Хочу подобрать автомобильный саб для домашнего использования • Stereo.ru
Вопрос Xiahoudun 36

Хочу подобрать автомобильный саб для домашнего использования

Здравствуйте,

У меня напольники Yamaha NS-F51 и AV-ресивер Sony STR-DH790 — оба с сопротивлением 6 Ом. Может кто помочь подобрать мне автомобильный сабвуфер для этого ресивера?

Смотрел видео, как подключают такие сабы дома, так как это дешевле, а отдавать 60 т.р. за домашний саб жаба душит.

По поводу того, что я собрал полное г солянку прошу не писать, я в этом деле новенький

Ответы

Serg_E

Вот интересно, а на сайтах по автозвуку часто быват вопросы вроде: " У меня саб Рел хочу его поставить в багажник, подскажите как лучше сделать питание? " или " у меня дины контур, как их лучше разместить на задней полке моего мерса? " :)

Igor-I @Wadim

в конце 90-ых в ваз-2102 в двери врезал динамики от этой акустики у себя, кроссовер тоже был от неё ) для тех времён играло не плохо!

Nikiniko @Serg_E
у меня дины контур, как их лучше разместить на задней полке моего мерса?

одну сзади на полке слева, другую - спереди в право под торпедой (?)

Я как-то в джихад-такси ехал с такой конфигурацией, и лучшего эшелонирования, разделения планов и объёма я не слыхал

Alex

Ну, не подходят автомобильные сабы для ДК, и тем более,практически все они пассивные.т.е. к ним нужен еще и усилитель с необходимыми сабвуферными настройками. Вот интересное предложение Сабвуфер velodyne hgs 12, это прородитель современных топовых американских сабвуферов Velodyne DD и DD+ с пиковой мощность 3000Вт, что вполне хватит для выбивания всех стекол в Вашей квартире и у соседей, тоже!)))

Xiahoudun @Pol

Хочу около 400 ватт буфер ямаху брать не советовали сказали у них сабы полная фигня а немцы именно так и стоят по типу клипш и тд

bluesevich @Xiahoudun

А вот автомобильный саб рассчитан под 3,5 квадрата :)) Предвижу возражение - а как же Dolbyt Normalno? Так там не о звуке, писюнами меряются. В 57 метрах вполне достаточно саба с 12-ти дюймовым динамиком и мощностью до 250 ватт. Или двух, но меньшей мощности. А вот диаметр диффузора уменьшать нельзя, тут чем больше, тем лучше. Для помещения :))

Xiahoudun @bluesevich

Какие ещё посоветовать можете? более известные фирмы как то доверия неизвестная фирма не внушает до 35 к макс 40 готов за саб отдать

bluesevich @Xiahoudun

Может для вас она и не известная, но занимается ТОЛЬКО акустикой уже 50 лет.

Ну а большинство, что у вас на слуху, скорее всего делает сабы так себе. Те же Ямаха и тем более Сони. Они и акустику делать не умеют.

Но если хотите именитых фирм - пожалуйста :)) REL, MJ Acoustic, Velodyne, SVS. Эти бренды делают только сабы (почти).

Xiahoudun @Xiahoudun

Подскажите по поводу сопротивления так как в сабе больше сопротивления чем в рессивере то макс мощность саб не выдаст?

bluesevich @Xiahoudun

У сабвуфера свой собственный усилитель. Там сопротивление динамика для потребителя не важно. И выдаёт он ту мощность, на которую рассчитан собственный усилитель. В ресиверах же выход на саб - линейный (правда с регулировкой).

Wadim

Не нужно автомобильный. Если очень хочется, то уж соберите самостоятельно саб именно для дома. Уверен, на эту тему можно много найти вариантов в разном бюджете.

Rodomir

Дома автомобильные сабы играют совсем не то, что должны играть подобные устройства в помещении!

Мой Вам совет, если дорого новые модели - смотрите вторичку (даже тысяч за 15-20 можно взять саб, которому автомобильные в подметки не годятся).

Автомобильный саб дома это путь в никуда... Опять же без оформления, расчета и изготовки соответствующего корпуса в помещении такой саб вообще ничего играть не будет, а только бумкать...

Rodomir @Xiahoudun

Нижние частоты в машине и дома это разные вещи... Автомобильные сабы даже по конструкции другие, они расчитаны на использование в ограниченном пространстве салона автомобиля, добиться от них достойного качества дома нереально.

