Стоит ли менять акустику? • Stereo.ru
Вопрос Aleks 49

Стоит ли менять акустику?

Вопрос конечно риторический, но стоит ли менять акустику JBL4343 на Klipsch Cornwall III ? Тем более я так и не смог подобрать к JBL нормальный усилок! Сегодня послушал эти Клипши с усилком Sun Audio SV-2A3, меня впечатлило, так может продать старое и приобрести эту связку ( вроде уже подобранную ) ? Слушаю спокойную музыку .

Ответы

Alex

На вопрос менять что-то на что-то только Вы сами сможете. Тем более тема JBL и Klipsch тонкая и грань, в чем то хорошо одни, а в чем-то другие...

Rodomir

Ох, JBL-4343!)))

Какая классная акустика... Про клипш не скажу, но как по мне так довели бы до ума жабли!!!

А то ведь может получиться подобная ситуация и с клипшами....

Aleks @Rodomir

А что конкретно доводить до ума?))) Усилок? С такими ценами, чтоб нормально играло надо квартиру продавать, вот и приходится слушать на всяком барахле)))

Gorbatov

В Зените слушали, наверное? Sun Audio обычно у них встречаются. Именно Cornwall меньше всех нравились из линейки Heritage... Может другие варианты еще послушать из линейки? Хотя бы для полной уверенности... С Sun Audio SV-2A3 можно обойтись без предусилителя, но только если один источник, да и все равно это несколько неоднозначный вариант.

И странно что с JBL4343 не вышло - акустика хорошая, и не всегда ей нужно именно очень дорогое усиление. Хотя возможно вы от нее ожидали чего то такого, чего там в принципе быть не может, сложно так судить.

Aleks @Gorbatov

Да, слушал в Зените. JBL4343 мне нравятся, особенно сейчас с лампой , хоть и все призирают PrimaLuna))))), были accuphase , но с ними больше 15 мин. слушать не мог, тут уже писали про боль в ушах))) , такая же ситуация, на лампе лучше уши воспринимают! От JBL4343 ничего волшебного не ждал, считаю их достойной акустикой, но и Клипши меня тоже порадовали!

Gorbatov @Aleks

Если это от системы, а не от помещения. Слушал акустику из 43й серии только младше модель (кажется 4344, точно не вспомню, а в цифрах запутаться иногда можно) с усилением PrimaLuna - нормально играло. Нормальные усилители, приличные за свою цену. Без супер-родословной и снобизма, просто нормальные. Если была бы возможность на бас что то транзисторное повесить, да хоть бы NevaAudio - возможно помогло бы. Опять же, если дело в системе в первую очередь, а не в помещении.

Aleks @Aleks

Помещение конечно играет свою роль, квадратная комната 4x4 , на полу ламинат, да и маловата для такой акустики, когда играли с accuphase приходилось ставить на подставки всё выше и выше, пришлось заказать стойки высотой 15 см., с лампой всё наоборот, стойки убрал , стоят теперь на подставках 5см. от пола, так вроде лучше стало на НЧ, да впринцыпе я доволен! А Вы слушали primaLuna наверно на моноблоках?Конечно разница с интегральником ощутима

Alex @Aleks

Ларчик просто открывается, Прима Луна достаточно "мягко" подаёт верх, я бы даже сказал "мылит", вот в сочетании с яркой акустикой и получается нормальный тональный баланс... А Акуфейз, напротив, сверх детален на ВЧ и верхней середине, вот и не комфортно слушать...

У чрезмерно "мягкой" Прима Луны со временем Вы сможетне быть не довольным тем, что усилитель "съедает" микродинамику и " воздух" на ВЧ....

Gorbatov @Aleks

Жабли рупорные, но все же не особо яркие. L65 - может быть, хотя все равно отличная акустика. Интегральника может быть и маловато, но стоит учитывать еще подстройку ламп (как помню, она там должна быть) и возможность смены ламп. Не знаю что точно за модель усилителя, а так - глянуть бы в руководство и посмотреть что можно сделать. Кстати, штатные лампы там так себе, это вам не Luxman.

Rodomir @Aleks

да ладно!

Вопрос цены!)))

Если в хорошем состоянии и с реальной ценой думаю улетит!!! Конечно не за цену нового, но со скидочкой уйдёт точно!!

dvorbor

Уважаемый Aleks!

