Просьба помочь с апгрейдом проигрывателя Dual CS 435-1 EV (замена штатной головки) • Stereo.ru
Вопрос Grihan 16

Просьба помочь с апгрейдом проигрывателя Dual CS 435-1 EV (замена штатной головки)

Доброго всем дня!

Сразу скажу, виниловод я начинающий, поэтому прошу не кидаться тапками, если какие-то вопросы окажутся глупыми.

Имеется проигрыватель винила Dual CS 435-1 EV.

Играет в системе с ресивером Yamaha RX-V459 и акустикой JBL Northridge E80.

Звучание пластинок хорошее, но какое-то пресное, неживое. Хочется как-то улучшить звук.

Так как фонокорректор неотключаемый, то по нему пока вопрос отложен.

Поэтому в качестве апгрейда есть желание заменить штатную голову (Dual DMS251S) на что-то поинтересней. Музыкальные предпочтения - classic rock, hard rock, heavy metal, punk.

Соответственно, вопрос — что из головок посоветуете и как понять, подойдет/не подойдет ли конкретная модель головки.

Заранее благодарен за помощь.

Ответы

Alex

Хотел дать несколько рекомендаций по поводу улучшения звучания в Вашей системе.

Приобретенная Вами вертушка Dual CS-435-ev-1 обладает вполне " виниловым звучанием", даже в штатной реализации. Но, от аппарата можно получить звучание намного интереснее. Первое, что нужно -поменять штатный звукосниматель на картридж более высокого уровня, как сказано выше, например Ortofon 2m red, лучше, конечно 2м blue. У мня был положительный опыт с установкой на этот аппарат головок Goldring 1000 и 2000 серий, которые так же отлично сыгрались в плане звука. Затем, следует исключить встроенный фонокорректор,для этого нужно открывать аппарат, одновременно заменить штатный фонокабель от аппарата на более качественный.

Я менял в Dual различных моделей на ATLAS CABLES Element TT 1,5 m. Естественно, покупается внешний фонокорректор, рекомендую VINCENT PHO-200 Black и выше по Вашему бюджету.

И конечно, в дальнейшем нужно будет произвести полую модернизацию всего Вашего тракта. Замена ресивера на приличный интегральный стерео усилитель и хорошие АС. Так, Вы постепенно поднимитесь на более высокий уровень системы и сможете получать истинное наслаждение при прослушивании музыки на виниле!

Kireco @Alex

Я бы, уже со своим опытом, вместо всех этих танцев с бубном, пошел бы класическим проверенным путем: продал бы, пусть и за треть стоимости, существующую вертушку, купил на Авито средний по цене/качеству Victor или Denon тыс. за 30 (к 1200-му технарю почему-то изначально душа не лежит), фонокорректор, можно и Вами предложенный. И там же на Авито, посоветовавшись здесь с товарищами, приличный интегральник, который не убъет виниловый звук и заодно немного на вырост под более приличную акустику. Думаю, что в пределах 40 тр это тоже сделать вполне реально.

Да. Это будут вложения. Но звук уже станет, даже с этой акустикой, принципиально лучше.

Ros @Alex
обладает вполне " виниловым звучанием", даже в штатной реализации. Но, от аппарата можно получить звучание намного интереснее. Первое, что нужно -поменять штатный звукосниматель на картридж более высокого уровня, как сказано выше, например Ortofon 2m red, лучше, конечно 2м blue.

ИМХО, проверено опытом и кошельком. Всё это - мёртвому припарка. Конструкция тонарма и привода у этого чуда напрочь убивает звук. Уж лучше старый добрый Арктур 006... Да что там арктур, обычная вега 106 г602 окажется куда музыкальнее... И те же самые головы зазвучат совсем иначе. Только да, надо через внешний корректор, встроенный там гадость.

Корректор покупается на авито, Никитинский, стоит несколько дешевле. Будет хотя бы понятно, за что отдаются ден знаки. Кабель за 10 тыс, трата совершенно не оправданная ,тем более с учётом класса аппаратуры. Лучше эти деньги вложить в компоненты.

