Можно ли найти хороший R2R ЦАП, ценой до 120 т.р.? • Stereo.ru
Вопрос Benben 38

Можно ли найти хороший R2R ЦАП, ценой до 120 т.р.?

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Вот снова обращаюсь к коллективному разуму, и на этот раз хочу сменить свою дельта-сигму построенную на PCM5102 на балансный R2R ЦАП. Предварительные поиски привели меня к изделиям Rockna Audio, но блин, цены просто космос.

Можно ли взять что-то в бюджете 100-120 т.р., ощутимо лучшее по качеству звука нежели то, чем я сейчас владею?

Всякие DSD, MQA и оверсэмплинг вообще не интересны, т.к. слушаю wav и flac с компа. Может за счёт этого можно найти укладывающееся в бюджет устройство? В звуке предпочитаю мониторную нейтральность и детализацию.

Ответы

Rim555

PS Audio PerfectWave, на рынке б/у за 120k можно найти наверно и может даже вторую ревизию. Один из лучших ЦАП что я слушал, микро/макродинамика просто ВАУ, сумасшедшая детальность не в ущерб комфорту, чистый hi-end. Одно НО, чтоб услышать все на что он способен, нужны соответствующие остальные компоненты, в том числе и транспорт.

Fate-X

Запитайте хорошим источником свой 5102, и будете сильно удивлены:) Я сравнивал цап за 70k с правильно приготовленной микрухой 5122. Так вот разница в микро нюансах (если в лоб столкнуть), конечно не в пользу 5122, но разница в цене.......

Benben @Fate-X

Готов заплатить за разницу.. Нынешний цап питается по юсб , не думаю что технически возможно повысить напряжение.. Уход от дельта-сигмы созрел уже некоторое время назад. )

Andrey_Slabkiy

Здравствуйте!

Если рассмотреть не R2R, то как вам такой вариант?

https://doctorhead.ru/product/sony_ta_zh1es/


Его можно послушать в Doctorhead и решить как вам его звучание. Мне очень нравится, слушаю по два-три часа в день после работы и никак не могу наслушаться )

YG @Benben

А что вы ждете от "нового" аппарата, работающего по технологии 40-летней давности?

в r-2r схеме важна монотонность разрядов, т.е. точность подгонки резисторов

в серийных цапах прошлого она была на высоком уровне - tda1540, TDA1541, PCM58, PCM63, PCM1702, AD1860, Ultra Analog 20400

сейчас китайцы эксплуатируют ностальгию по мультибитам, но точность их матриц с резисторами вызывает сомнения

Benben @YG

Соглашусь с вами...ни один из предложенных форумчанами китайцев не вызывает доверия ! А более менее приличный аппарат типа Metrum Acoustics Pavane уже сопоставим по цене с Wavedream от Rockna. Раскошеливаться или довольствоваться дельта-сигмой...? Риторический вопрос..

YG @Benben

мне нравится идея двух цапов на селекторе - современной дельты и винтажного мультибита

у каждого есть свои сильные (и слабые) стороны

YG @Benben

на мой взгляд, он не слишком уверенно обрабатывает музыку с синтетическими тембрами, получается скомкано и грязновато

Nikiniko @YG
сейчас китайцы эксплуатируют ностальгию по мультибитам, но точность их матриц с резисторами вызывает сомнения

у HOLO она сама себя подгоняет, ещё и температурный дрейф компенсирует

YUOMINAE
ths_clan_su

https://mycroft.su/ru/catalog/...

67 тыр, но т.к. это впринципе для аудтофилов, юзающих планары и изофоны, там качество должно быть безукоризнено, автор и владелец проекта упертый мультибитчик...

Устройство прям как предусилитель можно использовать в системе,имхо..б

AlexZET

Рекомендую обратить внимание на уже известные цапы Denafrips Pontus, AudioGD R-28,R-8, R-7 , Holo Audio - Spring II . Выше уже рекомендовали Musician Pegasus, по деньгам доступный и как самая новая фирма и модель на рынке но пока сильно не изучен,хотя и прослеживается родство с Denafrips. Сам владею Denafrips Pontus и Holo Audio Spring II KTE.

