Rotel A-12 • Stereo.ru
Вопрос khas 22

Rotel A-12

владельцы просьба ответить на вопрос-сильно ли греется этот усилитель?предыдущий RA-12 очень сильно грелся-невозможно было держать руку на верхней крышке-эта модель так же или лучше?

Ответы

mexkb

Добрый день. Вопрос безотносительно этих сведений ничего вам не даст:

1. Температура в помещении

2. Место размещения усилителя

3. Подключенная к нему нагрузка

4. Громкость прослушивания

5. Время использования

Возможно вы используете его для трехполоски имеющей низкую чувствительность с капризным импедансом и при этом любите сделать погромче? В таком случае сильный нагрев неизбежен, для этих задач нужен просто другой усилитель, имеющий большую энерговооруженность и соответствующую ей систему охлаждения. А вот это рассчитано на высокочувствительную двухполосную акустику:

Pilgrim

Если отталкиваться от данных из сообщения @mexkb:

1. Температура в квартире 20-22.

2. В сквозной (без задней стенки) нише в тумбе. Стенки по бокам в ≈ 8-10см, сверху ≈ 12.

3. Нагрузка относительно легкая - kef ls50 (тугие (85), но все же полочники).

4. Громкость, в основном, ниже средней.

5. От часа до 6+.

Это мой первый усилитель, так что первое время его температурный режим немного беспокоил - регулярно "проверял" рукой и даже некоторое время держал не в нише а на самой тумбе, направив один поток из кондея в его сторону)))😂 Но со временем "пощупав" другие аппараты, в том числе и Ротель понял что все в норме. В моих условиях использования, в 80% времени на нем можно спокойно держать руку, 20% припадают на случаи когда работает целый день и решаю послушать что-то драйвовое погромче. Защита за весь год не включилась ни разу.

BS2016 @Pilgrim

Есть у ротелей такая особенность.Греются.У меня был другой модели-грелся сильнее,чем сейчас ламповый,стоял в стойке атакама. От перегрева срабатывала защита.

Pilgrim @BS2016

Да, об этой особенности как раз здесь и узнал. После чего специально "прощупал" другие их модели и перестал обращать на это внимание. Опять же, в моем случае, нагрузка для него, похоже, лёгкая и он не выходит на макс режимы.

khas

парни интересует именно Ротель А-12!

по тому как на собственном опыте из того что сам щупал!температура комнатная(около +25 цельсия) и у всех усей более чем по 10см пространства со всех сторон:

Ротель РА-04СЕ+B&W 685 холоднющий!еле-еле тёплый при нагрузке!

Денон ПМА+1520АЕ+B&W 685 холодный!чуть тепеле 04ого под нагрузкой!

Аудиолаб 8200а+B&W 685 еле теплый!слегка горячий(около 40) под нагрузкой!

Ротель РА-12+B&W 685=ужас!!!руку невозможно держать на верхней крышке(градусов 60 я думаю)!

так вот интересует А-12 так же ужасно греется как и РА-12 или меньше?кто в курсе хэлпните плиз!

Serg_E
6. Громкость, в основном, ниже средней.5. От часа до 6+.

Поясните пожалуйста, как это от часа? От часа и вниз влево? Просто обычно, при стандартных 2В на входе такая громкость не то что ниже средней, а максимальная и близка к клипингу! Уже в который раз про одно и то же.

Pilgrim @Serg_E
Поясните пожалуйста, как это от часа? От часа и вниз влево? Просто обычно, при стандартных 2В на входе такая громкость не то что ниже средней, а максимальная и близка к клипингу! Уже в который раз про одно и то же.

Без проблем, Вы просто неправильно меня поняли. Если посмотрите на самый первый комментарий в теме от пользователя @mexkb, увидите что там указан небольшой список вопросов-критериев, с помощью которых я и попытался ответить топикстартеру. Так вот там есть два отдельных пункта: №4. Громкость прослушивания и №5. Время использования. Вы, похоже, соединили два моих ответа на эти пункты в один. Еще раз:

4. Громкость, в основном, ниже средней. (зависит от стиля, записи итд; делал замеры шумомером смартфона и обычно это 60-75дб).

5. От часа до 6+. (время работы усилителя; точнее на этот вопрос ответить не могу, так как в один день это может быть час, а в другой 6 или 8 часов).