А можно вопрос? Если использовать музыкальный центр в качестве источника, и поставить провода хай энд, его звучание тоже преобразится до неузнаваемости?)))))))))))))))))))))

Serg_E @Ros
А можно вопрос? Если использовать музыкальный центр в качестве источника, и поставить провода хай энд, его звучание тоже преобразится до неузнаваемости?)))))))))))))))))))))

А можно встречный вопрос? К чему такой идиотский странный вопрос? Соскучились по кабельному троллингу?

Ros @Serg_E

Я не прав? К вертелке класса - ультрабюджет обязательно надо кабель за 10к чтобы получить волшебное звучание? Привёл аналогию. Если не прав, жду подробного рассказа про чудодейственные свойства волшебной меди высокой очистки в дорогих кабелях.

Ros @Ros

Палюбителям кабелей оччень настоятельно рекомендуется начинать не с межблока - а с проводки тонарма:) желательно вообще, на прямую с иглы вывести отдельно толстенный кабель толщиной со шланг, использовать крепление этого всего дела к потолку, прямо над вертушкой, далее можно заниматься подбором фонокабеля. выбирать следует как можно дороже, ведь как мы знаем, дорогая вещь плохой быть не может. Ну а так и всё остальное, тончайшие дорожки по которым проходит сигнал, особенно в первых двух каскадах фонокорра - лучше заменить, а лучше вообще - свою плату. Сигнал портится, как бэ сужается, становится таким плоским и не вовлекающим...

Фонокорректор надо брать как можно дороже - то что там внутри, особого значения не имеет, лишь бы коробочка была красивой. И обязательно под всё это дело подставки-конусы. В противном случае чудодейственного саунда не получить...

Вертак ещё надобно обязательно крепить на настенную полку, особенно трёхногий, обязательно к несущей стене, в идеале использовать пружины из старого советского дивана, и сделать виброразвязку на подобии как в старых дуалях, микрофонный эффект от нч динамиков должен минимизироваться.

Иголку к нему надобно самую дорогую - в возможности бюджетного стола, тонарма с неработающим нормально антискейтингом и опорным диском по весу аки крышка от кухонной кострюли сомневаться не приходится. Делали ведь явно не дураки. И звучание самое что ни на есть виниловое.

Katerina @Ros

Прекращайте с такими постами.

Старожилы то понимают, что Вы просто ёрничаете. А если кто из новобранцев прочитает такой комментарий?

Ros @Ros

Понял, извините.

Если серьёзно - не согласен с рекоммендацией выше. Вкратце, то что реально может помочь улучшению звука в данной ситуации: к этой вертушке головы другие и всё остальное цеплять почти бессмысленно, разница будет минимальна. Имеет смысл рассматривать проигрыватель выше классом - винтажный японский директ драйв, может быть техникс 1300/1600, может быть пионер 1250. Там много вариантов, надо смотреть что ближе и что в лУчшем состоянии, либо же немецкий роликовый дуаль, примерно тех же семидесятых годков. Забавно, что по ден знакам всё это дело выйдет не намного больше вышеобозначенного кабеля. А если совок - то и того дешевле, часто. Но там уже нужны руки и знания. А тут немного проще - хватит человека имеющего общее понимание вопроса. По меткам стробоскопа понять насколько стабильна скорость, руками понять насколько ушатан тонарм и ось крепления опорного диска - люфта ни там ни там быть ни должно. Микролифт должен плавно опускаться и подниматься(но часто, это поправимо, смазать надо), на антискейтинг тонарм в нулевом положении грузика должен реагировать как на пушинка на дуновение ветра.

По иголкам - пойдёт старый винтажный шур. Может даже хватит денег на в15, с новой иглой. Но это будет ещё рублей 15-20 миниум. Фоник как я писал выше- берётся на авито никитинский ,если надо выше классом, тот же человек изготавливает фоник по серьёзнее, и стоит порядка 14 тыс.

Усилок и колонки - так же винтаж. Лучше - предтоповая япония. А ещё лучше - европейцы. СЛушать и сравнивать исключительно своими ушами.

