Аудиосистема в пару к мощному игровому и рабочему компьютеру • Stereo.ru
Вопрос ralaxo 27

Аудиосистема в пару к мощному игровому и рабочему компьютеру

Добрый вечер!

Я начинающий любитель-слушатель музыки. Это первая моя попытка собрать что-то более вменяемое, хотя я только учусь собирая информация с гугла и таких классных аудио ресурсов как этот!

Расположение: кабинет 19,60 кв.м. (стены кирпич)

Источник: ПК (Intel i7 10700K, Asus Z490-E Rog Strix, Nvidia RTX 3080, SSD nvme m.2/HDD)

Ресивер: Blu-ray Harman/Kardon BDS 575

Акустика: Focal Chorus 706 (полочные с стойками)

Сабвуфер: Velodyne Impact mini

Жанр музыки: Pop, Soul, Pop Jazz, Blues Rock, Soft Rock (Michael Bolton, Boz Scaggs, Kenny G...)

Цель: Слушать любимую качественную музыку как минимум на уровне Audio CD, но в идеале PCM/DCD и использовать данную технику по максимуму, ибо жалко, простаивает просто так. Также время от времени играю в игры ААА-проекта и хотелось бы там слышать качественный звук. Помимо этого просмотр фильмов в высоком разрешение 4К и с прекрасным звуком.

Я прекрасно понимаю что с данным ресивером невозможно вытянуть приличный стереозвук, но хотелось бы услышать мнение экспертов, как лучше всего организовать данный сетап.

Или может лучше добрать колонок для 5.1? Но тут без DDL и DTS Connect никак что еще усложняет схему.

Стоит ли смотреть в сторону нового усилителя вместо ресивера?

Подключение под ПК как лучше организовать: ресивер + звуковая карта или ресивер + ЦАП + ПК?


Прикрепил схему кабинета для полного представления:

Ответы

wwworonin

Так audio CD и есть PCM.

Если вы хотите именно слушать музыку, а не фильмы и концерты смотреть, то будет достаточно стерео пары,т.к. почти вся музыка записана в формате 2.0.Подключайте все к своему ресиверу/плееру и слушайте.

P. S.От мощности ПК в данном случае толку мало будет

wwworonin @ralaxo

если решу фильмы смотреть и иногда концерты

Ничего криминального не будет, просто вы не сможите оценить прелести многоканального звука.Т.к. в многоканальная дорожка в основном в фильмах, по этому и стоит изначально определиться, что для вас в приоритете-фильмы смотреть с обьемным звуком, или музыку слушать в стерео

ralaxo

Просто консультант одного магазина сказала мне что данный ресивер слабоват для Focal Chorus колонок....грубо говоря он их не "раскроет" на полную...

bluesevich

Консультант - девушка? Удивительно:)) На самом деле она права. Хорусы достаточно крупная акустика и туговатая на раскачку, а ваш ресивер рассчитан на небольшую (и кстати желательно штатную) акустику. Но это не значит что он плохой. Имел с ним дело - очень хорошая вещь "всё-в-одном" для помещения до 15 кв.метров, с хорошим звуком. И даже наличие саба в этом случае - не панацея. Вам или акустику с большой чувствительностью (и соответственно более дорогую, это вещи взаимосвязанные) или более скромные по размеру полочники и использовать их только с сабом. Который придётся достаточно долго настраивать.

А для ПК лучше купить ЦАП с USB, а не звуковую карту.

ralaxo

А если настроить то что имею и докупить к ними центр и тыльные колонки для многоканала? либо же оставить так и использовать как стерео ?


можно узнать зачем дополнительный цап если в нём итак он уже встроен ?

bluesevich

Настроить можно, но с акустикой меньшего калибра. И даже в 20 метрах можно получить нормальный звук. С полочниками же калибра Хорусов усилителю уже будет трудно справляться, вы будете чувствовать нехватку насыщенности в звуке, прибавлять громкость и результатом могут быть сожжённые пищалки.

Ну а ЦАП в ресивере...это не отдельное устройство, со всеми вытекающими. Скажем - всё в ресивере сбалансированно под себя. И выше он прыгнуть не может. Внешний ЦАП может улучшить обработку и декодирование HD-звука. И повысить качество звучание всего сетапа.

Vinik

Только нужно помнить, что аналоговый вход проходит через АЦП - ЦАП этого ресивера и толку от внешнего ЦАП не будет никакого.

wwworonin

Подключите все и слушайте. Если захотите прироста в качестве звуковоспроизведения, тогда начнете заморачиваться со сменой усилителя и внешним DAC

ralaxo

точно...даже и не додумался а хотел уже бежать покупать ЦАП!

Тогда такой вопрос...в данной связки куда лучше будет подключить стерео наушники и какой даст эффект усилитель для наушников?

ralaxo

т.е получается цифровой сигнал идёт к внешнему ЦАПу который передаёт аналоговый сигнал в ресивер который с помощью АЦП передаёт цифровой сигнал ЦАПу ресивера и тот отдаёт аналоговый сигнал уже на акустику ???


