Прогрев ПКД • Stereo.ru
Вопрос Nataly 12

Прогрев ПКД

Читала где-то, что необходимо прогревать новый проигрыватель компакт-дисков не только на стандартном режиме работы, но и каждую цепочку его ЦАПа по отдельности при работе в 2-х, 4-х и 8-и кратной передискретизации. Так ли это? И сколько нужно времени на прогрев для корректного сравнения режимов работы.

Ответы

Expo

Иногда кажется "все требует прогрева"... Ботинки новые, женщина, машина... ну и конечно святое Аппаратура и провода к ним ! Приработка нужна однозначно, даже на микронных уровнях. Ну и как выше было сказано, уши наши тоже !

beland

чтобы прогреть аппарат, надо дать ему поработать часов 50-100. ощутимую разницу услышите часов через 10. дальше разница в звучании будет заметна, но с каждым часом прирост "качества" будет уменьшаться.

каждой "цепочки" не бывает. вас обманули.

JaroslavS

Не совсем понятно, какой конкретно ПКД имеется в виду. Может быть, в некоторых дорогих моделях и есть выключатель ступеней передискретизации, хотя я о таком не слышал, но обычно это одна микросхема, где ничего это не отключается, потому что зашито намертво. Ну подумайте немного, в рамках одной микросхемы ступени передискретизации - это еще цифровая часть. Даже если их растащить на разные микросхемы, это все равно будет работа с цифрой. Вы когда нибудь слышали про прогрев процессора персонального компьютера? Иное дело, что прогреваться (пробиваться, прирабатываться) могут аналоговые детали, в частности, аналоговая часть ЦАП, операционные усилители, транзисторы, конденсаторы и т.п. В бюджетном проигрывателе обычно это занимает от 10 минут до получаса. При этом разница в звуке будет не особо существенной, кроме самого первого раза. В дорогих моделях теоретически возможно ощутить разницу после длительного прогрева, но это надо еще иметь возможность услышать, то есть остальные компоненты системы тоже должны это позволить сделать.

jake @JaroslavS

"Иное дело, что прогреваться (пробиваться, прирабатываться) могут аналоговые детали"

А можно поподробней про эту часть? Как разные детали: сопротивления, конденсаторы и т.д. могут прогреваться? Если говорить про процессоры, то есть понятие "рабочая температура". Может кто-то не разбирающийся это и имеет ввиду говоря про прогрев, да только это совершенно разные вещи. Еще есть такое понятие как старение, износ, как например износ ЭЛТ в телевизорах, только причем тут прогрев?

Ну а то, что характеристики техники в процессе эксплуатации меняются это да, только заканчиваются эти изменения одним - поломкой. Единственный реальный прогрев в мире аудио - это прогрев акустики, только это ни что иное как ее износ - микродеформации подвеса динамика и центрирующий шайбы приводящие к более легкому ходу диффузора и в начале к выходу на рабочие характеристики, а затем через n-лет к разрушению динамика.

Я думаю Вы и так это прекрасно знаете. Ваши комментарии одни из немногих, которые я тут уважаю, мне непонятно одно, зачем вестись на такие темы? Лично мне кажется их какие-то тролли создают.

PoruchikGT

Прогрев прогреву - рознь...... прогрев до максимальных мощностей приводит к предельным токовым нагрузкам при этом увеличиваются собственные шумы полупроводниковых приборов и изменяются режимы работы конденсаторов. Вот такой режим прогрева как правило убивает аппаратуру. Прогрев на 10% мощности как правило ни на какие параметры полупроводниковой аппаратуры не влияет и весь прогрев сводится к тому, что Вы просто привыкаете к звуку нового аппарата, он начинает Вам нравится и этот процесс называется аудиофильским "прогревом".

jake @PoruchikGT

"Вы просто привыкаете к звуку нового аппарата, он начинает Вам нравится и этот процесс называется аудиофильским "прогревом""

Как Вы тонко прошлись про аудиофильскому прогреву. :)

PoruchikGT

Тссс....... на этом форуме за предложение разобраться в процессах протекающий в звуковоспроизводящей технике - банят. Я уже боюсь здесь учебники цитировать..... Тут главное - авторитет слушателя или прослушивателя или как его.... эксперта, а утверждение что тепловые режимы - это нормированная, а в определенных случаях расчетная величина - это святотатство.

Andrey @PoruchikGT

На этом форуме банят только за грубость и негативное отношение к собеседникам. Цитаты из учебников здесь приветствуются.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.