Какие кабели посоветуете для связки Yamaha A-S1000 + CD-S1000 и колонки Acoustic Energy Evo 3? • Stereo.ru
Вопрос bertier 40

Какие кабели посоветуете для связки Yamaha A-S1000 + CD-S1000 и колонки Acoustic Energy Evo 3?

Приветствую. Вчера приобрел себе головную боль, а именно сидюк Yamaha CD-S1000. До этого источником с усилителем A-S1000 был DVD-проигрыватель dvd-s1700. Межблок — QED из недорогих, посеребренный. Акустический — Supra, луженая медь, четыре жилы. Подключение бивайринг.

Привез, убрал двд, подрубил сидюк. Запело. Первые впечатления — никакой разницы в звуке между двд и сидюком нет. Стал сравнивать. Двд даже поинтереснее.

Сидюк играет так- тоскливо, вяловато, без верхних частот.

В общем связка из сиди ямаха и усилка ямаха была сухой и мне не хватало верхних частот.

Попробовал поменять межблок на винтажные японские тюльпанчики. Звук вроде чуть оживился. И тут я вспомнил отзывы, которые читал про этот сидюк и связку сидюка и усилка. Я их естественно проигнорировал. Но запало что-то. В общем в отзывах советуют поиграться с кабелями.

Никогда не верил и не верю в эту эзотерику, но...

Подскажите, может есть какие-то межблоки и акустические кабели для моей связки, которые прибавили бы высокие, убрали бы сухость, появилось бы мясо, драйв?

В пределах разумных денег.

Ответы

Alex

Попробуйте хорошие межблочные кабели и уберите из системы "луженую" супру, которая мылит верх и делает звук мутным на СЧ))). Поставьте хотя бы Atlas Equator 2.0. Все у Вас изменится кардинально в звуке. В качестве сетевых кабелей к усилителю и плееру советую попробовать Furutech. Межблоки посоветую Atlas не ниже Equator, лучше Hyper. Если позволит бюджет межлоки можно попробовать от Акролинк. У Вас сейчас уровень системы таков, что в тракте важна каждая мелочь и кабели нужно подбирать исходя из уровня Вашего тракта.

Expo @bertier

С возвращением ! Чем выше класс проигрывателя CD, тем "мягше и ширше" подача звука, вполне возможно что вы пока не привыкли к такому звуку, двд наверняка "цикал" сильнее и более сумбурен...

bertier @Expo

спасиба)) дело в том, что у меня есть трак примерно такого же уровня, это маранцы 17ые. Там любой межблок и акустический ставил, всего всегда хватало.

а от мягкости я и уходил, продав свою лампу. А вышло так, что к мягкости и пришел))

Alex @bertier

Колонки у Вас просто замечательные! Кстати, с Ямахой очень хорошо играют! Замена на современные потребует бюджет в 80-90т р. Да и современные АЕ так петь не умеют, даже те, что с бумажными басовиками. Мне Ev0-3 нравятся своей способностью очень живо отыгрывать любую музыку. Только сильно на них не "наваливайте" по громкости, и все будет замечательно! И оберегайте динамики АС от попадания прямых солнечных лучей, ППУ подвесы динамиков быстро разрушаются.

P_Paul

Добрый день! Если решитесь на эксперименты с заменой кабеля, то мой вам совет - начните первое с сетевого - поменяли его, послушали изменения, затем акустический также и потом уже межблок. Все сразу не меняйте, иначе сложно понять что дало изменения в качестве звука.

ignator @P_Paul

Что же это за техника такая, чтобы улучшить звучание оной, надо менять кабель, приобретать хитрые межблочники, всякие прокладочки, конусики, ставить эксперименты... хорошая аппаратура должна играть без всякой этой аудиоалхимии.

Lacrish

Я думаю, если сидюк до этого времени, в течении долгого времени не играл, то не спешить с выводами и дать ему распеться. У меня уже несколько раз было, что звук умирал при замене какого-нибудь компонента или шнурка. Но по прошествии пары недель, все становилось на свои места. Плюс ко всему, когда отключали-подключали, могли случайно изменить полярность на сетевой вилке, что тоже может изменить звук до неузнаваемости.

VelociTyger
никогда не верил и не верю в эту эзотерику, но...

Ну и зря, вот прогрев кабелей это точно эзотерика, ибо "прогревать" там нечего, а вот сам кабель на характер звука влиять очень даже может. Поддержу Alex - Atlas Equator замечательный кабель. А еще он красивый ))

bertier

или я что то не понимаю в этой жизни или демоны замуровали)) шутка.

приехал с работы, поужинал. Развернул вилку от усилка на 180 градусов и воткнул в розетку. Врубил. Звук совсем другой. Достал из шкафа блатной сетевой кабель нонейм, толщиной с руку младенца. Звук еще изменился. Попробовал его на сидюке, потом на усилке. В итоге решил оставить на усилке. И тут такая же хрень, если развернеш вилку, звук хуже.

сейчас появились приятные высокие. Межблок опять поставил qed.

средние слегка мылят. Но это я еще акустический не менял. Думаю сегодня заняться или в выходной.

удивлен? Скорее ошарашен! От поворота вилки звук поменялся

Alex @bertier

Фаза на вилке сильно меняет звуковую панораму, так что, все вполне закономерно. В одном случае при "правильной фазе" звук становиться шире и глубже, расширяется панорама, в другом звук может "прилипать" к АС, сцена становится уже, уходит глубина панорамы. А Ваши компоненты очень чувствительны к "фазе".

bertier

нашел у себя в закромах акустический кабель ATLAS INSTALL LSOH+KEVLAR HI-RES OFC 2x1.5

Что за кабель? Нормальный или так себе?

