Максимально несочетаемые ноты (дисгармония) • Stereo.ru
Вопрос Maksat 10

Максимально несочетаемые ноты (дисгармония)

Здравствуйте!

Делаю музыкальную игру и у меня появился вопрос к господам-музыкантам. Насколько я знаю, когда сочиняют музыку, ноты, в ней звучащие, не берутся от балды, а как-то опираются на теорию, которая говорит какие ноты ладят друг с другом и будут звучать красиво вместе.

У меня стоит такая задача: когда пользователь играет и ошибается (нажимает кнопку слишком рано), должна прозвучать нота максимально не соответствующая ожиданиям.

Есть ли закономерность нахождения такой ноты, если не известна тональность, но известны:

1.последняя правильно сыгранная нота перед неправильным нажатием

2. следующая нота которая ожидалась, но не прозвучала из-за неправильного нажатия?

Если можно так выразиться, во скольких полутонах лежит "антинота" ноты, которая ожидалась?

Ответы

Tess

когда пользователь играет и ошибается (нажимает кнопку слишком рано),

А на чём или во что пользователь играет?

Вот В.И.Чапаев на всём умел играть, кроме флейты(карты сваливаются)

По делу:

1. Вариант возьмите звук удара в бубен, он будет неожиданным диссонансом в любой мелодии к любому звуку.

2. Вариант если не работает вар.1 -берите малую нону* вниз, она будет очень неожиданно смотреться почти в каждом мотиве.

*нона -секунда через октаву.
Пример от ноты До следующая белая клавиша налево- Си (малая секунда вниз) а Си ещё на октаву ниже и будет та самая малая нона вниз от До.

Eagle_2019

Большего бреда в своей жизни не слышал... Вам бы музыкальное образование получить по классу фортепиано! Хотя бы начальное... А потом уж "музыкальную игру" делать...)

Maksat @Eagle_2019

Дааа... Если бы было образование, я бы не спрашивал здесь, наверное) И игру бы тоже не делал))


Большего бреда в своей жизни не слышал...

Спасибо за ответ. Значит просто буду выдавать случайную ноту в окрестности октавы

zerolostfm

Посмотрите на Ютубе видео про музыкальные интервалы, как они называются и располагаются в скольких полутонах от начальной ноты. Но тут стоит заметить, если они и не все звучат приятно, если бы хотя бы один не имел право на жизнь, его бы и в этом списке квинт-кварт-секст не было бы, то есть все они так или иначе используются как в классической музыке(послушайте Мусоргского), так и в современной.

beland

Секунда или малая секунда. Ну или септима большая или малая. Взятые кратко (стаккато). Желательно существенно выше или ниже. Лучше объяснить не могу. Без грамоты Вы это не сделаете. Но попробуйте.

VelociTyger

В цифровом пианино Casio Celviano при нажатии любых клавиш оно само подсвечивает другие клавиши, которые гармонично будут звучать с уже нажатой. Можно без образования концерты играть. Фигово правда ))

AnegiN

так а зачем так сильно нарушать мозги ученика? пусть будет правильная нота но в другом регистре! т.е. с другим тембром с другой ачх и тд... или вообще на другом инструменте... например был рояль стал саксофон... все таки информация что клавиша правильная нажата но в неправильное время тоже нужна...


причем если мыслить педагогически то музыкант играя соло на сцене и ошибившись в ноте должен не сбиваться полностью а уметь выйти из ошибки сочетанием маскирующих аккордов или еще какими приемами... по типу того как Гиллан на недавнем концерте когда не тянет ноты на гласных берет и просто их не произносит произнося только согласные... это кстати на том хите про дым над водой было... и ведь драйв при этом сохранился... из положения дядька умело вышел... там еще в другом месте у него вообще был момент когда целое слово не заходило в его нынешний голос(это на пиксерс оф хоум было) так он его взял и... правильно... не произнес... я Московскую весрию концерта смотрел... она с лучшим звуком из всех кам рипов...


т.е. это я к тому что я настойчиво не рекомендую вам сбивать игрока полностью... он должен знать насколько он ошибся и как это исправить... у начинающих музыкантов фундамент мышления формируется именно сейчас на первых уроках... поэтому не стоит делать в нем трещин... пусть знает что ошибка была частичная...

Maksat @AnegiN

Спасибо за ответ. Механика игры такова, что игрок играя, может и не заметить свою ошибку. Поэтому, нужно как-то "сломать" гармонично играющую, до этого, музыку чтобы игрок заметил ее.

Ниже, господин Tess предложил алгоритм нахождения той самой "ломающей" ноты. Я еще не проверил, но уверен что это то, что нужно. Мы с ним уже пытались программно определить тональность музыки)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.