Вопрос от новичка в HiFi • Stereo.ru
Вопрос m3lnikov 23

Вопрос от новичка в HiFi

Всем доброго времени суток.

Так как только не давно вошел в мир HiFi, до конца еще много чего не понятного у меня остается.

Ситуация в следующем =)

Появилась возможность, от которой было дико отказываться.

Взял себе комплект Dali Opticon 5 + 1 + Vocal + Sub E9

Ресивер Onkyo 747

И все это за супер скромные деньги (если сравнить с новым комлпектом)

Так что думать было глупо.

Вообщем все это сейчас стоит и работает , все радует.

Так же к этому было докуплено Denon 1713UD (о чем не много жалею пока что )

И так вопросы.

1) чем можно заменть Denon 1713UD , для просмотра блюрей + МКВ + м2тс + блюрей ИСО

Желательно чтою это был универсальный транспорт для прослушивания CD

Смотрю в сторону OPPO, шитого.. но чет дорого...

Возможно надо смотреть в сторону DUNA, но там отпадет CD... что не сильно страшно...

2) Есть возможность взять Onkyo BD SP 809 за 24 (новый)

Будет ли это разумно , если поменять его вместо 1713...

3) Какое еще оборудование можно взять для этого комплекта

по контенту 65% кино - 25% игры на PS4 - остаток музыка.

Тут я совсем не разбираюсь, есть предусилители, есть просто усилители (хотя понимаю что рес и есть он ... но может надо допом)

При этом оптикон 5 подключен по Би Ампингу.

К чему я все это.

Просто пока есть возможность взять по закуп/дилер/демо ценам... хотелось бы сделать.

4) В планах еще есть взять винил... тут тоже хотелось бы спросить.. в какую сторону смотреть. Бюджет у него будет порядка 15-20к (так как не пойму разницу между более дорогими... да и нет коллекции винила)

Ответы

SergeyK

Онкио 747 в пульте стоит 76,4 тр. Это называется бюджетной чепухой? Дак с чего начинать-то тогда? Я считаю глупо покупать в магазине новое что-либо за те деньги, которые сейчас просят. Либо вторичка, либо новое, но модели 3-4 годовалые, если найдутся...Либо нахер этот шоубиз весь вместе с магазинами-достаточно телефона и наушников. Ну еще за кордоном есть что поискать-но риски с гарантией и дорогой доставкой все преимущества списывают на нет.

m3lnikov @SergeyK

Весь набор взят был за 120к... Новый набор... уточню.

Поэтому это было разумно.


Ну а ответов .... что то я не увидел.... Как всегда, надо все обосрать =)

Wadim @m3lnikov

Хороший комплект для дом.кино.

3) - Но для музыки, все же, нужен музыкальный источник и усилитель. Если правильно вас понял, что на музыку отводится всего 10% (65% кино - 25% игры на PS4 - остаток музыка) , то нет смысла делать вторую систему

4) Для винила нужен другой подход, если это увлечение "на долго" и ресивер ни как не вписывается.

m3lnikov @Wadim

Уже что то похоже на ответы.

Спасибо большое.


По винилу,все равно с чего то начать надо.

И для начала есть только ресивер... а вдруг не пойдет.


по вопросу 3.

То есть желательно взять отдельно транспорт для музыки, отдельно усилитель? и дальше вести все на рес ?

AppleY @m3lnikov

Вам и плеер то по хорошему нафиг был не нужен, PS4 прекрасно и диски читает и файлы с сетевого хранилища. Не все, конечно, но вряди вы flac будете слушать. Я вот например вообще с Youtube дома музыку слушаю, но у меня интересы в основном в сфере электронной музыки. И фильмы смотрю либо с AppleTV либо с той же PS4.


Так что все у вас есть, не переживайте. А апгрейд до хорошего СТЕРЕО звучания - это выкидывание нафиг этого ресивера и все по новой, ибо в стоиомости данного ресивера усиление на два передних канала это еденичные доли процента. HDMI коммутация, лицензии на Dolby/DTS, сертификация по DLNA/Wi-Fi, и прочие и прочие и прочие побочные расходы.

infinity @SergeyK

Вы определитесь - вы новичок в хай-фай, или продолжаете гнуть линию дом.кино. Для музыки усилитель нужен. Вторичка конечно нужна, зачем бюджетку брать новую, чтобы выкинуть через год даром?

infinity

Было глупо покупать бюджетную чепуху, не важно за сколько. Нужно ставить цель,копить и купить, сперва хороший один комопонент, потому второй, потому третий. А купить гору непоймешь чего зато дешево и бегать с вопросом как улучшить - вот это глупо.

