И все же - есть ли смысл в ламповом буфере? • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 21

И все же - есть ли смысл в ламповом буфере?

Последние дни сайт заполонен вопросами про ламповую технику, начиная от предусилителей и заканчивая неведомо чем... Понятно, лампы в моде, но все же хотелось бы наконец разобраться. К сожалению в большиснтве обсуждений все свелось к конкретным непонятным моделям, в основном китайского происхождения, или поделкам неизвестных рукодельников.

На самом деле давно был интересен вопрос, но ни разу так и не встретился нормальный ответ на него.

Исходя из этого попробую сформулировать два связанных вопроса:

1. Есть ли в наше время смысл в ламповом буфере, то есть имеется в виду сможет ли он добавить винтажности и ламповой прелести, пусть даже с некоторыми свойственными искажениями, поскольку лампа и интересна как раз своим характером (опять же речь не идет о его использовании со всеми источниками, а например на одной вертушке под настроение и на определенном материале)?

2. У кого есть реальный опыт пользования такими штуками (желательно с названиями, можно фото, в идеале со ссылками на места приобретения)? Есть ли проверенные брендовые аппараты, ну или в крайнем случае зарекомендовавшие себя самоделки или Китай?

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: ламповый буфер интересен именно как буфер, без всяких там регуляторов громкости и т.п., хотя таких практически нет судя по всему, поскольку заменять им родной предусилитель желания нет, интересно может ли таковой аппарат качественно разнообразить звук уже имеющейся техники...

Ответы

Wadim

Следует сначала выбрать, какая конструкция нужна. Ламповый буфер (коэф. усиления может быть менее 1) в качестве катодного повторителя может выступать как согласующее устройство именно благодаря своим высокому входному и низкому выходному сопротивлениям. Если всё в системе согласовано правильно, то такой ламповый каскад не нужен. Однако все, кто его делали остались довольны и отмечали положительные моменты в снижении критичности в подкорке кабелей.

Если идет речь не о КП, то это уже не буфер и конструктивно вариантов может быть много и нужно каждый рассматривать в конкретной реализации.

Rodomir @Wadim
выступать как согласующее устройство

нет, в этом как раз необходимости нет.)

У меня мощник parasound A21 и родной, можно сказать штатный, предусилитель parasound P5, их согласовывать не надо! А вот немного ламповой "романтики" на каком-нибудь джазике иногда добавить можно... ))

bluesevich @Rodomir

Стоит сейчас на работе MF без дела (ну который "бочонок"). Сгорел блок питания, ну и поставили на полку. Благодаря вам, Вячеслав, появился стимул поставить его в тракт. Не знаю сколько времени займёт поиск БП, но по результатам отпишусь. Может и на почту даже, с видео:))

Serg_E

Поддерживаю, тоже интересен этот вид изделий! Но слышал только об FX audio, который можно купить на Али. Если у кого есть опыт покупки, т.е у кого и где, и как оно себя проявило, то поделитесь плиз!

bertier

я же вам практически ответил в прошлой ветке от вас.

у меня китайский буфер с али экспресс FX audio. С регулятором громкости. А без него как?? У меня например два усилка транзисторных, и если их использовать как мощники, а буфер по назначению, то на мощниках отрубаются все функции, и громкость регулируется только с буфера.

пробовал буфер с транзисторными и ламповым усилителем. В итоге оставил с ламповым.

если использовать его с транзисторными, то мне конкретно понравилось связка с винилом. Тоесть винил в буфер,буфер в транзисторный усилок во вход майн ин. Звук жирносочный и громкий получается. Я люблю так винил слушать.

в качестве погремушки для лампового усилителя вполне себя оправдывает

Serg_E @bertier

Я видел ваш рассказ об этом чуде, но подумал вдруг еще кто пользовал? Вы же его к лампе подключаете, а это уже за гранью моего понимания. Нормальный лампадник и так должен прекрасно играть, зачем ему эти костыли? Тут ведь речь о добавлении приятной уху гармоники к сигналу! Т.е изначально интересно именно как буфер, к примеру между источником цифровым и усилителем. Для винила использовать опять странно...


bertier @Serg_E

нет никакой приятной гармоники уху если использовать этот буфер с камнем, как еще написать то!;-)

не далее как несколько веток назад, основные гуру, в том числе и вы, утверждали, что к мощнику нужен пред. Что де сигналы у сидюка и мощника не согласовываются. Я это проверил на буфере. Мне показалось, что с лампой самое то. Во первых это удобно, у меня ламповый усилок стоит в самом низу стойки, а буфер я установил наверху, регулировать громкость намного удобнее стало. Во вторых и остальных мне не понравился звук с камнем. Хотя если не заморачиваться, то и его слушать можно ;-)

Serg_E @bertier

т.е вы не услышали работу буфера у себя и решили использовать его как регулятор громкости? У вас ламповый мощник или интегральник? Если мощник, то понятно буфер работает как пред.

