Цифровой источник за 15 т.р • Stereo.ru
Вопрос VyacheslavSh 36

Цифровой источник за 15 т.р

Приветствую, коллеги.

Нужен цифровой источник, бюджет 15 т.р., новый Понимаю, что ниже нижнего предела.

Варианты:

- сд-проигрыватель Denon DCD 520. Своей коллекции СД нет, вариант предполагает запись на СД болванки,

- портативный hi-fi плеер Fiio X3 III, линейный выход

- компьютер Raspberry Pi 3 с ЦАП

Для прослушивания будет использоваться Denon PMA 720, акустика MA Bronze BR2.

Какое устройство из вышеперечисленных лучше всего звуку, при прочих равных?

Ответы

mexkb

Вам нужно смириться с б/у и взять Intel NUC + CA DacMagic 100, например. Это не лучший вариант, а способ заложить базу, с которой можно будет впоследствии двигаться вперед. В ваш бюджет посоветовать новый продукт тяжело, разве что ждать черную пятницу и ловить ЦАП с USB входом (для воспроизведения с флешки). Брать ва-банк младший проигрыватель Denon крайне не рекомендую.

mexkb @VyacheslavSh

Только смартфона для управления приложением, с которого вы будете управлять воспроизведением музыки. Экран и мышка потребуются только один раз, чтобы установить и настроить проигрыватель.

VyacheslavSh

У меня сейчас так и есть. Но хочется, чтобы источник был отдельной аудио-коробочкой. Комп - это предварительная загрузка операционной системы и тырканье мышкой у экрана, так не хочу.

JaroslavS

За эти деньги скорее всего путного ничего сделать не получится, если сейчас вообще ничего нет. Если есть хотя бы комп или ноутбук, можно купить к нему ЦАП и слушать файлы, это самый простой вариант. До 15000 есть сравнительно много предложений. На болванки писать - лишние трудо и деньго затраты. Малина (Pi) - сама в сборе для вывода на ЦАП вместе с корпусом будет стоить в районе 10000 руб, к нему нужно наверное внешний HDD, откуда будут воспроизводиться файлы, и ЦАП, чтобы звук был хороший. Есть блины к малине (платы) сразу с ЦАП, но они особым качеством звука не отличаются. Так что в 15000 на все в варианте с малиной уложиться не удастся.

JaroslavS @VyacheslavSh

На этом уровне большинство моделей ЦАП c USB входом уже будут играть не хуже. Особенно китайские где-то за 10000, будет играть еще лучше. Только нужно учесть, что вывод звука из под Windows - не очень примитивная задача, часто нужно поставить драйвер, чтобы звук был нормальный.

VyacheslavSh @Malevolent

б/у портатив как-то опасаюсь брать, шансов, что он прошел "огонь и воду" больше, чем у стационарного устройства, с которого пылинки сдували.

А Fiio X3 в домашней системе будет заведомо хуже по звуку того же Denon DCD 520 ?

mexkb

Давайте подкину вам альтернативную идею - берете на вторичке DCD с полетевшим лазером (их там есть, могу свой продать) и берете новый ipod/ipad/iphone. Кидаете на последний музыку и втыкаете в USB вход первого - готово. Будет чуть дороже, но существенно лучше.

Вторая альтернатива - берете на вторичке любой CD проигрыватель с цифровым выходом за пару тыс. руб. и копите деньги на мало-мальски приличный ЦАП'ль.

Iammm @mexkb

У первого варианта есть один минус- сильно ограничено кол-во гигабайт у ipod/ipad/iphonе, вместо них как раз можно взять плеер типа fiio.

mexkb @Iammm

Его можно превратить в плюс, задействовав возможности стриминга - хоть с интернета, хоть с домашней коллекции (использую оба варианта). В любом случае с другого устройства (не Apple) lossless через USB не скормить.

Rodomir

А я за CD-проигрыватель.

Если не боитесь вторички можно дешево взять - Cambridge audio azur 540 v.2, если копнуть еще глубже, вернее дальше - Philips cd-650. Последний вариант очень здорово и в какой то мере по аналоговому звучит (но следует учесть, что не ярко), но возраст конечно будет приличный. С другой стороны он со времен, когда линзы были стеклянными и думаю прослужит еще прилично. был такой, сейчас у отца, и мне и ему очень нравится.

Вариант по ссылке выше - Daphile, тоже отлично, но это опять комп, от которого автор хочет уйти.

JaroslavS @Rodomir
Вариант по ссылке выше - Daphile, тоже отлично, но это опять комп, от которого автор хочет уйти.