AppleY

Тут история такая... Дилеры этого железа берут деньги в том числе и за то, что вы можете послушать, сравнить и выбрать то, что вам нравится и что вам нужно, не покупая лишнего. Вы же купили по дилерской цене набор стройматериалов и теперь спрашиваете совета как из набора гипсокартона, шлакоблоков и кафеля сделать самому ремонт в доме. Это вы еще не дошли до системы управления, чтобы было не 5 пультов а один )))

Leo

1.из того что есть сейчас на рынке Oppo предпочтительнее всего. с Onkyo будите иметь проблемы по зональности BD и с проигрыванием файлов (особенно видио) - весьма закомплексованный в этом плане аппарат.

4. Винил и ресивер это как F1 на ралийной трасе )))) в том смысле что на ресивере вы не поймете что есть такое винил.

m3lnikov @Leo

Про онкио читал, данную проблему ... Просто он лежит за 24к новый... думал, махнуть вместо денона... временно.

А так да, смотрю в сторону oppo, как раз они не давно выпустили новый UHD плеер... буду стараться изучить вопрос с ним.

Rodomir

По винилу - если музыка занимает 10 % нахождения у аудиосистемы, то по моему вообще не стоит даже смотреть в эту сторону!)

За гуру виниловода не сойду, но винил (причем как построение системы, так и дальнейшая жизнь с ней) требует времени, знаний, некой педантичности (в части хранения и обслуживания пластинок и т.п.)! В общем ради разового включения в неделю не стоит и заморачиваться! Тем более, если хочется хороший звук - сразу не выйдет, придется хоть чуток попотеть, поменять головки, подобрать по вкусу, затем фонокорректор, да и вертушка типа ION за 10-15 тыс. не даст звука! Опять же цену пластинок Вы видели?

С Вашими знаниями в такой сложный путь мне кажется рановато! Сам далеко не все знаю, порой спрашиваю простые вещи, но Ваши вопросы уж чересчур профанские... Если Вы не можете понять, что такое усилитель, ресивер и предусилитель, то не суйтесь пока что в более сложные материи... Освойтесь с тем, что есть и если будет желание идите дальше!

Вот Вы пишите - "То есть желательно взять отдельно транспорт для музыки, отдельно усилитель? и дальше вести все на рес ?". Но поймите - усилитель нужен для того, чтобы как раз таки исключить из цепочки ресивер, потому что специализированное устройство (в данном случае усилитель) в любом случае играет лучше! Опять же винил и колонки не каждые раскроют, иногда можно получить унылое г-но...

Идеальный вариант - одна система на кино и игры, и совсем другая на музыку. И при этом подход к построению обоих абсолютно разный!

Вы начали с кинотеатральной системы, вот и достройте ее, поживите с ней, скачайте в инете хорошие рипы с винила, послушайте. Если звук заденет, то через время (после окончания построения этой системы, а не параллельно) возьмитесь за музыкальную систему, а там все по другому!

А главное ответьте для себя на вопрос - нужна Вам специализированная музыкальная система или нет???! Может на те 10 % хватит и имеющейся....)))

Кстати, хороший усилок стоит дороже всей Вашей системы! Не говоря об иных компонентах...

Вот так будет звук! Чего Вам и желаю!

m3lnikov @Rodomir

Ответ которого я ждал =)

Спасибо.

Действительно вопросы тут глупые, для знающих вообще дикость.

Почему хотел винил.... Наверное потому что есть возможность попробовать и почувствовать этот звук... Про нормальный усилок и его стоимость, прекрасно понимаю. да и про цепочку АС - Усилок - Рес =) тоже понимаю что и как ... просто удивило что советовали отдельно усилок...

