Базовые вопросы о мультируме (на примере AV-ресивера Marantz NR1710) • Stereo.ru
Вопрос RomeoWhiskey 26 30

Базовые вопросы о мультируме (на примере AV-ресивера Marantz NR1710)

Добрый день, уважаемые.

Расскажите пожалуйста, на пальцах, как работает технология мультирум и позволит ли она не покупать ресивер в спальню.

Например:

На первом этаже, в гостиной, поставил ресивер с поддержкой мультирум. Например, Marantz NR1710.

В нём есть мультирум.

Правильно ли я понимаю, что если я провёл провода в спальню, то я там ставлю только колонки, подключённые к второй паре проводов от ресивера, подключённого на другом этаже?

Если это так, то 2 вопроса.

1. Как управлять ресивером? Вкл/выкл и тише громче? Через приложение в телефоне? Это приложение Marantz?

2. Как запускать музыку или подкасты с телефона по AirPlay из Apple Music? Через приложение Apple?

3. Как запускать ролики ютюб (слушать лекции и т.д.)? Через приложение ютюб? Просто отправив звук на AirPlay?

4. Как запустить Флаки и другие хайрезы с NAS? Через приложение Marantz?

Ответы

rammster

Если коротко, мультирум - это куча колоночек, раскиданых по комнатам + отдельные/встроенные_в_эти_колоночки проигрыватели. Колоночки/источники между собой объединены в сеть проводную/беспроводную. Пользователь должен получать кайф от того, что легким движением руки по экрану телефона/планшета/интерфейса_проигрывателя может направлять всякие потоки на всякие колонки.

В ресиверах похожая фишка скорее называется мультизоной, по повелению хозяина ресивер направляет поток видео/аудио с некоего входа на выход, соответствующий некой зоне (HDMI порт, RCA выход, клеммы подключения акустики).

В цепочке участвуют 3 базовых узла - проигрыватель + коммутатор_потоков + воспроизводилка_звуков.

Коммутатор и воспроизводилка_звуков - это ресивер + колонки в спальне / колонки в зале.

Вам нужно определиться с источниками: ваш телефон, сетевой аудио-проигрыватель, дешманский андроид бокс или сетевой медиа проигрыватель + телевизор, компьютер. Что-то, что умеет ваш контент проигрывать. У вас в требованиях винегрет - ютуб, флаки с NAS, подкасты. Одним телефоном, как мне кажется, не обойтись.

В ресивере есть встроенный проигрыватель, который наверняка умеет заходить в NAS по протоколу UPnP и проигрывать оттуда mp3/flac'и, но обычно это очень урезанная шняга.

Ресивером можно управлять по сети.

У меня прижились 3 источника: медиа проигрыватель Dune, стационарный компьютер HTPC, встроенный в ресивер проигрыватель. Контент берется с NAS и ютуба.

RomeoWhiskey @rammster
Если коротко, мультирум - это куча колоночек, раскиданых по комнатам + отдельные/встроенные_в_эти_колоночки проигрыватели. Колоночки/источники между собой объединены в сеть проводную/беспроводную. Пользователь должен получать кайф от того, что легким движением руки по экрану телефона/планшета/интерфейса_проигрывателя может направлять всякие потоки на всякие колонки.

Мне кажется, что основной кайф, всё-таки, что не нужно покупать второй второй ресивер в спальню, а пользоваться мультизоной ресивера. Звучит логично и экономически обоснованно.

Вам нужно определиться с источниками: ваш телефон, сетевой аудио-проигрыватель, дешманский андроид бокс или сетевой медиа проигрыватель + телевизор, компьютер.

Источником будет, судя всему 2 вида. Первый - это NAS с луслесами (для вдумчивого прослушивания) и Айфон с ЭплМюзик, откуда будет транслироваться что-нибудь фоновое, типа подборок джаза, которые редактора Эпл Мьюзик делают.

Что-то, что умеет ваш контент проигрывать. У вас в требованиях винегрет - ютуб, флаки с NAS, подкасты. Одним телефоном, как мне кажется, не обойтись.

Почему винегрет. Всё предельно ясно. Луслесы брать с NAS (именно поэтому у меня был вопрос, как это запускается).

Лекции с ютюба и подкасты и Эпл Мьюзик - запуск телефона.