Провода - самые обычные. Если оччень хочется - Premier Lcl-14. Цена вопроса - 140 руб метр, плюс разьёмы. Акустические - силовые отечественные - максимально подходящего сечения - чтобы в разьёмы в ас только нормально влезали.

Надеюсь, вышло более менее адекватно ответить автору поста. Просто когда к ультрабюджетному проигрывателю советуют кабель в четверть его цены, говоря что это улучшит звук, давать адекватные рекомендации сложновато...

fima1856

Извините что огорчу. Но ваши колонки для стерео никуда не годятся. Боюсь и ресивер тоже. На счёт проигрывателя винила сказать не могу, я его не знаю. Для сочного и живого звучания пластинок вам надо заменить 2 первых компонента, а с вертушкой будете разбираться позже. Думаю,что многие члены нашего сообщества меня поддержут. И самое главное, для хорошего стерео звука нужен стерео усилитель, а не много канальный ресивер. Удачи вам в поиске своего звука!!!

Tess

проблем несколько, я бы их разделил:

1. Вам понадобится человек, который сможет заменить голову на новую, т.к. сами вы, скорей всего, не сможете настроить оптимальный угол иглы.

Было бы благоразумно у такого человека и проконсультироваться по выбору картриджа(выбор не так уж и велик: Аудиотехника 50-150€ или Ортофон 50-150€)

Голову можно и перенести на новый стол, если будете дальнейший апкрейд делать.

2. В поиске «достаточного» уровня компонентов столько копий сломано! как в поговорке «коротка у стула ножка, подпилю её немножко...»


3. Если вы будете сами учиться подбирать и настраивать hi-fi и хотите на форуме и в ютубе набраться опыта, то это долгий не благодарный путь проб и ошибок.

ИМХО: хотите один конкретный картридж из ходовых вариантов, который можно перенести на 85% последующих по апкрейду столов: „ortofon 2m red“ .

Но проблемы с ресивером, колонками, фонокорректором и настройкой угла остаются.


Grihan @Tess

Спасибо за совет. Скажите - а что сложного в выставлении угла? Насколько я понимаю - устанавливаем шаблон (например, Baerwald) и регулируем туда-сюда. Или я не прав?

Tess @Grihan

да правы.
1.следить за абсолютным горизонтальным положением шела тонарма и диска.

2. За перпендикулярным положением картриджа по шаблону.

У людей, которые этим занимаются есть спиртовые уровни, проф.шаблон толщиной с пластинку винила.
Удачи в начинании.

Kairat

Приветствую! Вам в какой-то мере повезло, что у вас есть набор аппаратов, который уже выдаёт звук.

Поэтому советую Вам менять по одному аппарату из вашего сетапа. Но выбирать надо с заделом на будущее. Сложнее это когда ничего нет, а хочется хороший звук - вот тут капец как затратно выйдет (т.к. купить например один усилок и чтобы он потом пол года лежал, пока вы купите источник и АС, ну или наоборот).

Так что смело в путь!

Ну а если прям хочется купить прямо сейчас, то да, купите "Ortofon 2M red" - он потом скорее всего на новую вертушку для начала подойдёт.

Ros

Данному изделию новая иголка и фоник - как мёртвому припарка. Посоветовать можно хотя бы винтажный роликовый дуаль - разницу сразу заметите, лишь бы был исправный, но это долгая история...

Kireco

Полностью поддерживаю предидущего оратора))

Плюс: насколько я знаю, из современных Дюалей прилично играет только 600-я серия.

У меня - 731 Q - последний из хороших аппаратов на рубеже начала 80-х годов. Потом очень долго они ничего стоящего не выпускали.

Поэтому, для хорошего винилового звука, увы...Вам придётся менять всю систему...

IvanTerekhov

Главная проблема со звуком у вас из-за ресивера, его стоит менять в первую очередь и лучше на стерео усилитель. Затем поменять АС на что то более музыкальное. А уж потом заморачиваться с "вертушкой".

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.