Я знаю что такое клиппинг и положение ручки усилителя на 13 часов+, так что "Уже в который раз про одно и то же." - это явно не ко мне.

kovalivnicheg

Имел такую проблему с ROTEL-RA 10.Положил сверху комп.кулер-проблема решена.Надеюсь Вам поможет.Конкретно с A-12 не знаком.

khas @kovalivnicheg

спасибо!наслышан про кулер сверху-но всё таки как то не хочется городить колхоз!да и лишний шум как то это не по аудиофильски :-)

странно почему греется РА-10?ведь он абсолютно идентичен 04ому-а тот просто холодильник можно сказать!даже после десятка часов работы еле-еле теплый(+БВ685 на средней громкости)!

может это у Ротеля как то рэндомно?проблемы сильного выделения тепла только у некоторых аппаратов из серии?потому что сталкивался в инете и с теми кто говорил что у них и РА-12 не греется...но вот тот РА-12 с которым я имел дело был просто адский кипятильник!никогда ещё не встречал что бы ТАК грелся усилитель...

kovalivnicheg @khas

Про колхоз- согласен,вид не слишком эстетичен,но при этом совершенно бесшумен,поскольку впаяно сопротивление и винт вращается на малых оборотах.Мой грелся так,что больше 4 треков я не мог послушать,срабатывала защита,и это на громкости 10 час.Вам удачи!

Vasily

Скажите с какими колонками слушаете? Каковы впечатления от звука? У меня лежит новенький А14 ждет белых Динов Эмитов М20 (нет пока в Москве).

DmitriyD

Как минимум это означает хороший и качественный теплоотвод с применением термоинтерфейса в цепях каскадов усилителя мощности, а так-же "подключаемы полный привод" :), т.е. работа в классе усиления А на довольно значительных показателях мощности от номинала, пощупайте аппараты Cambridge.

mexkb @DmitriyD

Rotel не делает усилителей в классе A, делает в классах AB и D. А то, что он греется так сильно, скорее означает, что теплоотвод плохой (не обеспечивает передачу на границе сред железо/воздух). По всей видимости производитель просто напортачил, не рассчитав это конструктивное исполнение.

Tog @mexkb

Я не понимаю, какая разница - греется он или нет...усилитель класс АВ будет греться, это норм там блок питания такой...главное как он поет. Возьми усилитель класс А - будет тебе батарея, им такой блок питания нужен)))

khas

да похоже в новых моделях какой то косяк с радиаторами!04ый же не греется совсем почти!а 10ый вон который на замену ему аж по защите срабатывает!

а что с аппаратами Кембридж то?ни разу с ними не сталкивался-но у них вроде тоже нету усилителей класса А!

и ещё хотелось бы услышать мнение знатоков Ротелей-сильно ли изменилось звучание новых серий(ра-12,а-12) по сравнению с Ротелями 1062,1520 или 06(CЕ)?по фоткам внутренностей схемотехника вроде всё та же самая кроме платы ЦАПа у новых моделей...

Tog @khas

Я хочу на топовый Кембридж поменять Ротел...т.е. у меня такое ощущение, что Кэмбридж топовый обыграет Ротел, хотя в топе они равны практически. Не знаю. Опять же кому что...Я так понял что Кембридж больше для старого рока, то что мне надо...а Ротел для соул и тд...быстрый плотный сочный бас ротел не умеет. Хотя у него до хера воздуха, яркие верхи, но долго ты его не сможешь слушать. Мне бы что по проще и по качественей, типа ……….

mexkb

Ради интереса проводил эксперимент с охлаждением на RC-1590.

1. В тумбе с закрытой дверцей с задней стенкой. За пару часов сильно разогревается. Рука терпит, но это явно нештатный режим работы.

2. В тумбе с закрытой дверцей без задней стенки. Чуть лучше, чем в первом случае, но тоже вызывает беспокойство такой нагрев.

3. В тумбе с открытой дверцей без задней стенки. Греется существенно меньше, хотя тепловой мешок под верхней полкой дает о себе знать.

4. Сверху тумбы. Усилитель остается комнатной температуры даже после напряженного музыкального дня, радиатор чуть трогается теплом.

Для себя сделал вывод, что охлаждение сделали на самой грани. Чуть превысить рекомендации инструкции по размещению и устройство превращается в кипятильник. Работать - работает, в защиту не уходит, но вызывает реальное беспокойство за свое здоровье. Для себя решил, что буду делать принудительное охлаждение (хочу убрать в тубу и закрыть дверцу). Усилители мощности при этом практически не греются даже при самых жестких условиях размещения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.