на каком этапе будет искажение звука?)

JaroslavS

Почти все современные фонограммы музыки идут в стерео 2.0. Поэтому городить огород с 5.2 только для этого смысла не имеет. Псевдо объемный звук в таком случае, генерируемый процессором ресивера, создает ложную сцену и вообще, воспринимается иначе. Поэтому не пользуется популярностью, так как нравится не всем. Для подключения к ПК ресивера лучше использовать внешний ЦАП, чем встроенную ЗК компьютера. Звук будет в разы лучше. Но проблема может возникнуть в другом месте. Игровой комп - это источник сильного шума. Он гудит своими вентиляторами и создает искажения в самых чувствительных участках слухового диапазона. Плюс, множество всяких приложений типа антивируса, которые будут работать параллельно, могут создавать помехи воспроизведению музыки. Например, просмотр страниц в браузере, содержащих видео, рекламу, тяжелый контент и т.п. может производить эффект запинки воспроизведения.

ralaxo @JaroslavS

Как игровой ПК с очень тихим корпусом и супер быстрым железом может генерировать помехи ? грубо говоря этот ПК может просматривать больше 100 страниц браузера и при этом рендерить...

Fate-X @ralaxo

Вообще, более менее нормальный звук с компа получить крайне не просто. Избегайте компьютера в звуковом тракте. У меня лично на компе только хранилище для музыки, и то в основном стрим сервис перекрывает большую часть потребностей. Комп для фильмов пойдет.

JaroslavS @ralaxo

Элементарно. Он шумит. Какой бы тихий он не был, если он игровой, то нуждается в охлаждении. Вентиляторы все равно стоят. Я понимаю, что он мощный, но здесь будет узкое место в южном мосте. Передача аудио из плеера идет по тому же тракту, что и закачка контента с жесткого диска компа. А браузеры типа Ghrome постоянно что-то свопируют на диск. Да и вообще, они очень прожорливые к ресурсам компа. SSD конечно, лучше, но я сталкивался со щелчками во время воспроизведения в таких случаях, которые никак не подавить. К сожалению, плееры типа JRiver, да и Foobar тоже, очень капризные к любым действиям во время своей работы.

Vinik

Нашёл в свободном доступе сервис-мануалы на BDS 570 и 580. Там стоят АЦП на аналоговых входах. Для BDS 575 сервис-мануал нашёл только на remount-aud.net но там нужно регистрироваться и подтверждать свой профессионализм. Можете утереть мне нос и доказать, что я не прав. А пока что считаем, что в BDS 575 на аналоговом входе тоже стоит АЦП.

Oxygen77

Сейчас как слушаете музыку? Попробуйте установить на ПК foobar2000 и выводить звук с видеокарты по HDMI на ресивер.

Попробуйте также скачать dvd-audio и с помощью MPC выводить на ресивер по hdmi (passthrough)

bluesevich

Ну я по крайней мере его слушал:)) И даже с использованием внешнего ЦАПа от МФ( не помню номера, уж извините). И звук с ноута становился лучше, чем с того же ноута по оптике:))

ralaxo

Спасибо за советы господа. Приобрел стерео усилитель Denon PMA-800NE. Встало 2 вопроса:

1. Как подключить его к ПК?

Через SPDIF к мат.плате(встроенная звуковая карта) ? но при этом будет ли воспроизводиться DSD без потерь ?

либо через внешний dac Focusrite Scarlet 3rd Solo но при этом будет ли сигнал миновать внутренний цап что бы звук не искажался?


2. Как к этому усилителю подключить сабвуфер ?

в усилители Denon PMA-800NE нету входа саба. А в моем сабе есть только Speaker Level Input/Output и куда его подключать к усилителю ?

roman-smirnov76 @ralaxo

Не будет PMA-800 воспроизводить DSD встроенным в него ЦАПом через SPDIF без "потерь", надо отдельный внешний ЦАП с нативной поддержкой DSD. "Фокус" скорее всего тоже не может DSD играть как есть


Ваш саб подключайте по "высокому уровню" через акустические терминалы

roman-smirnov76 @ralaxo

Лично я скорее бы просто забил на DSD. Не так уж и много релизов в этом формате, а собственноручные оцифровки я не рассматриваю вообще.

Попробуйте подключить и через SPDIF к встроенной звуковой в матплате и по аналогу от "фокуса" в режиме asio и сравните разницу.

ralaxo @roman-smirnov76

Кстати, Denon PMA-800NE не умеет воспроизводить dsd, только PCM до 192 кГц/24 бита. Также встроенный усилитель саба в пролёте из за сложности подключения, нету подключения к ПК...вот думаю не пролетел ли я с выбором этого усилителя ? Хотя когда слушал в салоне с моим аудиотрактом то звук мне очень понравился....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.