Выбор усилителя: Denon PMA-600NE или Yamaha A-S301? • Stereo.ru
Вопрос Serg079 47

Выбор усилителя: Denon PMA-600NE или Yamaha A-S301?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с усилителями.

Denon PMA-600NE и Yamaha A-S301 — потребляемая мощность одинаковая, но везде пишут, что Yamaha мощнее чем Denon. Просто они в одной ценовой категории и пытаюсь выбрать.

501-ю Yamaha не потянуть, резко подорожала почему-то.


Ответы

Alex

Исходите от Ваших АС и характера звучания, который хотите получить в системе. Ямаха и Денон-полные противоположности по звуковой подаче!

Ямаха играет ярко по верхам и на середине, бас поджат по глубине, звучание "острое", на гране жесткой подачи... Для нее нужно выбирать полочные АС с неяркой подачей звучания на СЧ-ВЧ, не использовать серебрение в акустических кабелях, колонки лучше выбирать с бумажными СЧ-НЧ драйверами и шелковыми ВЧ головками...

Денон, напротив, имеет смягченную звуковую подачу по всему частотному диапазону. Бас немного "вальяжный", СЧ и ВЧ со смягченной динамикой, не яркие, звук комфортный, со спокойной динамикой. Для этого усилителя лучше подбирать полочные АС с более яркой звуковой подачей на СЧ-ВЧ...

К сожалению, Вы не сообщили, что у Вас за АС, какой звук предпочитаете и какую музыку любите слушать? По этой причине не даю конкретных рекомендаций по выбору АС... Но, в любом случае оба усилителя предназначены для работы с полочной АС и адекватно могут озвучить комнату не более 15-17м.

Serg079 @Alex

Спасибо за подробный ответ.. АС пока что нет никаких. Я планировал ямаху 501 и напольники магнат 77. но цены резко подскочили.

Комната 25кв.

Придётся отложить покупки..


Alex @Serg079

Для 77-х в 25м, как минимум Ямаха 700 серии и не Денон, даже PMA-800 слишком "мягкий" аппарат. С Темпус-77 отлично звучит Усилитель интегральный EMOTIVA TA-100Прада, в 25м может потребоваться сабвуфер.

Serg079 @Alex

Про emotiva слышал, что нормальная связка, только вот смущает, что слабенькая она По характеристикам

Чем больше углубляюсь, тем больше непонимания..

Вот почему емотива магнаты 77 тянет, а допустим денон 600 и ямаха 301 не тянет, хотя у них потребляемая мощность больше?

Valter @Serg079

Непонимание от того,что мерило у вас это потребляемая мощность,а есть и другие характеристики,например демпинг фактор.

Техника подорожала не почему-то,а потому,что упал курс рубля по отношению к доллару и евро.





Serg079 @Serg079

демпинг фактор у емотивы не нашёл в характеристиках. У ямахи 301й он 210, это как я понял неплохой показатель, и весом ямаха выигрывает у всех..

И если я правильно понимаю, то демпинг фактор он не на мощность ведь влияет, а на контроль АС..

Может быть я не прав, просто хочу разобраться и не ошибиться в выборе..

Ещё есть какой-то выходной ток, чем он больше тем лучше, но от чего он зависит не понимаю..

Читал, что лучше усилители где на 4ом мощность вдвое больше, чем на 8ом.. Но таких не встречал..



daalev @Serg079

новая ямаха 301 - это пустая шляпа с ушами. Возьмите ямаха 70* б\у, это усилок более менее вооружен, а 301- кроме корпуса нового и пошлин, накруток, в остатке остается тощий блок питания и три безымянных кондёра, от которых веет тоской. И звук такой же.

Bogdar

Я бы купил китайца типа smsl и с ним уже в магазине выбирал АС по принципу "на что хватит усилителя".

Vladetz @Serg079

Зря вы так про китайцев думаете. Никто не говорит брать совсем подвальные. Рассмотрите, например, smsl da8-s. Будет получше начальных ямах, которые только корпусом похожи на полноценный усилитель.

Uravnitel

Имею Denon pma-600ne с Хеко Аврора 300,не с чем сравнить, брал наугад, звук приятен, тембры очень редко кручу, когда записи старые,. Саб не требуется. Отмечу что в Деноне есть блютуз и очень не плох, особенно если стримить Яндекс музыку премиум подписку. Прикупил в качестве источника сидюк Denon dcd-800ne, так вот, для сравнения, по блютуз ничем почти не хуже чем по проводам с сидюка. Если б мне дали перед покупкой потестить Denon dsd 800ne, то я б его и не купил бы, не намного прирост по звуку в сравнении со стримом музыки со смартфона по блютуз.И по ценам, да, Сейчас 600й 35 почти, а я год назад в днс за 29 брал.