Если же Вы все же хотите идти этим путем - спрашивайте не здесь, а на автофорумах, какой там считают круче тот и берите. На сайте о домашнем аудио таким извратом, как правило, никто не занимается. )))

Putin

ну я например когда купил динамик кикер солобарик, в заводской инструкции были три варианта для изготовления короба, я сделал максимальный, давил в машине так что дышать было трудно, домой не рисковал его заносить, зато пробовал другой жбл в бандпассе дома подключать, мне понравился, а ваще как тут пишут можно недорого найти б.у домашний, будет красивее и приятнее

Igor-I

Можно, подбирать нужно и усилитель и динамик с подходящим оформлением к нему + к усилителю блок питания (я не раз слушал авто-сабы в магазинах не малой площадью звучащих не хуже домашних) один раз был очень удивлён как играл саб Oris 10" (короб 30*30*30 примерно) в магазине площадью более 100м2. впечатление создавалось что играет огромный саб и играл довольно качественно!

Igor-I @bluesevich

опять ахинею несете ) ну ладно ничего страшного, когда нечего сказать только это и остаётся а физику вообще не в тему упомянули в данном случае она как раз как надо в нч области проявляется, ещё раз убеждаюсь что вы её не понимаете))

bluesevich @bluesevich

Тёзка, конечно легче обвинить оппонента в ношении ахинеи, хотя вы даже не представляете что это такое и как её носят. И очень трудно признаться в том, что ты не понимаешь даже принципы построения акустики и как она работает. Так что пребывайте и дальше в своей уверенности, что для вас все тайны открыты и вы разбираетесь в звуке лучше всех. Удачи вам. Ну и продавцам, вы очень благодатный покупатель.

Igor-I @bluesevich

я вас не в чем не обвиняю))) просто не пойму к чему вы это написали, Человека обмануть легко, а вот физику не обманешь.

Я лишь привёл факты а вы мне этот вздор, бессмыслицу (Ахинея)

хотя вы даже не представляете что это такое и как её носят. И очень трудно признаться в том, что ты не понимаешь даже принципы построения акустики и как она работает. Наглая ложь с вашей стороны, я не первый год да и 10-ок лет уже этим увлекаюсь (а иногда и работаю с этим) как и в области автозвука так и в домашнем аудио и есть с чем сравнивать и привести примеры и я не агитирую всем использовать автосабы дома, ТС попросил помочь подобрать автосаб, кто-то сказал свою ТЗ я лишь свою ТЗ и написал про неудобства и трудности в этом деле а как ТС их будет решать это его проблемы, у всех свои возможности. А вам удачи в ремонте динамиков в чем вы действительно возможно эксперт.

Bbhob

Автомобильный не надо, иначе придётся ставить сначала источник 14В потом усилитель с вольтодобавкой, этотпростие маразм. Купите лучше на али блок усилителя под сабвуфер и динамик например от НОЭМА. Ящик запилите сами.

Jem

Вполне нормальный вопрос. А ответы в большинстве своём ничем не мотивированые. Абсолютно не согласен с теми, кто с пеной у рта утверждает, что автомобильный сабвуфер априори уступит домашнему. Если говорить об обычных динамиках, то да. Из за специфики применения, на стадии производства в них закладываются именно "автомобильные" задатки. Мидбасы в подавляющем большинстве будут заточены под объем двери, ачх- под угловое расположение. ВЧ тоже имеют свою специфику. Плюс оглядка на суровые условия эксплуатации и перепады температур. С сабвуферами же все проще. И в авто и в домашке могут использоваться головки со схожими параметрами ТС, и схожие акустические оформления. Автомобильные сабы, как и домашние, бывают быстрыми и музыкальными, или напористыми для вау-эффекта. Более того, в начальной ценовой категории домашки, динамики сабов обычно похожи на штампованные мидбасы переростки, тогда как в автозвуке за эти деньги уже можно приобрести головку с мощной магнитной системой и добротной конструкцией. Никакой проблемы использования автомобильного сабвуфера в домашке нет. Хороший автодинамик в ЗЯ без проблем может быть музыкальным и ничем не уступать домашнему. Другое дело, что в домашке под саб-м принято понимать готовое изделие, совмещающее в себе и усиление, и собственно динамик. Так вот именно автомобильное усиление сабвуфера для домашнего использования никак не годится. В домашних условиях глупо, проблематично и нерационально организовывать питание такого устройства. Поэтому, если хочется сэкономить, можно взять за основу автомобильный сабвуфер (динамик). Но усиление для него придется делать "домашнее". Либо отдельный усилитель мощности, либо готовое встраиваемое изделие, например модуль Hypex.

bluesevich @Jem

Для интереса сравните параметры ,вес и конструкцию динамиков Herz D's30(500w) и 100ГДН-3М-8(100вт). И подумайте к чему такая разница.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.