Стоковый кабель или аудиофильский? • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 29

Стоковый кабель или аудиофильский?

Предобрейшего всем завсегдатаям Стерео.ру Давайте порассуждаем на тему использования сетевых кАбелей. И хотя об этом уже говорено бессчётное количество раз, но всё же общего устоявшегося мнения или правила так и не сформировалось. В связи с этим предлагаю поделиться кто каким кАбелем пользуется, на каких компонентах и вообще имеет ли смысл этим заморачиваться, т.е. настолько ли будут заметны отличия от замены метра электропровода?

Ответы

achugunkin

Тема холиварная) Сетевые кабели вряд ли могут улучшить звук, вернее не могут) но красивые черти и душу греет факт,что кабель аудиофильский)


Mr_Magic @achugunkin
Сетевые кабели вряд ли могут улучшить звук, вернее не могут

А могли бы вы и дальше поразвивать свою мысль и желательно с аргументами, хотя личные наблюдения тоже подойдут.

achugunkin @Mr_Magic

Личные наблюдения, да . Все же рассуждают на основе личных наблюдений. Слушал разные компоненты с разными сетевыми кабелями. До 150 тр за кабель сетевой. И.... никакой разницы, ну может на уровне самовнушения, смена компонента давала разницу))) сорри,не удержался).

Акустические и межкомпонентные, да, дают разницу. Но... на хорошей аппаратуре.

Mr_Magic @achugunkin
Слушал разные компоненты с разными сетевыми кабелями. До 150 тр за кабель сетевой. И.... никакой разницы

Спасибо, ваше мнение учтено. И исходя из него можно сделать вывод, что все фирмы выпускающие сетевики, делают это лишь только для того, чтобы мягко говоря, вводить публику в заблуждение и не более того?

Vonjor @achugunkin

Зависит от "грязности" сети и того что окружает провод - если у вас как у меня ворох из 8 силовых проводов и куча гаджетов за спиной оборудования, то эффект будет значительным. А у тех кто проделал большую работу по расстановке, у тех кому повезло с качеством питания и т.п. - эффект проявить возможно не на чем. Я скептически отношусь к кабелям и все изменил случай, когда тестил разные усилки и с ними друг положил свой Atlas EOS. Не целился его тестировать, просто как то в переключениях воткнул, потом отключил - я был очень удивлен и устроил слепой тест, эффект подтвердился. Сейчас я ставлю вопрос питания на третье место по влиянию на звук, после выбора акустики и ЦАП (второе тоже часто больше про влияние питания от качества обвязки внутри оборудования). Конечно кабель не повлияет на то что приходит из сети (дребезжание от моторов стиралки, холодильника, пылесосов со всей многоэтажки), для этого отдельный холивар про гармонизаторы, кондиционеры, распределители и сетевые фильтры, которые чистят одно но убивают другое. Но сетевой кабель определенно спасает при высокой кучности проводов и еще если я правильно понимаю, устраняет какие-то отрицательные нюансы связанные с искажением высоких частот поверхностными токами и индукцией/наводками которые возникают в самом кабеле, особенно если он лежит петлями, скрутками и даже на полу (есть тема подставок для устранения эффектов от пола/лежания).

Кратко важное - чем короче кабель, тем лучше. Он должен быть хорошо экранированным, хорошего сечения и металла, а главное с правильными разъемами, т.к. на них самые дикие коммутационные потери и искажения. Брать кабеля считаю оптимальным Б/У, так как это самая статичная часть системы и трудно представить как ему навредить. В итоге я купил 1м кабель Nordost Blue Heaven дополненный родиевыми разъемами на Авито за 7тр (дек.2018).

achugunkin

Кстати неплохой бизнес, тем более есть спрос) Почему не расширить ассортимент продукции? Я работаю в промышленности много лет ,не представляете, сколько производится не совсем нужной продукции, но потребители уверены, что она им нужна)

По моему скромному мнению разумнее вложить лишнюю сотню другую тысяч рублей напрмер в более дорогую акустику или усилитель и получить осязаемую разницу, чем покупать сетевые кабели )

Но для красоты и успокоения души аудиофильской, можно порадовать себя и сетевыми кабелями)

Korvett

Я удивляюсь с вас, ребята! А то, что от электростанции до розетки тысячи километров Чубайсовского хозяйства, никого не смущает? Подстанции, повышающие и понижающие, преобразователи, ржавые трансформаторы, скрутки, сделанные электриком в вашем подъезде, вороны, сидящие на проводах ЛЭП и срущие на них? Как тут писали: "блажен, кто верует". Ну смешно же! Чем бы дите не тешилось.

Alex

В замене штатного, по сути дела дешёвого китакого сетевого кабеля и не должно быть особых и устоявшихся мнений! Рекомендация-проще некуда!.... Берете в салоне под залог несколько приличных брендовых сетевых кабелей и отслуживаете их дома на своих компонентах.... Какой из кабелей Вам больше понравится по звуку-тот и оставляете под замену штатному кабелю!