Alex @bertier

Это акустический кабель, инсталляционный, такой круглый.))) Его можно использовать в качестве сетевого кабеля, установив сетевой коннектор и вилку. Сечение 1.5мм его можно использовать на CD плеере.

bertier

немного не понял. Он такой же как атлас экватор, круглый. Внутри два тонких кабеля черного и красного цвета. Использовался предыдущим хозяином как акустический, в домашнем кинотеатре. Достался мне внагрузку к акустике.

как его в cd плеере можно использовать?

Alex

купите сетевые вилку и ответку под подключение кабеля к аппарату, сделайте из этого акустического кабеля сетевик и подключите им плеер

Rim555

Добрый вечер! Был комплект 1000, подключен был Chord Chameleon. Всего по частотам хватало, посмотрите на "вторичке" до 100$ должен быть.

Justoskh

VelociTiger советует Атлас и говорит, что греть там нечего. Зачем тогда Атлас к кабелям прилагает прогревочные СД? Для более акцентированных ВЧ Атлас наверно не лучший вариант. Стоит подождать, чтоб на играл хотябы часов 100 если аппарат новый. Потом уже что-то делать. Сразу ничего не понять. Запаситесь терпением.

Justoskh

VelociTiger советует Атлас и говорит, что греть там нечего. Зачем тогда Атлас к кабелям прилагает прогревочные СД? Для более акцентированных ВЧ Атлас наверно не лучший вариант. Стоит подождать хотябы часов 100 если аппарат новый. Потом уже что-то делать. Сразу ничего не понять. Запаситесь терпением.

Andrey80

Вот скажите пожалуйста,кто сможет объяснить эффект в изменении звука при перемене фазировки в цепи питания устройств,желательно с технической точки зрения.

У себя данный способ на аппаратуре еще не проверил. Но на другом электрическом оборудовании эффект смены фазировки есть,только он заключается в ином. При отсутствии заземления в питающей сети-перемена фазировки дает отсутствие "эффекта покусывания" на металлических поверхностей устройств.

razamanaz @Andrey80

Очень интересная мысль!(серьезно.) Вот у меня в сети отсутствует заземление, и вот этот вот "эффект покусывания", имеется что на уселителе,что на cd проигрывателе,что это может означать, что фазировка правильная,или нет! Ответьте плз, очень интересно,давно хотел спросить!

Andrey80 @razamanaz

Честно говоря ток переменный,по идее влияния фазировки быть не должно. Но в действительности этот "неприятный эффект"присутствует. Если попробовать замерить наличие потенциала на мет. корпусе устройства,то он будет. Но его величина(значение) будет различна. Возможно данный эффект присутствует от "наведенного"напряжения. Потому наличие заземления в питающих сетях устраняет этот недостаток.Благодаря этому эффекту,я теперь точно знаю,что передняя панель моего стереоресивера-металлическая(AL),хотя всегда думал иначе. Предполагал-сделана из пластика))).

По поводу ваших компонентов,попробуйте "перевернуть" вилку,потом отпишитесь об новых ощущениях))).

razamanaz @Andrey80

Спасибо за ответ! Сейчас у меня фазировка правильная,проверял специальной отверткой. Попробую конечно перевернуть,на выходных, но правильно ли это будет,еще вопрос! P.s. мне,как бы этот "эффект покусывания" не мешает в принципе,лишь бы он не вредил аппаратам!

Andrey80 @razamanaz

Сегодня попробовал изменить полярность-перевернул вилку. На корпусе до и после переворота потенциал ни какой не обнаружил. В звучании в принципе тоже.Улучшений точно не было.

Даже мне кажется стало чуть тише и менее выражены частоты. Потому вернул как было изначально. Мне так показалось даже лучше. Может я глуховат,раз не чувствую разницы))).....

Rim555 @Andrey80

С технической мне тоже интересно, возможно наводки уходят. А вот со стороны пользователя изменения слышны, не зря же производители пишут в мануале соблюдать полярность. Ayon индекатор на задней панели даже делает.

razamanaz @Rim555

Да у меня на Ayon,этот индикатор есть и он согласно инструкции не горит,естественно если, неправильная фазировка то он(индикатор) светится!

Andrey80 @razamanaz

Тогда Вам проще,раз у Вас есть индикатор))). По поводу вреда,думаю что все будет хорошо. Ведь аппаратура в таких режимах работает уже давно. Мы ведь редко (до настоящего момента) об этом задумываемся))).

Show

Ямаха не очень чувствительна к замене межблоков. Разве что совсем дешевые и никчемные будут, нет? С остальным как повезет. Если слышите изменения - эксперементируйте. Почему-то никто не задал вопрос о помещении. Может в комнате дело? Или в размещении АС? Я не прав?

mich

Кардинально звучание меняется только при смене усилителя в тракте...в худшую или лучшую сторону зависит от усилителя ..и это будет действительно кардинально...все остальное ...акустика , источник и т.д и т.п не вызывает уже таких ярко выраженных эмоций ...

В моей действительности, Yamaha A-S2000 и ваш DVD-проигрыватель dvd-s1700. в связке будут звучать на более высоком уровне ,недостижимое для связки A-S1000 и CD -S1000 .....ввиду того же усиления ....

Rim555 @mich

Пост просто без комментариев...

Написали что в hi-fi и hi-еnd более 30 лет, можете пояснить если не секрет? Это в принципе не согласуется с Вашим ответом.

Simple @Rim555

Ну написАть у себя в профиле можно что угодно. Но по советам и комментариям видно какой господин @mich эксперт. Пожелаем ему удачи в смене усиления:))

Serg_E @mich

Жаль, что этом форуме нет Дмитрия, который на сайте Аудиомании всем доказывает, что значение имеют только АС, а усилителя достаточно любого! Вот бы на ваш с ним диалог посмотреть:)))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.