Выбор CD-плеера для музыки: Cambridge Audio CXC или BD Sony UBP-X800M2? • Stereo.ru
Вопрос Hironimo 24

Выбор CD-плеера для музыки: Cambridge Audio CXC или BD Sony UBP-X800M2?

Добрый день уважаемые форумчане,

Такой вопрос: у меня есть полочники Focal Chorus 706 и усилитель Cambridge Audio CXA80. А источник — какой-то дешевый Blu-ray-плеер от Sony. Встал вопрос о замене источника на чистый CD-плеер. Что лучше: Cambridge Audio CXC или Blu-ray-плеер Sony UBP-X800M2? Послушать их возможности нет.

Музыка/кино - 70/30. Хотелось бы конечно не громоздить систему и все играть с одного источника, но сомнения гложут, а кто лучше?

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ответы

Artemka

Добрый день. Более двух лет использую Cambridge Audio CXC c ЦАПом подключенным по коаксиалу. Сравнивал звучание с воспроизведением на Blu-ray плеере и остановился на связке CXC + ЦАП. На мой слух, подключение по коаксиалу звучит лучше, чем по оптике. Также слышна замена коаксиального кабеля на уровень выше.

leh @Artemka

по поводу оптики/коаксиала - spdif и там и там, как по мне - оптика предпочтительнее - гальваническая развязка+наводки не поймать.

По сабжу поддержу bluesevich - cambridge/pioneer мне больше импонируют.

bluesevich @leh

Конечно гальваническая развязка это хорошо... Но, как всегда, есть "но":)) Мне не нравится двойное преобразование оптической информации в электрическую. И немного порывшись в сети, когда ещё интернет был медленным, я узнал достаточно негатива об интерфейсе ТошибаЛинк, чтобы не использовать его, когда это возможно.

leh @bluesevich
Мне не нравится двойное преобразование оптической информации в электрическую

Чем? Весь интернет на оптике работает)

Разная обвязка входа, больше я не помню различий в разработке под RCA/bnc и оптику. Микрухи те же самые использовались.

bluesevich @leh

Интернет да, работает. Но не стоит приравнивать данные к музыкальному сигналу. Там очень много...тонкостей:))

Можете со мной не соглашаться, но для себя я решил. Никакой оптики, если это возможно. Я на одном и том же устройстве слышу, что оптический выхлоп хуже коаксиала.

Artemka @Artemka

Небольшое уточнение: в моей конфигурации ЦАПом является OPPO-205. Коаксиальный кабель Audioquest Cinnamon был заменен на Audioquest Carbon, при этом улучшилась детализация, которая особенно слышна на гитарных партиях. При сравнении воспроизведения на OPPO и CXC+OPPO, мне нравится больше CXC+OPPO.

Alex

Если Вы хотите все и сразу, то рассмотрите вариант на вторичке Blu-ray плеер oppo 103D. Если есть приличный DAC, то звук будет великолепный. Лучше брать с АФ-80 прошивкой, такой плеер сможет воспроизводить с внешнего жесткого диска или с NAC накопителя компа по сети ISO образы дисков, включая ISO SACD. Но, даже без внешнего DAC 103D звучит очень достойно, даже на CD.

Alex @Hironimo

Уверен, что покупкой ОРРО 103D Вы останетесь довольны.

В свое время у меня в системе был топовый блю-рей от Pioneer BDP-LX91, аппарат более, чем достойный для кино,который прекрасно показал себя в работе с плазменным ТВ Pioneer Kuro последнего поколения, но в музыке не устраивал его немного отстраненный и сухой звук. А еще Пионер раздражал медлительностью при загрузке блю-рей дисков, иногда диск мог загружаться более 5мин, но аппарат, так и не распознавал диск..

Впоследствии он был заменен на OPPO -83NE, который при ценнике в три раза меньше на CD играл намного живее, с лучшей микро и макро динамикой, с тех пор во всех моих системах в качестве универсальных источников использую исключительно аппараты от ОРРО.))) На 103D и 105D радует функция Дарби при ее использовании картинка становится более глубокой и проработанной, при это не вылезают цифровые артефакты и не увеличивается шум на изображении...

Alex @zuevv

CXC-'это только CD транспорт, если использовать ОРРО-103D в качестве транспорта только для воспроизвудения CD, то вполне возможно, что ОРРО немного уступит чистому CD приводу СХС... но, наверное, авто темы хочет иметь уничверсальный аудио-медиа плеер, а не только слушать компакты, а в этом случае ОРРО-103D -это, как раз, что и нужно-великолепный универсал и при проигрывании церез хороший внешний ЦАП его звучание будет не многим уступать СХС. А потом, меня терзают смутные сомнения, что в СХС стоит не дорогой компьютерный привод, так что возможно, что разницу можено будут вообще не расслышать!

Alex @zuevv

Не уверен в уверенности Ваших слов,)))но, совершенно уверен, в том, что в СХС не используют дорогой спец СD транспорт типа Филипс пр-2 или от Сони, а скорее там ставят дешевенький СD- привод от кммпа за 10 баксов...так что "выигрыш" в звчании может быть весьма сомительным или вообще, надуманным...

Hironimo @Alex

Спасибо Alex, всегда прислушиваюсь в вашим советам. Мне тож кажется, что в CXC не ставят спец. привод, вопрос в том, какой привод стоит в Oppo?

Hironimo @Alex

В Oppo меня смущает отсутствие поддержки, куда я с ним в случае поломки, сейчас Oppo не интересно делать музыку, они на смартфоны переключились:)

bluesevich

Ну уж вы таки определитесь, чистый сидюк или универсальный блю-рей:)) Я в данном выборе за Кембридж. Как-то не удалось мне услышать от Сони за сорок лет приличного звука.

bluesevich @Hironimo

Ну...я пользуюсь блю-реем Pioneer BDP-450:)) Да, он универсал. Но звук этого старичка лучше чем у ультра от Сони. Обратите тогда уж внимание на UDP-500 от того же Пионера.

Hironimo

Спасибо за совет, я тоже блюрей по коаксиалу подключил и тоже заметил улучшение к лучшему после замены кабеля на более дорогой.

Teufmann

Я за Кембридж. Но на Вашем месте посмотрел бы в сторону сетевого плейера с нормальным ЦАПом. А соньку бы как транспорт по коаксиалу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.