Как найти неисправность в колонках? • Stereo.ru
Вопрос kingcrimson 8

Как найти неисправность в колонках?

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Ничто не вечно в этом мире. Колонкам 16 лет. Появился хрип в одном из динамиков. На тихой громкости не хрипит. Только при включении выше среднего.

Визуально подвесы в хорошем состоянии. Какова методика нахождения неисправного динамика? На слух определить не могу. Колонки подключены по бивайрингу.

1. Можно ли отключить провода у одной из колонок (метод исключения)?

2.Поможет ли переключение на усилителе на А-колонки и Б-колонки (чтобы понять среднечасточник или низкочасточник барахлит). Сейчас включено А+Б.

Акустика Wharfedale EVO2-30

Ответы

Udofan74

по логике вещей можно сделать так... отключить директ...выкрутить баланс на неисправную колонку..и отключить на усилителе а или б....мои варфы сидят на бивайринге у маранца 6006 и можно отделить грубо говоря низкочастотную часть от высокочастотной...ну наверно можно аккуратно выявить так...

Wadim

Вч динамики можно "отделить" на верхних клеммах. Кстати, вскрытие показало, что на вч головке Wharfadale с обратной стороны на куполе был брак сборки - капля клея, которая начинала цепляться на громкости немного выше средней.

alexgenator

Неисправность одного из каналов усилителя исключили?

Если да, то колебания больших динамиков можно аккуратно (главное - расположить пальцы симметрично по кругу относительно центра) остановить рукой. Высокочастотник - методом логического исключения.

alexgenator

А вообще, у Вас же бивайринг и переключатель A и B. Какие проблемы? Пощелкайте выключателем, все сразу станет ясно.

Palitra

Компьютер/планшет/телефон можете подключить в систему? Скачайте программу Генератор сигналов и прогоните сначала скользящий тон (последовательно все частоты от низких к высоким) и вы поймете, какой динамик хрипит.

Аккуратно, сначала на малой громкости. Ничего не переключайте, никакие провода, А/Б и проч.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.