Искажения при воспроизведении SACD • Stereo.ru
Вопрос sklif 17

Искажения при воспроизведении SACD

Доброго времени суток всем! У меня вопрос к специалистам. Скажите, сталкивался ли кто-нибудь с искаженисми при воспроизведении SACD? На слух искажения похожи на клиппинг - как будто усилитель перегружается по входу. Такое происходило и на предыдущей системе (усилитель Yamaha AX-390, проигрыватель Pioneer PD-30) и на новой (усилитель Magnat MA-600, проигрыватель Oppo 103D). Искажения есть не на всех дисках (с искажениями звучат: Diana Krall. When I Look in Your Eyes. Herby Hancock. Gershwin`s World, а своершенно без искажений вся классика, как старые записи, так и сделанные недавно, диск Stan Gets. Spring is Here и Eric Clapton. 461 Ocean Boulevard. ) Скажите, в чём может быть причина, и можно ли это как-нибудь побороть. Спасибо.

Ответы

BigD

Видимых причин я не вижу, если только это не дефект самих sacd. Oppo вообще исходники без проблемы загружает.

Alex

Что бы выяснить причину искажений сигнала, которые могут перегружать вход Вашего усилителя-все очень просто, в меню звуковых настроек ОРРО-103 поставьте не фиксированный 100% уровень громкости, а выставьте вариативный и снизите его на орро, например, до 75%... Если искажения пропадут, то возможно что-то с Вашим усилителем, дальше нужно будет разбираться более точно. Или для "контрольной" проверки попробуйте послушать диски с орро на другом усилителе. А вообще , линейный выход должен быть "стандартным"...

Rodomir @Perry

думаю рассматриваемые записи (Diana Krall. When I Look in Your Eyes. Herby Hancock. Gershwin`s World) явно не те примеры, где «война громкостей» уведёт в клиппинг...

VNP

А в усилителе параметр inputgain, применительно к выбранному входу, случаем не менялся в большую сторону?

sklif

При прослушивании SACD в варианте DSD Oppo не дает поставить вариативный уровень. Только максимальный. Вернее так: если громкость уменьшать на Oppo, то от 100 до 0 она не меняется, а потом звук просто отключается. Если переключить SACD вход на Oppo на вариант перекодировки в PCM - искажения исчезают. Изначально Oppo работал с Yamaha - искажения были те же самые и на тех же самых дисках. Мало того, в тех же самых местах записи. Input gain стоит на 0.

Alex @sklif

Сейчас у меня нет под рукой ни 103 ни 105 ОРРО, но проверил работу вариативной регулировки уровня громкости на 205-й и при воспроизведении SACD дисков в DSD никакого "запрета" на возможность регулировки уровня громкости нет. Диски при любом уровне играют без всяких искажений.

Vinik

Имею оригинальный Diana Krall When I Look in Your Eyes - никаких искажений не замечал. Можете точнее написать на каких треках и в какое время - специально послушаю.

Rodomir

в данном случае думаю уместно попросить короткое видео в студию, чем пытаться описать словами!)

sklif

Очень заметно на первом треке. Let`s face the music and dance. В тот самый момент, когда вступает рояль (4-й аккорд). Вообще эта грязь больше всего заметна именно на аккордах рояля

Vinik @sklif

К сожалению, никакой грязи не услышал. Слушал и стерео и мульти дорожку на наушниковом выходе SA8005. У Вас и на колонках и на наушниках одинаковые искажения? Может это акустика помещения или особенность (дефект) АС?

sklif @Vinik

Одинаковые. У меня такое впечатление, что уровень выхода с Oppo слишком высок для входа усилителя. Мне просто не совсем понятно, может ли такое быть в принципе?

Expo

Если CD диски играют нормально а с "супер" такая беда, возможно ( скорее всего ) проблема с усилителем, не все усилители легко справляются с SACD. Об этом как то в середине 2000 х г была информация в журналах " Аудиомагазин ".

Serg_E

Я так понимаю у вас на двух разных сетапах усь плюс источник такая проблема? Не изменны только АС и диски? Так? Вот как то сомнительно, что оба источника что то перегружали, такое вообще маловероятно. Перегрузка на записи, т.е клипинг это нечто другое, не выходной уровень источника. Он может быть разный. Хотелось бы услышать эти искажения. Сделайте запись и выложите здесь. Уровень громкости же не выше на этих дисках? И что за диски? Фирма или самописные?

sklif @Serg_E

Акустика тоже разная. Сейчас Monitor Audio Bronze 2/ Диски фирменные. Если подключить усилитель через микшер, на микшере чуть занизив уровень по входу, - то всё прекрасно. Если на том же SACD выбрать Cd слой - все прекоасно. Если поставить SACD с записью, сделанной в 60-е - 70-е годы - всё опять же прекрасно. Эта проблема только на новых записях. Завтра попробую сделать запись на рекордер Tascam. Думаю, там в общих чертах будет слышно, в чем дело.

sklif

В общем, проблема была в усилителе. Через некоторое время искажения пошли на всех дисках. Всё решилось его заменой. Большое спасибо всем за помощь

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.