния."
То есть расстояние критически никак не повлияет, на то же стерео?


"3) Это совсем к понятию "качественный звук" не относится. Вы же его любите?"

Я так понял ,вы являетесь "знающим".Неужели бюджетного 5.1 не существует?Под бюджетным , я имею ввиду 4-5к грн или 12-13к рублей. И разумеется, я не ожидаю студийного качества или уровня кинотеатра. Я имею ввиду качества за этот бюджет.

AFIGLI @Makarov28

На недорогом (чего уж там скрывать) оборудовании расстояние и качество проводов не будут критичными.


Вы постоянно путает понятия.

То вы спрашиваете о стерео, то о 5.1.

Это разные вещи. Самое простое что вы можете изобразить - компьютер, внутренняя китайская звуковая карта рублей за триста, провод, активные стерео колонки.

Это микролаб, эдифайр, свен и т.д.

Если поднимите глаза увидите обзор более дорогой активной акустики. Здесь есть пользователи адамов, хеддов и т.д.

Но и они через юэсби потребуют цап.


Теперь о 5.1 Бюджетно можно купить недорогой ресивер и комплект о пяти колонках. Тысяч пять-семь за старенький ресивер и столько же за акустику. Там может не быть ни юэсби ни ашдми, будут банальные тюльпаны но цап внутри и можно напрямую кинуть с ноутбука проводочек.

Какой? Какие будут на сопрягаемых устройствах. А учитывая цену всего оборудования скорее всего будет банальное стерео разложенное ресивером.

Если хотите пользоваться современными способами передачи данных - увеличивайте бюджет.


Попробуйте почитать ещё на эту тематику и более внятно сформулируйте вопрос.


Makarov28 @AFIGLI

Большое спасибо , за ваши ответы !

P.S Я спрашивал и о 2.1, и о 5.1 ,вовсе не путал,скорее всего вы не заметили , что я поменял тему .

Кстати на счет активной 5.1 ,вроде той же F&D F5060X , что если купить внешнюю usb звуковуху 5.1 ( Asus Xonar U5) , она мне пригодится и в будущем. И подключить ее обычными джек-тюльпанами к системе?? Что вы думаете на счет этого?

AFIGLI @Makarov28


Это сработает. У меня есть U7 и она отлично пахала.

От ноутбука через юэсби на карту, потом тюльпанами в активную акустику.

Вполне себе бюджетный вариант. Более того, берёте свой ноут, звуковую карту и на прослушивание.


Избегайте откровенно недорогих кабелей.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.