Я предполагаю, что так называемый "бубняж" происходит из-за индивидуального размера Вашей комнаты, квадратное помещение - всегда дополнительная головная боль с размещением акустики. Полагаю, Вам нужно решать вопрос по расстановке колонок (так же пробовать поднимать выше-ниже) и, возможно, демпфированию (установка ловушек, акустических панелей и т.д.), т.к. убежден, что низкочастотники JBL (12" и 15"), отрабатывают без "бубняжа", либо что-то в кроссовере исправлять...(теория)

У меня подобная ситуация (комната практически квадратная), но удалось удачным расположением колонок (JBL 100) достичь отличного звука - бас имеет короткий характерный "рык", не "растянутый (размазанный)". Вообще, эти басовики, по моему мнению, - лучшее, что было сотворено этой фирмой.

Alex

Не плохой бюджет! Послушайте американца Cary Audio SLI-80 Усилитель с ровным звучанием, универсал по жанрам, очень музыкален, прекрасно модернизуется в случае Вашего желания, с выходом аппарата на совсем другой уровень звучания. Так же из американцев смотрите Audio Research Vsl-60.Из европейских брендов можно рассмотреть мощный однотакт Ayon Audio Spark -3 , пушпул Spirit-3 ( КТ-120 или КТ-150) так же рассмотрите Copland 405A на КТ-120. Уверен, что какай-то из этих усилителей Вам понравится в звучании с Вашими JBL!

Расписывать звуковой почерк каждого аппарата я не буду, сами все сможете послушать

Aleks @Bbhob

Ну вот, можно же поставить в маленькую комнату)))), кстати , какой метраж? Или это не Ваша комната, а с интернета))) ?

Bbhob @Aleks

мне кажется клипши на одноактной лампе будут не то, чтобы очень жанровыми, тут хозяин-барин, а гораздо сложнее в бытовом смысле, могут захотеть больше квадратных метров

Gorbatov @Bbhob

Несколько раз слушал разные Херитейджи в небольших комнатах - все было нормально, что при таких размерах и конструкции может показаться необычным. JBL, кстати, тоже можно иногда в таком формате встретить. 4333 однажды наблюдал в 11 метрах и было нормально. 4344 у знакомого в 15-метровой комнате играют - ничего не бубнит.

Gorbatov @Gorbatov

Был би-ампинг из транзистора и лампы. Какой транзисторник не помню, что то старое малоизвестное с внешностью "черный ящик" и ламповики Luxman MB 3045 - 100-вольтовые из старых.

dvorbor

"Отрывать" от пола нужно. Поднимать выше. И разносить дальше от стойки. Я бы даже сказал: "однозначно" процентов так на 85-95.

Да, не забывайте еще, что нижняя часть Вашей стойки под аппаратуру играет роль своеобразного барабана - это тоже дает свои результаты в процессе звукообразования

Aleks @dvorbor

Как раз раньше они стояли выше, когда играли на транзисторе Accuphace ? потом перешёл на лампу, и методом проб решил оставить на самодельных невысоких подставках, так бубнежа меньше!

dvorbor @Aleks

Классные подставки! Я бы вернул назад. Возможно. поднял бы еще выше. нужно играться, так тяжело сказать.

Надеюсь Вы не один занимаетесь всем этим? Для этих вещей необходимо как минимум четыре уха :)

Aleks @Aleks

Один, мои все говорят " Выкинь всё на помойку ", а уж про цены я им вообще не говорю, боюсь оказаться бездомным на улице))))

dvorbor @Aleks

Я не представляю, как можно одному в этом вопросе...ни спросить, ни узнать...

нет общения - нет развития...

Сочувствую

Aleks

Да, и ещё хотел спросить, каким акустическим кабелем ( я не конкретно про фирму ) лучше подключать колонки медью или серебро с медью! Сейчас стоит серебро с медью, может с чистой медью лучше будет?

infinity

Может вам проще комнату акустически подготовить акустическим поролоном и басловушками, чем огород городить из за гудения. И гул и бзы-мозга поролон погасит. а там глядишь и акуфейс окажется лучше вашей лампы в соответствующем окружении.

Aleks @infinity

Была бы отдельная комната под это дело, то давно бы сделал всё по уму! А в гостиной не хочется, чтоб на стенах и в углах висели всякие лавушки, получается берлога какая то, если только по минимуму что то сотворить

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.