Посоветуйте сабвуфер для аудиосистемы на Dynaudio Excite • Stereo.ru
Вопрос DmitryR 13

Посоветуйте сабвуфер для аудиосистемы на Dynaudio Excite

Имеется аудиосистема для прослушивания музыки и домашнего кинотеатра: BD-проигрыватель Oppo BDP-105D, AV-ресивер Cambridge Audio 751R, и напольная акустика Dynaudio Excite X38 + полочники Excite X28 и потолочные IC17. Порекомендуйте, пожалуйста сабвуфер для данной системы, учитывая, что басы у фронтальных колонок довольно хорошие.

Спасибо. Дмитрий

Ответы

Alex

Предложу для Вашей системы и площади КДП несколько вариантов сабвуфров.

1 Сабвуфер rel stadium 2. Reference серия Универсальный саб, с очень глубоким, фактурным и быстрым басом. Нижняя граница может достигать 12Гц по уровню -6Дб в КДП. Саб, может одновременно работать как в стерео по высокому уровню, так и в кино по LFE, т.к имеет независимые настройки звука для высокого инизкого уровня.

Производство-Англия, еще в то время, когда сабвуферы REL разрабатывал основатель компании Ричард Лорд. Сабвуферы надежны и долговечны, Стадиум относится к "музыкальной" линейке саб сашин серии ST. Это младший аппарат в топовой серии, есть старше- Стентор и Студио. Достоиства сабвувера-при правильной настройке полностью "расстворяется" в КДП , не воспринимается слушателем, как отдельный источник НЧ звуков, добавляя саунду масштабности, основательности и глубины огружения в НЧ, расширяя и углубляя ценическое пространство. Бас сабвуфера быстрый, динамичный, фактурный и очень глубокий, реально бас "разрушительной силы"!))) Конструкция саба такова, что при наличии "фазоинвертора" саб звучит как саб машина в "закрытом ящике", при этом сохраняя глубину погружения в инфрабас сабвуферных собратьев. С одинаковой эффектичность будет служить своему владельцу в кино и в стерео на музыке.

2. Velodyne DD10 BGE сабвуфер -60 проц рояльный лак, в Ваш зал, конечно, лучше применить старшую модель VELODYNE DD-18 с 18 дюймовым НЧ драйвером. Эти сабвуферы американской компании, кторая специализируется на выпуске сабвуферов. Сабвуферы серии DD относятся к топой линейке продуктов фирмы. Отличительные особенности этих сабвуферов-корпус закрытого типа, ударный, быстрый и глубокий бас и самое важное, сабвуфер имеет встроенную систему автоматической калибровки параметров звучания в конкретной комнате прослушивания. За процессом калибровки Вы можете наблюдать на экране своего ТВ. Автоматика в сабвуфере намного более эффективная, чем в любом AV ресивере, она позволяет оптимально настроить сабвуфер на месте слушателя.

Сабвуферы Velodyny достаточно универсальны в саунде, но все же их стихия-это системы ДК высших категорий, где сабвуферы проявляют себя великолепно!

3. SVS SB-3000 Subwoofer В наличии или подобные саб машины производителя. Эти сабвуферы разработаны для для использования с системах ДК, но не плохо проявляют себя в стерео. Фирма SVS, как и Velodyne занимается разработкой и производством сабвуферов, это их основной профиль. Звучание сабвуферов SVS мощное, бас весьма глубок и фактурен, но все же они с большей эффективностью проявляют себя в системах ДК.

3. Сабвуфер M&K MX-250 Эта фирма спецтализируется на производстве студийной, а так же домашней кинотеатральной акустики. Фирма является родоначальником в разработки ( с 70 годов пошлого столетия) активных сабвуферов для домашнего применения Фирма активно сотрудничает с George Lucas. Как правило, все их старшие пушпульные сабвуферы сертифицированы по THX. Сабвуферы обладают глубоким погружение в бас, создают высокий уровень звукового давления, способны с высокой эффективностью озвучивать как кино, так и музыку в стерео, но все же их основное направление-кинозвук!

4.Sunfire mk ll 2700 Watts RMS или подобные саб машины. Фирма Sunfire, так же специализируется на выпуске качественных саб машин, а так же их продукция насчитывает многоканальные процессоры и оконечные усилители мощности для систем ДК.

5.Сабвуфер JL AUDIO e-Sub e112 Black Ash или подобные модели сабвуферы со вторичного рынка. Эта фирма, так же специализируется на выпуске замечательных кинотеатральных сабвуферов...

Alex

А еще не менее важный фактор в выборе-бюджет, который Вы выделяете на приобретение сабвуфера? И рассматривается ли Вами вторичный рынок?

DmitryR

Музыку слушаем семьей, поэтому очень разную. С одной стороны рок концерты, с другой оперу и классическую. Бюджет 100 тыс +/- 20 тыс желательно. Площадь комнаты 45-50 м2. Вторичны рынок тоже можно рассмотреть. Спасибо

Eggman77

Саб - он и есть саб. Я на днях привез в ремонт свой Castle Classic Sub (спалил по дурости) - так мастер, как увидел его, сказал (дословно) - "Ого..."

Простите за нелепый комментарий)

Eggman77 @GennadyK

Было задействовано два интегральника - один в качестве преда. Поэтому единственный pre out был занят. А хотелось очень саб подключить. Но в нем только низкоуровневый вход. Начал тыкать куда попало - на сквозной линейный выход, на выход на наушники... Дурень вобщем. Саб стал очень тихим после этого. И с заметными искажениями.

DmitryR

Спасибо за столь подробные рекомендации. Обязательно изучу варианты. Раньше сам склонялся к MJ Acoustics, например Reference 200, у них нижняя граница13Гц. Как вам такой вариант? Учитывая, что у моих фронтов низ 34Гц, то наверное надо, чтобы у саба было меньше 20Гц . Вообще не совсем понимаю, какая мощность должна быть у саба?

Alex @DmitryR

MJAcoustics -великолепный вариант для Вашей системы, но если принять во внимание площадь Вашего зала, то нужно ка минимум два сабвуфера MJ Acoustics Reference 200 а два получается, как один DD-18! Для Вашего зала, как минимум нужен Сабвуфер MJ Acoustics Reference 400 SR. И для Вашей площади домашего кинозала его может не хватать, в этом случае DD-18 , однозначно более правильный выбор.

Alex @DmitryR

Мощность встроенного усилителя в сабвуфере производитель подбирает под конкретный НЧ динамик. Например, у Velodyne DD-18 установлен усилитель класса D с номинальной мощностью 1250Вт и пиковой мощностью около 3000Вт, но это сделано по той причине, что 18-ти дюймовый драйвер имеет крайне жесткий подвес, очень низкую чувствительность, а сам диффузор тяжелый,т.е. что бы сдвинуть динамик с места и сабвуфер смог достичь заявленных уровней звуковоо давления применяется столь мощный усилитель. А у MJAcoustics НЧ драйвер более чувствительеый и для их работы не требуется усиление такой мощности, как у Велодайн...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.