Выбор напольников: Focal Chora 826, Dynavoice Definition DF-8 или DALI Opticon 6? • Stereo.ru
Вопрос dobriy_fey 24

Выбор напольников: Focal Chora 826, Dynavoice Definition DF-8 или DALI Opticon 6?

Здравствуйте товарищи.

Хочу прикупить напольные колонки в бюджете около 100 т.р. Профиль использования очень широкий: фильмы, клипы, компьютерные игры, музыка FLAC, преимущественно тяжелый рок различных вариаций — Eisbreacher, Sabaton, Rammstein и т.д., электроника, реже поп и вокал.

В приоритете максимальная, где-то даже утомляющая подробность и детальность звука, без перекоса в высокие частоты и мягкий объемный бас. Комната 14 кв.м. В данный момент есть доработанные колонки Вега 50 АС-106 и усилитель Yamaha A-S301. В качестве источника телевизор с выходом по оптике. В целом не плохо звучит, но хочется большего.

На примете:

Focal Chora 826,

Dynavoice Definition DF-8,

DALI Opticon 6.

По идее это всё тяжеловатая акустика для данного усилителя, но у него очень хороший коэффициент демпфирования и по некоторой информации фактическая мощность выше заявленной.

Возникла пара вопросов:

1) Произойдёт ли качественный переход на новый уровень при покупке такой акустики? (без смены усилителя и покупки внешнего ЦАПа)

2. Какая модель предпочтительнее при таком сетапе и задачах?

3. Если сравнивать эти три модели между собой безотносительно остальной системы, которая может быть модернизирована, то что предпочтительнее?

В перспективе переезд на чердак частного дома (35 кв.м.), поэтому выбираю колонки с запасом по мощности.

Ответы

overvolt

Недавно выбирал себе усилитель и слушал в комнате прослушивания как раз напольники Focal Chora 826 (т.к. у меня дома Focal Chorus 716 думал, что будут похожи по звуку). Дак вот, в новой Chora используется другой ВЧ твитер, не такой как был в серии Chorus -- и ВЧ у Chora мне показались намного менее детальные и неинтересные по сравнению с Chorus . Я был очень удивлён. На моё замечание, что у меня ВЧ на Chorus намного лучше играют мне принесли полочники Focal Aria 906 -- и оказалось, что мне не показалось, я услушал ВЧ такие же как у меня на Chorus, консультант со мной полностью согласился (по СЧ ариа конечно детальнее моих Chorus).

Так что прежде чем покупать Chora -- обязательно послушать в живую, по ВЧ это не старые добрые Focal!

dobriy_fey @Boss75

Я возможно плохо в этом разбираюсь, но разве не всё равно какой будет источник единиц и нулей? И разве не от ЦАПа будет зависеть качество сигнала?

bluesevich @dobriy_fey

Нет там нулей и единиц как вы их себе представляте. Если бы было всё так просто, то уже и Ямаха и Денон и даже Марк Левинсон уже только телевизоры выпускали:))

dobriy_fey @bluesevich

А ежели источником будет комп с асио и фубаром, это будет лучше телевизора? И какого примерно уровня проигрывателю он будет соответствовать?

Boss75

по поводу выбора между АС из вашего списка - вам нужно в салоне послушать доступные САМОМУ, с вашим усилителем

Leo

для ваших стилей и 35 кв из этих трех , только df8. Но ! Ваш усилитель с ними не справится не в 14 не тем более в 35. И для 14 их многовато там лучше focal. С другой стороны как я написал выше что dali что Focal не для 35 кв. Если брать на вырост то какое то время можно пожить с вашим усилителем , но очень короткое)

Ilskiy

Эх,интересно было бы динавойсы послушать,раньше их тоже рассматривал к потенциальному приобретению,а так фокалы устраивают для тяжёлых стилей сейчас,ну и потому,что перед покупкой слушал из на мастер классе

Leo @Pol

Лео купил себе сильно другие ))))))))))))))))))))))) мы тут что обсуждаем акустику в диапазоне 1000000 - 2000000 руб ? как у меня ,ну давайте обсудим ?) а вот применительно к данной ценовой категории что dali 6 что Focal на этих стилях в данной квадратуре , в отличии от df8 (которые надо предварительно послушать ), можно и не слушать а просто проходить мимо. Вы это хотели от меня услышать ? Ну услышали)

overvolt

Дополню свой ответ выше, на основе теста Focal Chora 826 https://audio.com.pl/testy/ste... -- их тестеры тоже со мной согласны:
"Однако более дешевые Chorus за многие годы своей карьеры показали гораздо менее принципиальное звучание, более эффективное и свободное в высоких частотах."

FGL

Dynavoice Definition DF-8, хороший выбор, запад мощности большой га будущее, высокая чуствиткльность 94 дц, не уритична для вашего усилителя, очень хорошая детализация,

FGL

да и 20 см Нч отрабатывают заявленные 23 кГц. Бас разный в разных композициях, и мягкий и плотный, он настоящий,

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.