Подключение центрального канала к стерео • Stereo.ru
Вопрос bertier 34

Подключение центрального канала к стерео

озадачился этим вопросом. Слышал, что прибавляется масштабность и тд. Так же слышал, что центр каналы использовать можно в стерео вместо обычных полочников. Не знаю, что уж это дает, но....!

как правильно подключить центр параллельно с полочниками к стереоусилителю?, на усилке клеммы А и В. Подключаю к В, один динамик центр канала поет тише. На центр канале в середине одна пищалка, по бокам сч нч динамики. .с динамиками все в порядке. Меняю динамики местами, все равно левый тише. Почему так?

центр канал это моно?

Ответы

bluesevich

Центральный канал нужен только при прослушивании 5.1 фонограмм. И подключить его к стерео, это как поставить ещё по паре колёс на седан по типу заднего моста Газона:-) А тише получается из-за того, что усилителей таки у вас только два - левый и правый. И нагружая одно плечо, вы подсаживаете один из каналов. Оставьте это зряшное занятие:-) Не мучайте ни себя, ни свой усилитель.

vladimirtru @bluesevich

Вообще не понял смысла вопроса.Насколько я помню-в кинотеатре различные каналы отвечают за разные части фонограммы:тыловые-эффекты,центральный-диалоги,саб-и так ясно, фронты-тоже понятно. Исходя из разных целей каналов-центральный,по идее,должен быть более широкополосным с ограничением полосы сверху, чтобы голоса были более разборчивы. Зачем его цеплять к стерео, да и еще к одному каналу-совершенно непонятно.

Serg_E

Прочитал вопрос и... ну, удивили, честное слово:))) В общем, то минус понятно за что прилетел, за редкий бред:))) Я не минусовал, если что.

Две центральные АС, особенно хорошие, можно использовать вместо стерео пары. Звук может получиться весьма не плохим, кстати. Даже все пять или семь АС в дк могут быть ЦК, но сам не пробовал.

Rodomir

следующий шаг - подключение тыла к стерео усилителю?)))

Ну не приспособлен он для этого. Выше верно написали - подключая к одному каналу увеличивается нагрузка на один из каналов и он естественно проседает! Хотите центральный канал - купите ресивер!

Центральный канал требует отдельного усиления, да и отдельной дорожки к тому же... первый раз слышу про улучшение звучания в стерео! Даже теоретически плюсов не видно...(

bertier

про 5.1 я ведь знаю) у меня были кинотеатры и в девяностые и в нулевые. Причем не из одной коробки;-)

про плечо малость не понял. Усилителя два. Один идет на центр, почему один динамик тише? Что не так?

bluesevich @bertier

Подключая колонки А и В, вы нагружаете каналы равномерно, подключая только одну колонку - увеличиваете нагрузку только на ОДИН канал. У вас же не четыре усилителя , а два. И подсоединяя две пары акустики вы просто включаете их в параллель(грубо говоря). Ведь не зря при подключении двух пар акустики не рекомендуют акустику в 4 Ом.

Schultz

Были у меня Магнаты Алтея 13, в качестве стереопары. Пели на зависть многим полочникам. 9 кг, 90 чуйка, короче соседи были довольны)))

bertier

всем спасибо,разобрался сам, в том числе и с вашей помощью.

минусующему-ради Бога простите меня грешного, что потеребил ваши сектантские чувства;-) аминь

french_alex @bertier

у меня при первом прочтении вопроса было впечатление, что это был тест каких-то новых запрещенных эксклюзивных химических веществ. Извините )))

wwworonin

В стерео ведь два канала,один канал левый,другой правый.Какой тогда к центру вы собрались подключить???Если не хватает масштабности попробуйте поэкспериментировать с расположением колонок в комнате

bertier @wwworonin

спасибо. Я как бы все это знаю, просто не мог разобраться, почему один динамик на центре играл тише, оказалось все очень просто, разная нагрузка..

еще раз спасибо всем;-)

Alex @bertier

Не только нагрузка, но и сам центральный канал имея 2 басовых драйверах и ВЧ динамик может иметь 2,5 полосную конструкцию, а это значит, что один из басовиков подрезан по басу, поэтому он Вам может казаться более "тихим" по уровню, чем соседний басовый драйвер. Ну и конечно "приляпывать" к стерео усилителю "центральный канал"- это полная несуразица, он в данном случае не будет делать звук более выразительным, а наоборот звук потеряет разделение по сцене и "размажет" стерео образ... Тут получается, центальник в стерео системе нужен, как собаке пятая..)))

SQual @bertier

Да ну? Я минус сейчас влепил, хотя не любитель так делать. Сам бы от стыда сгорел, ежели умудрился бы такой вопрос задать. Сорри за прямоту.

bertier

замутить? Хотел стерео с центральным каналом, старшие ребята не дали;-)

почему редкийбред я так и не понял;-)

подключая две колонки ЦК в стереорежиме, мы получаем полноценное стерео и поют одинаково все динамики этих ЦК, так?! Видимо так!

а когда одну колонку ЦК подключаю по сути просто как моно, то почему не все динамики этой колонки поют одинаково? Ведь у простых колонок нет такого.

ну и как сказал бы один мой знакомый дипломированный радиоинженер, при любом удобном случае, упоминающий про свой диплом -" это тайная жизнь электронов!" ;-)))) или по сути-на все воля Божья! Что одно и тоже.

про электроны он всегда говорит, когда просишь его наладить какой то аппарат, и в итоге аппарат так и не налаживает, зато расскажет про миллион причин поломки и свой диплом;-)) расстреливал бы таких;-)


Pol @bertier

а когда одну колонку ЦК подключаю по сути просто как моно, то почему не все динамики этой колонки поют одинаково? Ведь у простых колонок нет такого

\Вот щас воще не понял. От чего и как вы подсоединяете

dead_rat @bertier
знакомый дипломированный радиоинженер, при любом удобном случае, упоминающий про свой диплом

Поминать диплом - плохой знак.

Serg_E

Вот не понятно, что значит один динамик тише. Вы как это поняли? Просто интересно:) обычно у ас с трех или двух с половиной полосной конструкцией динамики играют по разному, т.е на разных частотах и понять их громкость отдельно довольно сложно. У вас центр бас перестает играть или что?

asupercharger

Вам всё же удалось подключить центральный канал к стерео системе? Просто я тоже хочу это сделать, но ещё не придумал каким образом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.