Mr_Magic @Alex

Ну что же, вполне возможно, что именно это и есть самый правильный путь, при условии нахождения поблизости салонов-магазинов, предоставляющих подобные услуги. А вот если кто проживает там, где нет такого и в помине, как ему разобраться в данном вопросе?

Alex @Mr_Magic

Тогда, нужно задавать более конкретные вопросы по сетивикам. в каких аппаратах хотите их заменить и что планируете изменить в звуке? А так, "теоретически" рассуждать, какие лучше или хуже не имеет никакого смысла!

Сетевой кабель,это часть системы и обсуждать его вне системы не принесет Вам никакой полезной информации.

Mr_Magic @Alex

Про какие лучше, а какие хуже вообще никто ничего не говорит, речь идёт о том, есть ли толк от этой затеи в принципе? Вот тут сообщество как будто разделилось на два лагеря, где одни утверждают, что хороший сетевой кАбель несомненно оказывает благотворное влияние на звучание системы, а другие заявляют, что всё это игры маркетологов и не более.

biplan

На сайте allcables.ru зайдите в сетевые кабели в нарезку или готовые, почти под каждым кабелем идет обсуждение, выбирайте и покупайте на сколько денег не жалко,

Все мы так начинали в эту тему входить,,

Обсуждение появляется, только на полной версии сайта

Mr_Magic @biplan

Да, действительно отзывов там полно, одни например пишут о том, что якобы они слышат при замене сетевика, другие им в ответ предлагают прочитать книги по психо-анализу, там говорят и не такое слышат, вот кому верить? На самом деле вопрос темы скорее в том, возможно ли преодолеть весь этот существующий скептицизм тем, кто выражает к силовым кАбелям полнейшее недоверие, особенно при отсутствии возможности проведения собственных тестов и наблюдений?

Expo

На счет "имеет ли смысл заморачиваться"... однозначно стОит ! Если компоненты не совсем уж начального уровня. Тут еще важно научиться слышать и понимать разницу в изменении звучания, не стоит ожидать в звуке усиления " бум и пссс", хотя и это улучшается.

Alex @Expo

Ну, это как посмотреть? В моей практике были случаи, когда люди приобретали кабельную обвязку для своих относительно бюджетных систем по сумме превосходящую стоимость самих компонентов...

Maximuss @Alex

Вот это считаю маразмом. Особенно в бюджетке, где повышение бюджета компонента в 2 раза (на 300-800$) дает огромный прирост в качестве.

Kolyvan

Хороший звук слышно из коридора. Хороший компонент или кабель – слышно сразу. Слышно, но весь потенциал вы не оцените. Это тоже правило, обычно соединители требуют «притирки» после включения в тракт. Как правило, это занимает от 30-45 минут до нескольких часов. Если же речь идет о большем времени – стоит задуматься о том, что вы начнете скорее играть со своей памятью, нежели, чем оценивать влияние на звучание. Точно такое же отношение должно быть и к «слепым тестам». Если завязать людям глаза на сутки и попросить слушать каждый кабель из теста, как минимум три часа, можно собрать объективные результаты. Вот только проблема в том, что на подобное никто не согласится – а при ином раскладе получается «игра в наперстки».

Обсуждайте вкус устриц с теми, кто их ел.

Andrey80

В теме обсуждение сетевых кабелей уклон идет именно на сами кабели,их состав,материал.Соответственно можно предположить,что они имеют и различные характеристики. Но как быть с кабелями и проводами,которыми подключены все коммутационные розетки и фильтры в домашних сетях? Их влияние может быть в большей мере будет сказываться на звучании систем и компонентов,ибо их длины намного преобладают над сетевыми проводами. Возможно,конечно мое мнение ошибочно.но......

promtxt

Я взял и послушал . В итоге заменил почти все штатные кабели на фурутек с вилками и штекерами , включая делитель . Могу показать фотку .


Mr_Magic @promtxt

А на какие модели Furutech вы перешли? Если это те кАбели, что на фото, то зеленые похожи на Alpha-3. И какие разъёмы используете? Дело в том, что начальные 11-е Фуру (да и 35/38 недалеко ушли) не раскроют кАбель такого уровня.

Aram

У меня с NAD C356BEE играет Audioquest NRG2. Очень хороший кабель. Сцена с ним стала шире и глубже, детальность - выше. Сравнивал с Furutech 314. Фуру "мылит." AQ понравился мне гораздо больше.

Mr_Magic @Aram

Audioquest судя по отзывам, не плохая фирма, а модель NRG2 сравнительно недорогая, но самое основное, это то, что вы уловили разницу, верно? А вот предыдущий оратор (achugunkin) заявляет, что для него нет разницы в звуке даже с кАбелем в 10 раз дороже вашего NRG2. Кому поверим? А самое главное как это донести тем, у кого нет возможности провести собственные тесты?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.