Ему мешает монитор и клавиатура с мышкой. А мини-комп с Daphile будет работать без этого.

wwworonin @Rodomir

Это миникомпьютер-неттоп,монитор и клавиатура нужны для первоначальной настройки,потом просто включил,а дальше управляешь со смартфона.

Rodomir @wwworonin
Это миникомпьютер-неттоп,монитор и клавиатура нужны для первоначальной настройки,потом просто включил,а дальше управляешь со смартфона.

Спасибо за разъяснение, но я это отлично знаю, у меня точно такая система как по ссылке! )))

Собрал именно после этой статьи в полной точности. Мне нравится и при желании использования как источник всем тоже советую! Единственное, при использовании больших внешних дисков (у меня 2 Tb) бывает надо подождать при запуске, пока проиндексируется содержимое.

wwworonin @Rodomir

Так то мне тоже больше нравится CD плеер,просто вариант подкинул.Только не болванки записывать,а покупать лицензионные диски.

VyacheslavSh @Rodomir

В своей практике два раза укатывал купленные новыми устройства с СД-приводами - музыкальный центр 1996 года и DVD плеер 2002 года. Т.е. при каждодневном использовании хватало лет на 5. Поэтому, ориентируясь на свой опыт, на покупку б/у СД проигрывателя не решусь, даже если ему 3 года, а не 30 (и такие тоже еще продаются)

Rodomir @VyacheslavSh
а не 30 (и такие тоже еще продаются)

Дело хозяйское! Никогда никого не убеждаю - при возможности конечно можно купить что то свежее.

А у меня как раз таки плеер 30-летней давности - philips cd-880. Конечно страшновато от осознания его возраста, но радует он меня намного больше современных аналогов (по крайней мере тех, что слышал и которые стоят вменяемые деньги). И это при условии того, что сам 880-й стоит не дешево!

VyacheslavSh

А вот вариант неттопа с ОС Windows или Linux заслуживает внимания. Понравилось, что можно организовать управление с андроида. Вот только не лучше ли вместо б/у неттопа (довольно тормозного еще с новья, т.к. процессор там слабенький) взять всё таки Raspberry ?

Rodomir @VyacheslavSh

Тормозить действительно там нечему! С планшета управляется отлично, даже картинки альбомов и прочие плюшки поддерживает (почитайте сами статью).

Вот такой как у меня, даже с SSD картой сразу (с нее запускается секунд 30 наверное) за 4 500 рублей - foxconn AT-5250

wwworonin

Да,кстати.Управлять лучше с планшета,на пятидюймовом экране иногда проблематично попадать на значки

VyacheslavSh @Elias

Elias, спасибо. DP3 появился недавно, я о нем не знал. На предшественника DP1 отзывы были не очень. DP3 по цене уже подходит к более породистой Yamaha 303

Tess

ещё одна идея:

DCD720ae может проигрывать файлы с USB флешки.

Копируем фонотеку по подразделам/жанрам на 7х32Gb флешек и выключаем компьютер.

mexkb @Tess

Даже если забыть о том, что он играет только lossy с flash, навигация там "огонь". 5-10 альбомов, большим управлять неудобно - записал 50, каждый раз чертыхаюсь при поиске нужной композиции.

VKnnov

А что думаете если попробовать pioneer 30r (~17тыс) или даже 300r (~22тыс) с японского амазона. У меня как раз последний вариант - очень достойно звучит, на уровне fiio x7. С другой стороны это всё-таки не стационарный компонент... Но на базе пк или костылей с cd плеером я бы точно не посоветовал за эти деньги. Второй вариант без затрат - если по звуку текущий набор с пк полностью устраивает и раздражает только управление, то есть вариант управлять компьютерными плеерами с телефона и вполне удобно. (нужен любой WiFi роутер и программы в духе aimp remote, foobar2000 controller и тд.). Причем с пк вообще ничего нажимать не придется, кроме самого включения пк. (если еще немножко заморочиться то и пк с телефона можно включать)

Valky

По своему опыту горячо бы посоветовал приобрести комплект Raspberry Pi 3B+ и ЦАП к ней Pi2 Design 502DAC v.4 - будет отличный звук за эти деньги. Я сейчас использую Raspberry Pi 3B+ подключенную по USB к ЦАПу Audio-GD R2R 11 - звучит просто фантастически хорошо, а с платой Pi2 Design 502DAC v.4 (уже заказал, жду...), по отзывам опытных любителей Hi-Fi, Вы получите цифровой транспорт очень высокого класса, да и в качестве ЦАПа будет прилично звучать. При этом у Вас будет компактный источник с дистанционным управлением по сети с любого браузера (читай - со смартфона, планшета) с быстрым доступом ко всей коллекции музыки. Подробности тут.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.