Rodomir @bertier
я же вам практически ответил в прошлой ветке от вас.

Помню, спасибо. Интересны еще мнения и опыт по другим аппаратам... )))

С регулятором громкости. А без него как??

В смысле как? Есть пред и есть мощник, им дополнительная регулировка не нужна, тем более не факт, что грамотно реализованная. А вот именно буфер между источником и предом не помешает в некоторых случаях, звук при этом регулируется с преда...

Rodomir @bertier

Вот такие мнения и интересны... Честно говоря сам пока склоняюсь (иначе бы наверное уже купил), что это лишний элемент, но интересно что думают те, кто возможно использовал, то есть как оно на практике!

Опять же о многом говорит отсутствие буферов в брендовом сегменте, по крайней мере мне таковые неизвестны!

Rodomir @Rodomir

У schiit есть интересный пред Freya, других интересных вариантов я не вижу, в основном гибридные аппараты... У меня был как то Schiit Vali 2, который вообще то усилитель для наушников, но и как пред может работать, так вот особой ламповости я там не услышал, хотя как усилитель он не плох. Фрея же работает в нескольких режимах и очень интересна, но это пред, так что если предусилитель уже есть, то этот вариант не подходит...

Чистых буферов же нет...

Gorbatov

1. Добавить может

2. iFi

А смысл - решайте сами. Я бы себе никогда не поставил, не понимаю зачем. Но знаю тех, кому нравится результат.

Wadim

Я одно время использовал SRPP каскад между фонокорректором и транзисторным усилителем. Но задача стояла иная - у фоника ниже выходное напряжение, чем нужно усилителю и при коммутации источников было неудобно из-за большой разницы входных сигналов. Отрицательного точно ничего не было, а задача была решена.

Rodomir

и так ещё один небольшой отчёт!)

Так как интерес так и не был удовлетворён во время прошедшей практически «липовой» чёрной пятницы куплен ламповый буфер-предусилитель fx-audio tube-01.

Аппарат копеечный, для «взрослой» системы вряд ли пригодный, но на поиграться или для системы у компьютера вполне себе. Я с таким расчётом его и взял - на работе стоят активные мониторы Adam a3x и не всегда удобно регулировать звук, поскольку на них он на каждой свой, а дергать ползунки в компе не всегда тоже удобно.

Подключал его между ЦАП-ом schiit modi 2 Uber и обозначенными выше активными мониторами, обвязка - кабели Van Den Hull.

К предуслителю сразу приобретены советские лампы 6ж1п и 6ж38п.

Ну что сказать? Аппаратик звук весьма интересно «красит» в ламповые тона...) на родных лампах и 6ж1п не так сильно, но сразу заметно, а на 6ж38п звук становится «жирным», добавляются послезвучия и лампа чувствуется очень отчетливо (тут же добавлю - часть ламп 6ж38п склонна к микрофонному эффекту, что я понял случайно стукнув по предусилителю, а потом аккуратно пощёлкав ногтем по лампе). Характер звука этой лампы возможно будет не на пользу очень динамичным современным стилям, думаю будет склонность к сваливанию в кашу (ещё послушаю), но очень хорош для джаза, инструменталки и старенького рока 60-70-х годов, а я очень подсел на прогрок той эпохи, поскольку придаёт музыке определенный шарм эпохи.

Универсален ли аппарат? Конечно нет. А с учетом цены он и не рассчитан на использование в стационарных сбалансированных системах. В то же время очень хорош для «поиграться» за небольшие деньги, что многие любят, понять вообще что такое в принципе ламповый звук, а также для использования в недорогих системах и сглаживания шероховатостей цифрового звучания, придания «жира» начальным виниловым трактам, а также в настольных системах, думаю у кого то найдёт место и для использования с наушниками.

После таких аппаратиков понимаешь, что весьма интересно попробовать полноценный качественный ламповый предусилитель!) думаю со временем попробую такой в своей стационарной системе, пока средств только на игрушки..)))

Bbhob

XiangSheng делает аппараты именно для того, чтобы приглаживать цифровые огрехи. (Это развитие старой темы марок грандфай и маверик). Я под цифру подобный использую.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.