Должна ли совпадать длина (помехи, сопротивление) акустических кабелей? • Stereo.ru
Вопрос AlexeyUral 19

Должна ли совпадать длина (помехи, сопротивление) акустических кабелей?

Добрый день,

Есть нубский вопрос. В силу геометрии комнаты (эркер зло!) получается, что до одной тыловой колонки у меня 7 метров провода надо, до второй 13.

Вопрос — должна ли совпадать длина (помехи, сопротивление) проводов?

С фронтами так же, 1 и 3 метра, но тут 3х метровые куски уже лежат.

Ответы

Alex

Конечно, 13 и 7 м это разница почти в 2 раза, но с учетом того, что на тыловых колнках нет основной звуковой информации, Вы особой разницы не заметите в звучании. Единственное, что нужно учесть это сам факт длиных кабелей на тыловые колонки и лучше не экономить на ачестве кабеля для тылов, а взять хороший медный кабель с сечением не менее 2,5 мм, например QED Classic 79 (C-79/100B), На фронт лучше ставить акустические кабели с минимальным разбегом по длине между правой и левой колонкой. Но если разница в длине существенная, то свободный кабель до АС нельзя оставлять скручнный кольцами...

Kairat @Alex
кабель до АС нельзя оставлять скручнный кольцами...

А почему нельзя?

*ушёл раскручивать "кольца"*

TY-214 @Kairat

Каждый виток - это катушка индуктивности. Но можно не париться, такой микроэффект всё равно нельзя услышать.

Rodomir

Согласен с Alex, на тыловых колонках это не так принципиально! В старой квартире кабель к тыловым колонкам был проложен по мере возможности и был абсолютно разной длины, может не в 2, но в 1,5 раза точно длина отличалась, и ничего страшного, ни разу не заметил ничего криминального.

Но опять же, если это будет потом глодать Вас бессонными ночами, то лучше сразу сделать одинаковую длину, только вот куда деть излишки кабеля на одном канале вопрос еще тот...

Я бы не заморачивался. )))

KingDiamond

У меня в стереосистеме на одну колонку кабель - 2м, на другую 5м ( так уж получилось). Разницы ( запаздывания) не слышу. Кабель Daxx 32

AlexeyUral

А еще вопрос (что бы дважды не вставать) - разница в длине проводов (гипотетически это задержка, более слабый сигнал) через MCACC не отрегулируется?

rammster

У меня раньше фронтальная пара была подключена проводами разной длины, затем перевел на одинаковые, затем снова на разные. Никакой разницы не слышал.

Может быть разница и есть, но все идет лесом, когда приходит она - система автоматической калибровки ресивера!

Adenotom

По своему опыту могу сказать, что в силу конструктива помещения пришлось прокладывать кабели к тылам и потолочникам, намного отличающимися друг от друга по длине. Никакой разницы в звучании нет. Правда на кабеле не экономил)

Kireco

Многократно слышал, что нельзя. Но, всилу того, что иного взаиморасположения у меня в одной из систем просто не придумаешь (одна колонка находится на расстоянии 1.5 м от усилителей, другая - почти в 6 м) у меня все очень непросто, особенно учитывая, что подключение по би-вайренгу:

Длина "нижних" кабелей (DHlabs prelude) 6 и 3 метра. "Верхних" (Kimber 12 tc) одинаковая по 6 м. И увы, один конец безбожно сложен кольцами...

Я разницу в звуке между АС не слышу.


Gevarra

Разницу не услышите, а на кабеле сэкономите. И не будет лишний бухтами валяться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.