4к фильмы с ПК как лучше • Stereo.ru
Вопрос AlexandrS 21

4к фильмы с ПК как лучше

Всем привет, есть ПК на борту gtx1060 + ESI juli. Также отдельно есть TV Samsung KS 7000, купил хороший 99%медный HDMI вывожу с видеокарты фильмы на тв, но управлять в этом случае неудобно с ПК, смотреть с внешнего диска 4к фильмы по 60гб не вариант. Как можно со всего этого огранизовать удобную медиа систему. Или как выводить ещё хорошую 4к картинку на Тв с ПК? Через сетевой диск или dlna сервер , спасибо

Ответы

Expo

Если хотите увидеть боле... менее настоящий 4К требуется BDP 4 K UHD проигрыватель и соответственно диски, коих в россии по пальцам пересчитать можно, остальное всё псевдо...4к.

Elias @Expo

так в сети уже доступны часть дисков (например ultrahdclub), процесс пошел. BDP 4 K UHD проигрыватель - для тех, кто может заплатить, для остальных - компьютер

Artem_Audiomania

А почему "смотреть с внешнего диска 4к фильмы по 60гб не вариант", но при этом "Через сетевой диск или dlna сервер" вы хотите попробовать?

Тут так и так будет задействован процессор ТВ, ему что по сети сосать 60 гигов, что по кабелю - одно и то же. Только по USB это еще и надежнее будет.

Как написали выше, для настоящего 4К вам надо медиаплеер или блюрей с поддержкой этого самого 4К UHD, с настоящей поддержкой, а не с апскейлом до 4К с 1080. Тот же Oppo 203, у Сони и Панасоника вроде что-то было. Выбор не так велик.


mexkb @Artem_Audiomania
Как написали выше, для настоящего 4К вам надо медиаплеер или блюрей с поддержкой этого самого 4К UHD, с настоящей поддержкой, а не с апскейлом до 4К с 1080. Тот же Oppo 203, у Сони и Панасоника вроде что-то было. Выбор не так велик.

Достаточно купить привод для компьютера, типа Pioneer BDR-211UBK. Счастье лицезреть 4K и HDR стоит всего несколько тысяч рублей :-)))

Кстати, собрать медиа ПК с приводом 4К, видеокартой 4К и звуковой картой с аналоговыми выходами 7.1 будет стоить дешевле, чем купить Oppo 203 :-)))

Artem_Audiomania @mexkb

Так это у ТС есть и сейчас. Вопрос стоит "но управлять в этом случае неудобно с ПК, как можно со всего этого огранизовать удобную медиа систему."

Удобство я вижу только в использовании медиаплеера или UHD-проигрывателя. Удобно, с пультом, по понятному интерфейсу, не бегая к компьютеру.


P.S. И все таки в качестве картинки есть разница - смотреть с того же Oppo или смотреть с ПК) Особенно на больших диагоналях (проектор) эта разница очевидна.



mexkb @Artem_Audiomania
но управлять в этом случае неудобно с ПК, как можно со всего этого огранизовать удобную медиа систему.

Лично я довольствуюсь беспроводной клавиатурой со специальными функциональными клавишами (громче\тише\mute\play-pause закрывает все мои потребности), когда нужно беру ее с собой "на диван". Как альтернативу с компьютером наверняка можно подружить приемник с пультом, в популярных программах они должны отрабатывать управление. Ну или конечно можно рулить процессом с телевизора, пристегнув к нему библиотеку в качестве внешнего источника. Впрочем, во всех трех перечисленных случаях бегать к компьютеру не приходится. Опять же, Cyberlink Power DVD имеет приложение для смартфона и может использовать смартфон в качестве пульта, вот и четвертое решение. И каталогизатор там вполне приемлемый, навигация не вызывает проблем. Есть из чего выбрать :-)

в качестве картинки есть разница - смотреть с того же Oppo или смотреть с ПК) Особенно на больших диагоналях (проектор) эта разница очевидна.

С диагональю в 78 дюймов я не обнаружил разницы в качестве картинки. Скрупулезно сравнением не занимался, но пока пытался променять blu-ray проигрыватель на медиа ПК (во время чего смотрел одни и те же диски и там, и там) - огрехов со стороны последнего не заметил и не представляю откуда они должны были взяться. Чипы в видеокартах ПК существенно производительнее и совершеннее своих бытовых собратьев (в играх высокие разрешения и расширенный цветовой диапазон присутствуют уже много лет, здесь нет ограничений, установленных стандартами записи DVD и BD).

