Apple Lossless или FLAC? • Stereo.ru
Вопрос RomeoWhiskey 9

Apple Lossless или FLAC?

Добрый день, уважаемые.

Как думаете, если ли какая-то разница в чем хранить/слушать lossless-музыку?

Во в FLAC или Apple Lossless? Суть одна, но может быть есть какие-то аргументы за какой-то из форматов?

Apple Lossless как-то больше нравится, так как в Mac OS обложки видны. Вроде как — это решающее, при прочих равных. Или что-то упускаю?

P.s. Слушаю на домашнем хайфае и на портативном плеере.

Ответы

wwworonin

Сравните по звучанию оба формата на домашней системе и на портативе. Если не услышите разницу, то храните в том формате, в каком удобно вам

TY-214

Технически нет никакой разницы. Но эпловский софт умышленно лучше дружит с алаком, а все остальные ОС и устройства лучше с флаком. Соответственно, какая у вас экосистема, такой будет и выбор.

Teufmann @TY-214

Совершенно верно. Для эксперимента запаковывали один и тот же трек во флак и алак. Потом распаковывали (другой прогой) обратно в вав. Писали на RW. Слушали в слепую - разницу не нашли.


RomeoWhiskey @TY-214

Тут, скорее, вопрос был в том, сколько (например) ресурсов на раскодирование каждого из контейнеров требуется. Вдруг, условно говоря, Эпл луслесы требуют сильно больше процессорного времени на распаковку. Для плеера это важно, чтобы подольше жил от одного заряда.

Или какие-то такие нюансы.

JaroslavS

FLAC более распространен. В остальном не находил разницы. У пиратов в ALAC очень мало, и в основном старые записи. На bandcamp FLAC и WAV.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.