Boss75 @Uravnitel

огромная разница в звуке через блютуз и по wi-fi

вообще в принципе

качество в яндекс премиум всего 320 Кбит/с... это не то что бы качество...

пробуйте слушать flac

Le_Duk @Uravnitel

Какая-то получилась АНТИрекомендация связки... Сидюк в этой связке, выходит (по словам комментатора), звучит почти ничем не лучше, чем со смартфона по блютусу... Что ж за связка там такая, что на ней нет разницы, что слушать...

Ну, почему-то именно такая мысль мне приходит в голову, поскольку блютус, даже по AptX с хорошего смартфона, даже на нормальном, но недорогом ЦАПе, даже на МР3 отлично слышен в сравнении с асинхронной USB-передачей на тот же ЦАП (в том же МР3, не говоря уже о FLAC, но тот уже даже формально в канал блютуса не влезает, так что некорректно получится). И да, среди участвующей аппаратуры у меня имеется обозначенный в вопросе A-S301 - я к тому, что небогатая система...

noTpowuTeJlb @Urii

А Yamaha не для музыки? ))))))))))

Слушал Denon PMA-2000AE - звук вообще не понравился (сухой и рыхлый какой то), так что извините как говорится)))))

И вообще смешны такие высказывания))))))

Urii @noTpowuTeJlb

А у Ямахи звук резкий и ядовитый. Скоро надоест и тогда слушать не сможете. Хотя, конечно, Денон тоже не айс. Но, как говорится, из двух зол...

Serg079

Т.е. получается если напольники, то нужно усилитель помощнее, а если усилитель подешевле, то тогда к нему полочники и сабвуфер.. По цене примерно одинаково получается.. Ничего не выиграть в деньгах.

Но судя по цене и техническим характеристикам, то я всё-таки за ямаху, хотя не слышал, но хочется просто детальный звук, даже на небольшой громкости.. Сравнивать мне не с чем. Сейчас куплена lg om 7560, т.к. живу в частном доме, удобно, можно на улицу вынести, можно дома, но звук только для танцулек подходит, а так даже для меня это полное г.... Хотя я не аудиофил, а обычный меломан. Могу шнура послушать, могу скорпионс..

Classic @Serg079

Звук на небольшой громкости- это скорее вопрос к колонкам- нужна чувствительность повыше. Ямаха лучше контролирует АС. Не знаю как 301-я, но у меня была 397-я- легко раскачивала напольные Canton, а это не самая простая акустика для усилителя., начальные Деноны их не тянут. Так что в случае с Ямахой у Вас будет больше свободы в выборе АС. Денон певучее. Подобрав к нему правильные колонки, получите больше удовольствия. Детальный звук- тут ближе Ямаха. Что бы выбрал я?.. Сложно сказать... Смотрите аватар.) А вообще правильнее начать с выбора АС- это "первая скрипка" в системе, её голос. Какие колонки "зайдут"- те и берите. А к ним уже подбирайте усиление.

Le_Duk @Serg079

На Ваше помещение нужны напольники, а к напольникам нужен A-S501 (ну, по мощности и контролю с ним точно в его категории тяжело тягаться, ну и плюс детальность). По запасу мощности, то есть на 4 Ом, к слову, он такой же, как A-S701 (раньше выкладывал измерения - надоело, оба аппарата есть в сети).

A-S301 я бы напольниками не грузил, если это, конечно, не что-то типа Klipsch R-610F (хотя мне почему-то кажется, что он и 620-е отлично потянет, поскольку у них чуйка ещё выше).

P.S. Имеются и A-S500, и A-S301.

Serg079 @Le_Duk

Так вот я тоже склоняюсь к ямахе 501 + магнат 77, просто именно 501я очень уж сильно подорожала по сравнению с 301й и 701й.. Придётся копить дальше.


Urii

Излишне яркий и резкий звук быстро надоедает и слушать его уже не хочется. Что касается детальноcти, попробуйте межблок Nordost blue heaven. Получите детальность больше, чем с Ямахой


Sega102

У меня связка яма 301 и напольники монитор аудио mr6. Покупал год назад. Звучание мне нравиться. Но уже хочется чего-то большего. Но бюджет не позволяет.

Serg079

Получается, что лучше отложить эту затею, пока нормальной суммы не будет..

А то куплю, потом опять чего-то большего захочется..

Serg079

Вот везде говорят, что Ямаха бензопила, я лично не слышал, но я её хочу...

Допустим накоплю на 501,701, неужели всё так плохо?! Я не аудиофил.. если убавлю высокие и прибавлю низкие, или, допустим, тонкомпенсацией можно добиться приятного для ушей звука?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.