В ресивере есть встроенный проигрыватель, который наверняка умеет заходить в NAS по протоколу UPnP и проигрывать оттуда mp3/flac'и, но обычно это очень урезанная шняга.

А в чём урезанность, обычно? Не умеет запускать звук?

Ресивером можно управлять по сети.

Фирменное приложение?

У меня прижились 3 источника: медиа проигрыватель Dune, стационарный компьютер HTPC, встроенный в ресивер проигрыватель. Контент берется с NAS и ютуба.

А зачем компьютер?

В итоге, правильно я понял:

Если я поставлю на первом этаже ресивер с функцией мультизоны то проведя на второй этаж, в спальню, провода "второй зоны" и подключив туда колонки, я смогу слушать музыку использую тот ресивер, что стоит на первом этаже. И управлять воспроизведением (открыть файлы, сделать тише/громче) я буду через фирменное приложение ресивера?

NikolaNR

В последнее время народ очень сильно деградировал,известный сатирик смеялся над тупыми пиндосами,но сейчас мы потихоньку в них превращаемся,в магазинах изобилие товаров,пусть даже не высокого качества,но уже нет смысла,что-то изобретать самому,как раньше.Так что скоро станем,как любимые наши пиндосы,над которыми все время смеялись.

NikolaNR @Katerina

Про урода я уже позже написал,после минуса))А пиндосы- это я с иронией.....

А то,что народ деградирует,это факт,я думаю это везде на постсоветском пространстве,когда в холодильнике жратвы много,мозги не так хорошо работают,это не вина людей,просто так есть и все.В эпоху тотального дефицита граждане могли из какашки конфетку сделать,а сейчас при изобилии просто смысла нет ничего придумывать,вот и деградация.

RomeoWhiskey @NikolaNR

В чём деградация? В желании ДО покупки разобраться с тем, как всё устроено и сделать всё правильно. Если уж говорить про деградацию, то на неё больше похоже то, что никто на мои вопросы не ответил.

bluesevich

У меня тоже вопрос. Неужели в новую технику теперь вовсе не кладут руководства пользователя? Или они содержат только технические параметры? Или народ настолько...не подберу и слова...что не хочет попытаться разобраться сам?

Zombi @bluesevich

С LX503-м Пионером были только листочки с рекламой. Инструкцию на 174 листах пришлось скачать и распечатать. В самой инструкции написано, что она не входит в комплект поставки ресивера. Оно и понятно, зачем тратиться на бумагу и краску, все равно её никто не читает

bluesevich @Zombi

Кошмар. Хотя конечно у них есть объяснение - экономия природных ресурсов. И на сайте эти инструкции в прямом доступе. Так что в чём-то они правы наверно.

Show

Знаю небедных людей, которые не хотят покупать хорошую технику по причине лени в ней разбираться, а покупать "кота в мешке " не хотят. Но планируют на будущее что-то вроде "мне все менеджеры в салоне подберут, даже установят и настроят за дополнительные деньги". На моё возражение, что тебе может не понравиться, ответ: "как может не понравиться, я же деньги плачу, должны всё сделать на высшем уровне". "А почему до сих пор не купил? " "Я еще в комнате мебель не установил, Вот когда место останется, тогда и систему впихну ". Без комментариев можно обойтись.

RomeoWhiskey @Show

Что на так в этой логике? Любые современные системы., любой правильно спроектированный усилитель/ресивер звучит хорошо. Заметно превосходя стандарты hi-fi ну или, если угодно, din45500. Любые грамотно спроектированные колонки - играют хорошо.

Что человеку может не понравиться? После музыкально центра человеку понравится как усилитель Ямаха за 20 000 рублей и усилитель Марантц за 200 000. Они оба будут играть великолепно. Тоже самое с колонками.


Поэтому- правильная логика. Физика - бездушная сука. И любая, правильно спроектированная техника (а у массового производителя не может быть по другому) - играет хорошо и не может не понравиться.

Katerina @RomeoWhiskey
И любая, правильно спроектированная техника (а у массового производителя
не может быть по другому) - играет хорошо и не может не понравиться.

Ещё как может, особенно для неподготовленного человека.

Show

А еще спросил о музыке, которую будет слушать на системе. "Да вскго помаленьку: Пинки, Скорпы, Метлу, Рамштайн, Эйси -Диси....".

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.