AlexZET @Benben

У них некоторый общий характер мультибита,темный , аналоговый.Понтус удивляет текстурой в нч,музыкальностью.Но с недавним появлением HOLO все стало улучшено в разы, меньше стало мыльности,стало более ощутимое разделение инструментов с вокалом, сцена стала не только широкой , но и более с осязаемой глубиной.На вокальном джазе,на медленном материале душевно затягивает:) С HOLO чувствуется его более лучшая порода,после замены силового и аналоговых кабелей на выходе стало понятно что можно и нужно двигаться дальше в улучшении компонентов и поэтому сейчас задумался о повышении уровня акустики и полном переходе на всех подключениях кабелями Oyaide.Оба цапа хороши для спокойного музыкального погружения в спокойные стили,у холо лучше и выше уровень к инструментальной музыке,у них нет цифрятины и супермегатальных вч высверливающих мозг как цапов на дельтасигме.Едиственное что HOLO нужно поработать минут 30-40 что бы он по полной себя проявил.А у Понтуса БП не выключается вообще и с ним сразу практически все понятно.Скоро будет добавлен usb конвертер для подключения по usb с holo,а у моего понтуса нет usb и поэтому появление более чем оправдано,даже на таком хорошем уровнем цапов.Для прослушивания использовал dsd и образы sacd и было подключение HOLO по интерфейсу i2S и Pontus по AES/EBU.

AlexZET @YG

Согласен, по такому правилу у мультибитов так и работает, почти у всех :) По утверждению создателей,они сотворили революцию именно в Holo Spring 2-в нем использована двойная лестничная схема R2R ,то есть одна матрица обрабатывает поток PCM, а другая вторая специально оптимизирована для обработки потока DSD.Вот что пишут сами разработчики :

Holo Audio - первая в мире, пока единственная, поддерживающая DSD изначально на ЦАП Resistor Ladder. Это не DSD, преобразованный в PCM до цифро-аналогового преобразователя, а непосредственно дискретные компоненты цифро-аналогового преобразователя DSD. Обратите внимание, что слово «R2R» - это название разновидности архитектуры резисторной лестницы. Эта архитектура требует меньше резисторов, но все же способна обеспечить более чем приемлемую производительность. Большинство ЦАП в отрасли используют эту архитектуру. Модуль DSD Spring 2 не использует архитектуру R2R для DSD, а точнее, он использует очень специфическую архитектуру, оптимизированную для преобразования DSD в аналог. Таким образом, чтобы быть полностью точным, часть DSD Spring использует лестницы резисторов, а не R2R


Могу сказать что на слух отличия присутствуют при сравнении с Chord QBD76.Цап Holo Audio Spring II KTE получился во всем очень хорошим цапом,по дизайну можно сказать что это творение рук дизайнеров итальянцев, а не китайцев :) Кстати! Этот Холо при сравнении по звучанию , не уступил и был на равне с цапом Denafrips Terminator.

YG @YG

Блок-схему этой матрицы они показывали, спецификации то се, или опять на словах все? Я просто как-то приучен другими производителями к полным даташитам.

Nikiniko @AlexZET
А у Понтуса БП не выключается вообще и с ним сразу практически все понятно.

у первого Спринга БП тоже не выключался ( ну то есть выключался но тумблером на задней панели)

AlexZET @Nikiniko

У моего вообще нет выключателей ни включателей :) Он сам себе не похож на остальных, это самый первый понтус, китайцы делали на заказ.Можно сказать -отец всех понтусов :) И желательно что бы температура матрицы была постоянная и стабильная,некоторые вообще технику не выключают дома,что бы параметры не уходили и не тратилось время на разогрев после включения.

spring

С дельтой сигмой уже закончил. Сейчас маленький авторский цапик на чипе АК 4113 - AD 1853 за 18 тыс и сделал небольшой апгрейд недорого. Даже с фирменными кабелями изменил звук в нужную сторону. Подача Дельта Сигма мне нравилась, но АК 4113 с характером Дельта Сигмы, впустила в мир хай энда полностью и безвозвратно. Слушал цапы и свыше 100 тыс. - не то.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.