Пропадает воспроизведение звука на ресивере Yamaha RX-V673 • Stereo.ru
Вопрос Jurasz 16

Пропадает воспроизведение звука на ресивере Yamaha RX-V673

Здравствуйте.

Есть AV-ресивер Yamaha RX-V673, который используется чисто как усилитель для воспроизведения музыки. Источник музыки — это обычный компьютер, подключенный по RCA. На все 5 каналов подключена пассивная акустика от Microlab, два канала свободны.

Долгое время все работало исправно. Но с недавнего времени начались проблемы.

1. После включения ресивера он продолжительное время, так сказать, "разгоняется", т.е. постоянно то пропадает, то появляется значок технологии CinemaDSP, и точно так же себя ведут значки каналов. Сама музыка на какие-то секунды появляется и исчезает. Иногда все это сопровождается скрежетом при очередном исчезновении вышеперечисленных значков.

И так он может себя вести от 20 минут до 1,5 часов... потом в итоге запускается, работает несколько часов (а бывает и до конца дня). Затем его выключаем, но с утра ситуация повторяется.

Подскажите, в чем может быть проблема?

Ответы

Alex

Для начала, попробуйте подключить комп к ресиверу по цифре, т.е оптическим кабелем. Если затыкания звука будут продолжаться, значит проблему нужно искать в неисправности DSP процессора...

Alex

Из вашего сообщения абсолютно не ясно каким образом и какой сигнал (цифровой или аналоговый) ресивер с компа получает сигнал?

Боле точно опишите коммутацию, какие используете кабели, а еще лучше приложите фото задней панели ресивера, что можно было увидеть что и как скоммутировано в вашей системе.

Jurasz @Alex

На ресивере стоит одна из 5 колонок, остальные 4 подключаются точно так же.

С компьютера сигнал идет напрямую через переходник Jack 3.5 > RCA


bluesevich @Jurasz

Тогда проблема с процессором DSP. Есть возможность от компа сделать цифровое подключение? По hdmi или оптике? У вас сейчас раскладкой стерео сигнала в многоканал занимается процессор. Может при цифровом подключении ситуация исправится. Либо нести мастеру.

Adenotom

Если звук пропадает и появляется - может быть проблема в поиске потребителя сигнала по HDMI. У меня на процессоре от Yamaha на ряде входов либо нужно включать ТВ/проектор, либо принудительно ставить HDMI-OUT на OFF. Тогда звук появляется. Это можно определить по мигающему значку HDMI на дисплее. Проблемка появилась после обновления прошивки). В режиме PURE AUDIO проблемки нет

Gray

Проблемы могут быть от разных причин.

В системе 5.1 впаяно реле, с перекосом. За небольшой срок контакты подгорели.

Пропадает звук. Подняли саб с одной стороны - стукнули легонько об пол - иногда звук восстанавливается и с 1 попытки. Периодически, но регулярно. Или регулярно, но не периодически.

Осмотреть нутро, особенно в блоке питания, на конденсаторы глянуть. Может, будет какая зацепка. Перейти на другой разъём, вход, тип кабеля, сменить кабель... может в коробке валяется другой...

Jurasz

Всё. Походу я его вообще убил. Сначала сбросил к заводским настройкам. Потом попытался накатить новую прошивку через интернет, где он благополучно в ERROR выпал и ничего не обновил. Вроде запускается как обычно, но музыка вообще не играет - даже не пытается))

Medved22

Чем у вас закончилось? Точно такая же проблема, возникла недели полторы назад. Есть ощущение, что ситуация с каждым днем ухудшается - зависание становится дольше.

Medved22

С такой же неисправность пришлось поменять процессор. В Dr.Sound обошлось в 10 000. Вроде все работает.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.