В Spotify услышал треск винила на альбоме Аллы Пугачевой • Stereo.ru
Вопрос Alex_65 9

В Spotify услышал треск винила на альбоме Аллы Пугачевой

В Spotify неожиданно услышал треск винила на пластинке Аллы Пугачевой «Арлекино и другие». Странно.

Странно было услышать треск винила в Spotify при прослушивании альбома Аллы Пугачевой «Арлекино и другие».

А им так можно материал подбирать? Это пиратство или нет?

Ответы

VyacheslavSh

Похожий случай был у меня, правда, в Дизере. Заметил на многих записях Муслима Магомаева и Вадима Мулермана плохо замаскированный треск винила. Причем когда в качестве источника фонограммы обозначена Фирма Мелодия, все хорошо, а когда какая нибудь неизвестная фирма, то плохо.

DAGGERO22RUS

В TIDAL такая же история. С первого же трека отчетливо слышны щелчки. Альбом 1977 года, HiFi-качество. Издатель : Первое музыкальное Издательство (2017).
Но звучит качественно, для такой старой записи.


Rasol

Выходит можно. Я тут нашёл на Спотифай и Дизер малоизвестную поп-группу из 80-х "Седьмая модель". При прослушивании обнаружил поразительное сходство с оцифровкой этих записей, что выложены на Рутрекере. Скачал с Дизера и сравнил АЧХ и Спектр с релизом Рутрекера. Это были одни и те же файлы!!! Причём ,на Рутрекере это была любительская оцифровка магнитной ленты. Как такое возможно? Как могла любительская оцифровка оказаться на Спотифай и Дизер? Не знаю.

freebird

Какую запись правообладатель предоставил, такой и пользуются.

Вся Пугачева, прилично оцифрованная, выходила на General Records - фирме Артемия Троицкого в середине 90-х. Но, наверное с ним не договорились. И, вполне возможно, взяли оцифровку с трэкеров. Тут можно не удивляться.

freebird @Alex_65

"Мелодия" тут не при чем. Все этические вопросы только к правообладателю песен Пугачевой. Кто он сейчас, я не в курсе. Хорошее качество оцифровки этих песен, как я писал выше, существует.

S-Lic

А,что удивительного,что делают ремастеринг с пластинок?Это можно услышать на многих фирмах и СД..Ведь не всегда можно найти не осыпавшие от времени мастер ленты,да и формат и качества винила позволяет писать на СД диск. И часто писали изначально резаком на диск.И в этом звуке тоже есть свой шарм!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.