Систематизация коллекции винила • Stereo.ru
Вопрос Grihan 20

Систематизация коллекции винила

Добрый день, уважаемые ценители винилового звука!

Наверняка многим знакомо то время, когда в определенный момент роста коллекции пластинок понимаешь, что либо не можешь вспомнить, где лежит определенный экземпляр, либо (да, я понимаю, совсем шиза))) - вообще не можешь вспомнить, есть ли такая пластинка у тебя в коллекции.

В связи с этим возникло желание отсистематизировать всё имеющееся. А так как по природе я большой лентяй, то хотел бы попросить совета бывалых — может есть какие-то готовые решения по этому вопросу, либо Вы уже самостоятельно прошли этот "библиотечный" путь?

Пожалуйста, помогите. Заранее большое спасибо.

Ответы

AnegiN

да софта на эту тему навалом под все гаджеты от компа до смартфона и вумных часов... самое простое файл в экселе сделать и таскать его в смартфоне...

AnegiN @Grihan

была помнится софтинка для этого дела... фоткаете обложку диска а она вам на стриминге его включает сразу... но это правда больше для случая когда у вас архив дисков под тыщу в подвале и вы там вибираете что бы послушать у себя в кабинете чтобы кучу дисков сразу не таскать...

alex64
А так как по природе я большой лентяй,

Вы не представляете какой я лентяй! Про систематизацию я уж не говорю. Я даже вкладки и плакаты в конвертах не смотрю, когда приходят пластинки.

Egorych

Регистрируетесь в https://www.discogs.com/ (сейчас уже на русском). Скачиваете приложение на телефон. При помощи камеры на телефоне сканируете штрих коды с пластинок и добавляете в свою коллекцию. Все ваши пластинки будут каталогизироваться автоматически. Зайдя на сайт discogs или приложение discogs можно всегда увидеть свою коллекцию. Так же коллекцию можно оттуда скачать, что бы открыть на РС в виде списка ( без картинок )

Grihan @Egorych

Да, спасибо, так в свое время и начал свою коллекцию вбивать. Только больно много моментов, которых discogs не дает - например, место пластинки на моих полках. Плюс систематизировать по жанрам проблемновато... Хотя не исключаю, что я чего-нибудь не догнал)

Rodomir @Grihan
Только больно много моментов, которых discogs не дает - например, место пластинки на моих полках.

Место пластики можно забивать в графе "Notes" или по нашему "комментарии", лично я так делаю, вполне себе удобно и наглядно.

Плюс систематизировать по жанрам проблемновато...

По жанрам проще самому создать категории и по ним присваивать своим записям соответствующие, так не надо думать кто к чему бы отнес ту или иную композицию - решаешь сам и, как следствие, больше шансов потом вспомнить. )))

Grihan

Плюс я люблю снабжать всё комментариями - их я так понял - на discogs тоже не очень-то добавишь...

Kairat @Grihan

Есть комменты. Складывайте в алфавитном порядке по любому полю на полке (артист, каталожный номер, название альбома), а в дискогсе можно отсортировать по любому полю.

Grihan @Kairat

Отлично. И правда, комменты нашел. Заодно нашел, как создавать свои поля - тот же номер полки. Спасибо за совет.

Grihan

НУ да, потешить свое самолюбие) Реально ведь ежу понятно, что за столько ее никогда не продать)))

Rodomir @Grihan
Реально ведь ежу понятно, что за столько ее никогда не продать)))

Ну почему же?! Там показана минимальная, средняя и максимальная цена, основываясь на статистике сайта. Целиком коллекцию конечно продать практически нереально за нормальные деньги, но по отдельности долго и нудно можно...)))

Grihan

НУ все, пропаду теперь в своей "библиотеке" на веки вечные...... )))))) Спасибо за советы, друзья!!!

Grihan @Kairat

Конечно, единственное, немного позже. Сейчас с энтузиазмом кинулся в учёт - и, как результат - сейчас это похоже скорее на поле боя, чем на гостиную)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.