Конечно хочется отдельно все.. но у меня не Коттедж =) И музыку люблю и слушаю в качестве разумеется. Mp3 уже давно забыты, хотя нормальный mp3 , порой тяжко отличить от lossless.

george @m3lnikov

У вас хорошие колонки,на которых не стыдно слушать музыку в стерео и тем более в многоканале.. А "железо" со временем можно и заменить.. А что у вас стоит на фронтах и тылах ?? Я эту серию Дали хорошо знаю.. Советую дождаться нового 4К Оппо,рес пока не трогайте,он неплохо сочетается с Дали,саб конечно можно заменить,если приоритеты сместятся в музыку,можно и Дали,только покруче..

hhiiffii

Кино можно смотреть на любой аппаратуре, в т.ч. прекрасно идёт и в стерео.

Всё что нужно - Хорошие колонки самые лучшие которые можно позволить для музыки. Выбирать и слушать, чтобы вставило сразу, в магазине. И на колонки надо потратить весь бюджет. Усил можно дешёвый б/у, самодельный - любой. Всё. На остальное вообще первое время тратиться не надо - главное колонки и усил.

Всё остальное поиски тонких материй, придёт со временем.


PS И не бойтесь брать маленькие дорогие полочники. Нормальные полки и долбят и месят драйвово, получше дешёвых систем с супер сабвуферами. Послушайте обязательно качественные 5" двухполоски с фазиком.

george @hhiiffii

Мне интересно,а вы слушали сами серию Дали Оптикон ?? Это между прочим замена популярной серии Дали Айкон и звук у них лучше. Туда перешли некоторые технологии применяемые в топовых сериях Рубикон и Эпигон..

hhiiffii @george

Не то чтобы слушал... Когда покупал усилитель в качестве проверки на 30 секунд подцепил его к дали каким то напольникам 2х полосным. В голове отметил, что Дали мне не нравиться - криво пришит твитер (верха нет, а верхние СЧ выпирают).

george @hhiiffii

Я не знаю,какие Дали вы слушали и что можно понять за 30 секунд !! Кстати,в серии Оптикон все напольники и не только, имеют гибридный твиттер-купол+лента,то о каком криво пришитом твиттере и недостатке в/ч идёт речь ?? С с/ч все в порядке тоже.. Я,если пишу,то пробовал.. К примеру у меня с 2008г в ДК система 7,1.Все колонки Дали Айкон.

Vodemar

Ресивер нужно было брать 8 серии , чтобы корректно соединить его с усилителем в будущем- в остальном не вижу смысла менять один дешевый блю рей на другой , onkyo 809 - уже лет 4-5 на рынке-за ним очередь не стоит , вот и льют его

DmitriyD
"В планах еще есть взять винил... тут тоже хотелось бы спросить.. в какую сторону смотреть. Бюджет у него будет порядка 15-20к"откровенно позабавило. В этом случае лучше старую кассетную автомагнитолу подключите, звук будет гарантированно лучше и тоже аналоХовый! Много где писал, что сейчас минимальный "входной билет" в мир "винила" это что-нибудь не ниже классом Music Hall MMF-5.3 (около 90 т.р.) или его "прародителя" такого-же класса от Pro-Ject, еще лучше VPI Traveler или что-нибудь из Clear Audio; плюс психологическая

готовность потрптить сравнимую сумму на приличную ГЗМ, маты\клэмпы\провода\виброгасители, минимальный калибровочный комплект настройки, средства ухода и конечно фонокорректор. Касательно апгрейда имеющейся системы для качественного прослушивания стерео имхо деньги на ветер с постоянно неудовлетворительным результатом. Сам очень давно проходил через это, пытаясь получить приличный звук от разрекламированного "МУРЗИЛКАМИ" ресивера Dolby Prologic, но тогда в 90-х было мало инфы (интернет был в зачаточном состоянии и помню как ждал минут 5-10 пока по dial-up загрузится страница какого-нибудь производителя). Приобретение источника Oppo ИМХО шаг в верном направлении (он вполне неплох и в стерео), но кардинально на звук существующей системы это не повлияет.

george

Коль тут зашла речь про плееры,зайдите на www.flatpanelshd.com Тут про Оппо-203,а потом на ссылку,там ещё больше инфы.. Его даже успели проверить на крутом ОЛЕД-ТВ от LG.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.