DmitriyD @Artem_Audiomania

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, что может быть удобнее, нежели воспроизведение рипов и ISO с ПК через ТВ???!!! В драйверах Nvidia устанавливаете режим работы с двумя независимыми дисплеями, рабочий стол отображаете на мониторе (он не очень правильно отображается в 4K 60Гц при субпиксельной дискретизации ниже RGB 4:4:4, а это доступно только для разъемов Display Port, коих нет на ТВ). На ТВ перетаскивает мышкой окно видео, настраиваете разрешение 4K, частоту 60 Гц, формат вывода 4:2:2, 4:2:0 RGB или YCbCr (в зависимости что потянет железо). Кабель нужен HDMI 2.0, ТВ 4К нужен СО ВХОДОМ HDMI 2.0 (часто производители ограничиваются стандартом 1.4) и компьютерное железо с последним поколением видеокарт (совсем не обязательно топовых, gtx1060 хватит за глаза!), софтовый плеер"по вкусу". Если без заморочек, то фирменные BD диски и 4к проигрыватель. Что касается NAS, USB и т.п., то 4K/60 Гц с субдискретизацией цвета 4:4:4, соответствуют 18 Гбит/c, т.е. передача такого нативного сигнала по домашним локальным сетям или по USB невозможна (не во всех девайсах даже гигабитные сетевые порты стоят, не говоря уже о 10-гигабитных, являющих прерогативой дорогих NAS и дорогих компьютерных сетевых карт; самый топовый USB 3.1 Gen2 так-же ограничен 10Gb\s).

DmitriyD @DmitriyD

P.S. как я и писал несколько лет назад, 4K во много до сих пор остается коммерческой заманухой и оправдывает себя при очень большом количестве условий (весьма дорогих) в специализированных ДК с проектором 4K. В этом случае хорошо снятые фильмы реально вызывают буйный восторг. А вот к 1080р и дискретизации 4:2:2 требования по пропускной способности уже намного мягче и для них вполне достаточно пропускной способности 1 Гбит\с и выглядит при этом картинка на экране ТВ не многим хуже или вообще одинаково (а иногда и лучше, встречался и такой парадокс).

french_alex @DmitriyD

Дмитрий, озвучьте, пожалуйста, пару-тройку хотя бы названий фильмов, которые вызвали восторг? Мне вот, с визуальной точки зрения до сих пор больше удовольствия доставляет качественный трансфер фильма, снятого на пленку

DmitriyD @DmitriyD

"Жизнь Пи" (с русской дорожкой не нашел, смотрю с английской), "Самые красивые места планеты Земля" (чумовой сборник документалок, у меня собраны четыре), "На гребне волны" (ремейк, отличные кадры, буквально доводящие до головокружения на большом экране, особенно где они летят вдоль скал в wiпgsuit костюмах). Вообще в продаже количество фильмов на BD в 4K с русской дорожкой катастрофически мало, тут как всегда могут прийти на помощь торрент трекеры, если не испытываете болезненных мук совести. По большей части в них на западный 4к BD рип наложена звуковая дорожка от 1080p издания.

tocgrad @DmitriyD

По большому счету, что бы получить 4K/60 Гц с субдискретизацией цвета 4:4:4, из железяк нужно иметь (имею) gtx 1070 + UHD TV Samsung + HDMI 2.0 до 2м, SSD Накопитель PCI-E x4 и все?

Putin

у меня пк подключен к проектору и пользуюсь с кресла беспроводной клавиатурой очень удобно. можно даже лежа торчать в инете или играть с джойстика. фильмы игры все удобно. а когда был телек то лучший вариант был выключать комп и воспроизводить фильм с dlna. нравилось что картинка сглаживалась телеком типа 200гц плавно все двигалось а с компа чот бывает вижу рывки

rammster

Если автору нужно бытовое удобство, то советую приобрести пульт к компьютеру, установить на компьютере какой-нибудь Kodi XBMC и пользоваться этим хозяйством как "удобный бытовой проигрыватель". Ну и BD привод, если диски нужно будет крутить.

Со временем, возможно, хозяйство обрастет NAS и стационарным ОРРО.

з.ы. Качество изображения с РС на ТВ - отдельная, на мой взгляд, тема. Обсуждений всяких MadVR и прочих сглживателей в интернетах хватает.

ILDARRR @Sabotender

Смысл в покупке пультов? из любого смартфона можно сделать тачпад и управлять компом через блютуз или вай-фай.

Veniamin

А в чем проблема смотреть фильмы с внешнего HDD по хорошему кабелю USB? У меня телек KU6400, без проблем тянет рипы 60 Гб, проблемы только с образами дисков не всегда декодирует звук.

iFenixxZ

Из этого тех задания, очень бюджетно но эффективно - рекомендую использовать Kodi и смартфон в качестве пульта.

Но поймите что без инвестиций в современное железо для HTPC или UHD BP у вас не получится выжить максимум из вашего очень приличного тв

Dimi-3

Всем привет. Имеется Sony Bravia 4K KD55XD8599, Sony BDV-N9200W, Sony PS4 Pro (телевизор поддерживает 4К от PS4, пишет разрешение 3840*2160 при подключении PS4 через HDMI к телевизору) Прошу помочь в следующем вопросе: как смотреть фильмы с разрешением 4К и звуком 5.1 с ноутбука (HP Envy 17-j110ea) если можно пошаговую инструкцию, каким плеером, через HDMI или WiFi, что куда подключать и т. д. Я немного новичок в этом деле, так что сильно не бейте))) Спасибо большое.

Alexandr123

Скачивайте версию домашнего медиа центра 2.33 там HEVC можно выбрать и подключайте по лану, от роутера к компу и от роутера к телеку и не нужно будет брать роутер 5гигагерц и 2.5 в этом случае подойдет , у меня модель роутера Asus rt-n12vp


ОТВЕТИТЬ

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.