Какой кабель выбрать ? • Stereo.ru
Вопрос ReskatorVVV 27

Какой кабель выбрать ?

Подскажите пожалуйста, какой кабель выбрать для подключения саба bw asw 855 по схеме N1 выше. Расстояние 5 м. Необходимо 2 пары ( возможно разные модели ) От саба к преду и от саба к моникам PrimaLuna.

смотрю:

Tchernov Cable Cuprum Original Balanced IC RCA 5.0m

Inakustik 0040405 Premium Audio

Oehlbach 2038 NF 1 Master 5.0m

DAXX R99-50 (5м)

QED (QE6104) Performance Audio Graphite 5.0m

бюджет до 7000 за пару...

или же все таки копить на Tchernov Cable Classic XS IC RCA 5.0m , он сейчас 19 000 за пару . Но будет ли ощутима разница кратно стоимости ?

Заранее благодарен за советы!

Ответы

Gorbatov

А других схем подключения сабвуфер не предполагает? Городить такое между предусилителем и усилителем мощности как то не очень хорошо.

Gorbatov @ReskatorVVV

Тоже не очень вариант... Но смотрю я на предлагаемую схему и думаю, что возможно вариант продать саб и купить другой посоветовать хочется больше, чем устраивать такую вакханалию с кабелями.

mexkb @ReskatorVVV

Почему не хотите поставить audioquest hard rca splitter или нечто схожее? Потеряете в качестве не больше, чем через километры проводов и на внутренней разводке на сабвуфере, имхо. Выходной уровень предусилителя при параллельном соединении останется номинальным.

mexkb @ReskatorVVV

В пред втыкаете сплиттер, на саб отправляете также 5 метровку, а вот к мощнику ставите короткий провод (если я правильно понял, что он рядом с предом). Итого:

Ваш вариант по соединения: клемма преда, разъем кабеля, 5 метров кабеля, разъем кабеля, клемма саба, внутренняя перемычка, клемма саба, разъем кабеля, 5 метров кабеля, разъем кабеля, клемма мощника - итого 10 соединений и 10 метров кабеля от преда до мощника.

Мой вариант по соединениям: клемма преда, сплиттер, разъема кабеля, 1 метр кабеля, разъем кабеля, клемма мощника - итого 5 соединений и 1 метр кабеля от преда до мощника.

В качестве бонуса дополнительно получите прирост в качестве, потратив аналогичную 5 метрам сумму на 1 метровый кабель, тем самым дополнительно повысив качество коммутации. Не хотите так поступить?

mexkb @ReskatorVVV

Сплиттер нужно вставлять в пред, в тот разъем откуда у вас в соответствии со схемой в заглавном сообщении уходит провод на 5 м в саб, который вы как раз решили подобрать.

У вас в тракте источник OPPO как я понял, с него сигнал линейного уровня в пред уходит? Если да, то вы просто не сможете регулировать громкость, если поставите сплиттер на источник. С чего вы громкость регулируете?

ReskatorVVV @ReskatorVVV

у меня сейчас саб от OPPO подключен через SW, а хотелось бы по музыкальнее, тоесть через выход преда TAPE.

Звук можно регулировать OPPO, но если объединить в монофон канал, то можно и с преда. Собственно в этом и вопрос был но ответов не нашлось.

В OPPO сплитер не вставить , так как там по всей видимости отдельный канал для кино на саб.

Остается 2 варианта 2х5метров провода как на схеме , либо 1 провод и громкость с OPPO ( но чуть страдает качество так как регулировка цифровая )

mexkb @ReskatorVVV
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Да, под каждый канал (L, R). Ну и на картинке я упростил просто, там будут накрест уходить кабели к мощнику, т.е. один с L, один с R. Сейчас по картинке больше похоже, что оба с одного разветвителя идут на мощник.

mexkb @ReskatorVVV

Я бы предпочел исполнение в виде "железки" (обратите внимание, цена за пару, ничего не теряете в деньгах). Кабеля вам все равно не хватит по длине этого, поэтому в нем нет никакого смысла (лишние потери на соединителях, да и за одинаковые деньги один элемент явно по качеству будет выше). По поводу выхода виднее все же вам, если рулите громкость с преда, то естественно на любой регулируемый out, если рулите с источника, то через сквозной (имхо у вас пред уровне куда лучше источника, логичнее всего с источника брать line).

ReskatorVVV @ReskatorVVV

Благодарю!

Наверное все таки с обычного Line out ( регулируемого ) лучше, так как если ОРРО регулировать громкость качество теряется.

Главное чтобы не погорело ничего )

ReskatorVVV @ReskatorVVV

В инструкции 855 есть фраза: Сабвуфер не предназначен для использования с двухканальными интегрированными (предусилитель + усилитель мощности) усилителями.

Она не относится к данной вновь выработанной схеме ?

mexkb @ReskatorVVV

Возможно имелось в виду как раз отсутствие высокоуровневого входа? Ведь в том же самом месте дано описание использования "С отдельными предусилителем иусилителем мощности". Разницы между отдельными устройствами и интегральником с соответствующими разъемами на мой взгляд отсутствует (с точки зрения коммутации).

Кстати, у сабвуфера есть пульт? Все эти странные схемы (4 и 5 по инструкции), загоняющие сигнал с сабвуфера в усилитель мощности намекают на то, что предусиление используется именно на нем. По крайней мере "LINE OUT" строго говоря это постоянный уровень, поэтому смысл предусилителя в этих схемах полностью отсутствует, нужно было указывать "PRE OUT", имхо.

Противопоказаний не вижу, но появился еще один вопрос ) Ваши сабвуферы в пространстве ориентированы? Т.е. не хотите сделать стереоразделение, подав на каждый сабвуфер свой сигнал, вместо монорежима? "Аналогично" схеме 5?

Bbhob

Как вариант исполненный перфекционизма: собирать самому кабель/делитель от высокоуровнего выхода мощника на вход сабвуфера.

cucumba

Хоть у меня такой же саб и я считаю кощунством его продавать )) Но, как вариант, сменяться/купить такой саб. За счет высокоуровневых входов для музыки будет самое то. Плюс, у него усилок А-класса стоит.

Alex @cucumba

У REL стоит усилитель класса АВ на мосфетах. Но, прелесть РЕЛ заключается в другом! Этот сабвуер легко переиграет B&W по музыкальности звучания и глубине басового регистра. В этом сабе стоит заказной дорогущий бумажный драйвер от Volt. Это саб из старой английской школы REL с потрясающим по звучанию басовым регистром. После РЕЛ уже не возникнет желание слушать саб от B&W т.к. его басовый регистр будет звучать грубо и тембрально скудно.

cucumba @Alex

Инфру так же хорошо выдаёт, как и 855? У меня BW чувствуется всем телом. И немного смущает фазоинвертор у REL, не будет ли призвуков? Мне с фазиками ни разу пока быстрый саб не попадался.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.