Можно ли найти в хорошем состоянии акустику 80-90-хх годов по цене до 10 т.р.? • Stereo.ru
Вопрос Mishow 64

Можно ли найти в хорошем состоянии акустику 80-90-хх годов по цене до 10 т.р.?

Уважаемые аудиофилы. С готовностью принимаю пинки и подзатыльники, но прошу совета.

Выскажите своё мнение относительно напольной и полочной акустики 80-х и 90-х годов 50-100 Вт мощности. Есть ли вероятность найти колонки на сайтах объявлений по цене до 10 т.р. в хорошем техническом состоянии и с приличным звуком (в общем понимании и без лишних тонкостей)?

Что посоветуете? Бренды, конкретные модели, продавца или консультанта?

Ответы

Bbhob

в общем понимании без лишних тонкостей даже Ы90 обладают приличным звуком, даже излишне утонченнным в общем понимании

Ant @bluesevich

Если вы не перестанете из темы в тему ныть, что вам кто-то минус влепил, мне самому захочется вам этих минусов накидать. Отвратительно выглядит!

bluesevich @bluesevich

Уважаемый. Я не ною :)) Я спасибо говорю каждому минусу. И этому есть простое объяснение - у меня здесь есть пара почитателей, которые минусят ВСЕ мои посты подряд. Видимо надеясь, что и мой рейтинг в минус уйдёт, как их собственный :)) Пройдитесь по старым веткам и убедитесь в этом сами. Если я ставлю кому-то минус (что бывает крайне редко) я таки объясняю, с чем я не согласен. Вы же можете кидать мне минусов сколько душа пожелает. Просто буду знать, что у меня есть ещё один поклонник :)))

Надеюсь ничем не задел ?

Katerina @bluesevich

Меня тут часто минусуют за то, что я девушка, и вообще, за то, что я тут есть ))) Других причин не вижу, ибо минусы за полезные (на мой взгляд) комменты.

Фанаты блин...

bluesevich @Bbhob

У меня есть решение как сделать из S90 прилично звучащую акустику. И не дорого. А называть звук этих кааалонок излишне утончённым то же самое, что телегу с квадратными колёсами - плавно скользящей.

JaroslavS @bluesevich
У меня есть решение как сделать из S90 прилично звучащую акустику.

Надо поменять динамики, кроссовер, провода и корпус.

bluesevich @bluesevich

Корпус можно оставить, чуть его укрепив. Кроссовер тоже, можно правда убрать МБГО, которые пихались и в танки и в акустику. А вот динамики - да, стоит заменить. Может кроме 75ГДН, если он ещё живой. И есть динамики специально разработанные для этой цели.

JaroslavS @Bbhob
Вы очернитель народа, массам аудиофилия чужда.

Любители Ы90 и вообще совковой аппаратуры - тоже аудиофилы, только их определенная субкультура. Массам также чужды всякие советские гробы прошлого, как и аудиофильские навороты. Им хватает Соноса и наушников к смартфону.

Ant @Mishow

Поддержу предыдущего оратора! Все озвученные колонки - приличная бюджетка, большинство лично слышал. Ну может быть Сони исключил бы.

Ant @french_alex

Я бы к списку ещё добавил Acoustic Energy Aegis Evo One, но они будут чуть дороже, можно за 12 тыров отловить. Эти вообще надолго закроют тему акустики. Если не выпендриваться, то навсегда. Если что, то рядом с ними у меня трудятся колонки в 10 раз более дорогие.

Mishow @Alex_68

Да, они есть, и выбор достаточно большой. Не сравнивали с Magnat Quantum 503 часом? Пытаюсь понять что из них лучше. Увы, могу сделать это только базируясь на чужих впечатлениях

Alex_68 @Mishow

Не сравнивал. У АЕ EVO уж больно нежный подвес. Mission и Tannoy слышал нравились. Но я бы тоже на соньку посмотрел.

Aslan80 @french_alex

Добавлю к вашему списку ещё paradigm titan и mirage 190. А вообще на мой взгляд, из всего вышеперечисленных колонок, лучше взять 176 сони-отлично играющая напольная акустика сделанная в англии

Mishow @french_alex

Подскажите пожалуйста, если знаете, как далеко от этой знатной когорты отстоят Magnat quantum 503? Это то, что я сумел найти в своем городе за 12т.р.

Mishow @Katerina

Екатерина, то что Вы в теме - приятно, а то что девушка - приятно вдвойне. На Ваш взгляд, выбирая между Quantum 503, за 12т. Yamaha NS-515F за 12т, Acoustic Energy Aegis Evo One за 10т. и, допустим, Sony 176 за 8т. на чем бы остановились и почему, если не лень объяснить? Докапываюсь, т.к. в своей заднице мира не имею условий послушать всё и сравнить.

Katerina @Mishow

А я кроме Квантум и чуть выше советованных Мишн 33 и 33i ничего из того, что тут обсуждалось не слышала. Так что не могу порекомендовать что-то конкретнее.

Wadim

Да давайте уж стразу - до 1 т.р. !!!

Даже не представляю состояние головки в акустике 25-39 лет давности в вашем бюджете. Вернее - представляю, что до 10 можно купить только в убитом состоянии... Восстановление выйдет дороже указанной суммы.

PS не хотел никого обидеть. Но вопрос - провокационный считаю.

NikolaNR @Wadim

А в чём провокационный,вполне можно найти за 10 тысяч,плохо вот то,что искать ТС видимо лень,нашел бы варианты сам,а потом уже можно вопрошать мнение форумчан.

Mishow @NikolaNR

Я не в Москве живу и даже не в крупном городе. В моем населенном пункте выбора, к сожалению, вообще нет. Дело не в лени.

Mishow @Wadim

Слава Богу, у большинства есть альтернативное мнение насчет нижней планки стоимости неплохой акустики на вторичном рынке.

Shumer @Mishow

За 10 000р вполне можно найти в отличном состоянии на Авито! Однако я думаю что Вы не очень ясно представляете чего хотите. 50-100ВТ это по каким стандартам? Если пользоваться совковым 80-90годов в сравнении с сегодняшним китайско -европейским, то вам нужно АС на 10-25 Вт. В то время начали массово внедрять в ширпотреб компрессионники и на их раскачку требовалась бОльшая мощность в сравнении с обычными динамиками из-за низкой чувствительности.

Shumer @Mishow

"Эстония-стерео". Там динамики 6ГД-2 на НЧ стояли. (Мечта!) А на СЧ стояли широкополосники 4ГД-28. Сегодня можно за копейки в отличном состоянии такие найти.

Я такой комплект (полностью) за 1000 руб взял! ))))))))))

YG

Если немного поднять бюджет до условных 250-300 долларов то да, возможно - всякие компактные полочные британцы mordaunt short, mission, linn

Melo-man

На даче,в качестве озвучки, трудятся орбита 016 с ямахаем 700. Ас до сих пор под пломбами,без ремонтов, даже после мощных местных танцполов:) в общем не убиваемые. 1988 г.выпуска.

NikolaNR @allkef

В населенных пунктах сейчас совсем тяжело,так что и 10 тыс уже бюджетище,такая вот у нас сейчас стабильность.

bluesevich @NikolaNR

Да...с бюджетами совсем тяжело...заходит пару дней назад паренёк, из Костромы (как выяснилось). Одет скромно так. Спрашивает - есть пищалка на С90 ? Да, говорю, две тысячи рублей (новая). Нифигассе, отвечает, чё так дорого?. А у самого в одной руке пакет из Азбуки вкуса, с двумя бутылами Белуги. А во второй - пакет с рынка, с видеодомофоном, который стоит пятнашку. Так что приоритеты у людей разные. И отношение к "бюджету" :)))

allkef @bluesevich

Вот именно, все дело в приоритетах. Уже приводил пример, что один знакомый рыбак высмеял меня, что я купил дорогие колонки, а у самого спиннинг за сотку и лодка с мотором на несколько сот руб в общей сложности со всеми прибамбасами.

allkef @NikolaNR

Для многих дорого, да... Но проблема в том, что покупка колонок подороже само по себе ничего не решает, остальное все должно быть на уровне(

allkef @french_alex

Бывает, что продающий не знает цену вещи, тогда может. Но в целом, учитывая изначальную стоимость, качественные полочники найти проще.

french_alex @allkef

IMHO в предыдущие 15-20 лет полочники продавались, в-основном, как тылы к театральным комплектам. Думаю, что в структуре продаж этого сегмента "качественные" полочники занимали ничтожно малую долю. Учитывая ограничение по бюджету, я бы не рекомендовал ТС тратить время на поиск полочников, ибо даже удачно купленная ATACAMA на вторичке будет стоить не менее 5000р. А потом все это надо поставить так, чтобы с этой стойки полочники не грохнулись. Если в доме малые невоспитанные дети или животные - вариант отпадает тоже.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.