Регулировка громкости пультом от телевизора • Stereo.ru
Вопрос UncleD 12

Регулировка громкости пультом от телевизора

Друзья, у меня вот такая система для вывода звука телевизора на колонки:

Телевизор Samsung QE49Q6F –> оптический кабель –> ЦАП Audiolab M-DAC –> колокольчики –> усилитель Simaudio Moon 220i.

Каким-то образом в один момент заработала такая неожиданная фича, как регулировка громкости усилителя с помощью пульта от телека. В упор не помню, делал я что-то для этого или нет, но потом, когда пересобрал систему (двигал мебель и нужно было все отсоединить), фича пропала. А было так здорово!

У усилителя ручка громкости с электроприводом, по этому то, что громкость регулируется на усилителе, видно однозначно.

Теория, что пульт от телека просто подходит и к усилителю проверки не выдержала.

Когда волшебство работало, при регулировании громкости пультом от телека, на телевизоре отображался индикатор регулировки громкости с надписью, которую я целиком не запомнил. Слово начинается на "M..", заканчивается на "..tz". Сейчас пишет просто "Оптический выход".

Теперь пытаюсь понять, как это вернуть и как это вообще работало!

Есть идеи?

Ответы

NoamZahid

Интеллектуальный пульт ДУ вашего телевизора имеет функцию универсального пульта. Вот как про это пишут в инструкции:

Чтобы иметь возможность управлять работой совместимого внешнего устройства, не поддерживающего соединение
HDMI-CEC (Anynet+), с помощью Интеллектуальный пульт ДУ Samsung, необходимо настроить для такого устройства
универсальный пульт ДУ. Дополнительную информацию см. в разделе «Управление внешними устройствами с
помощью интеллектуального пульта ДУ Samsung: использование функции универсального пульта ДУ».

Подключенными к телевизору внешними устройствами можно управлять с помощью пульта ДУ. Для
управления устройствами их необходимо зарегистрировать, следуя инструкциям на экране

UncleD @NoamZahid

Я тысячу раз читал эту фразу, но доверия она у меня не вызывала... уж больно просто. Но в итоге сработало именно так! Примите мою благодарность!

UncleD

Разобрался как это запускать, хотя до сих пор не понимаю как оно работает.

В итоге правильный ответ дал NoamZahid, за что ему благодарность.

В итоге делается вот как. В настройках телевизора действительно есть инструкция по подключению внешних устройств.

По инструкции я вынул оптический кабель из ЦАП и из телека. Воткнул его обратно сначала в телек, потом в ЦАП, телек стал на что-то настраиваться, потом сказал, что успешно обнаружил устройство "Marantz" и тут же зажужжала ручка усилителя устанавливаясь, видимо, согласно заданному в телевизоре уровню громкости. И все снова заработало! Ура!


Для меня все еще остается загадкой, как именно это работает. Я понимаю, было бы у устройство подключено по Bluetooth или, как уже писали по HDMI с обратной связью... но по оптическому каналу... потом через ЦАП и колокольчики и только на усилителе что-то зашуршало.


Пальцем закрываю ИК приемник на усилителе, пульт направляю в другую сторону и все равно работает. Даже если телевизор в режиме Standby. Причем, до того как оно обратно настроилось, я в упор светил пультом в усилитель, нажимая кнопку регулировки громкости - и никакого эффекта не было!


В мануалах на ЦАП и на усилитель тоже никакой информации об этом. Ни намёка, что нечто подобное будет работать.


Короче, кайфую и недоумеваю одновременно :)

artemf @UncleD

А на телевизоре показывается громкость, когда меняете ее с пульта? Ну т.е. 10-20-30-40? Или только на усилителе меняется?

UncleD @artemf

Нет, показывается только уменьшается она или увеличивается. Так же и с Блютус наушниками. Уровень громкости в цифрах показывается только для динамиков телевизора

Wadim

Возможно, нужно просто выбрать в меню способы вывода звука. Обычно это несколько вариантов: акустика тв, наушники, внешний усилитель и пд..

Radiolyubitel

Для работы этой функции на обоих устройствах соединенных по HDMI должна быть включена функция - управление по HDMI (HDMI-CEC) . В разных устройствах, не только в телевизорах Samsung, в меню эта функция называется по разному. Одна из возможностей этой функции - автоматическое переключение на вход HDMI из режима просмотра передач. При регулировке громкости пультом телевизора регулируется громкость на ресивер, при этом на телевизоре появляется круг, в котором указывается текущая громкость. Попробуйте в точности соединить устройства, так как они были соединены до перестановки, Эта функция может быть привязана к определенным входам.

artemf

Я вижу два пути:

1) В настройках телевизора выбрали вывод на оптику с регулировкой громкости на ТВ. Правда, тогда не должна была крутиться ручка на усилителе, т.к. вся регулировка громкости происходила бы в цифровом виде на ТВ. ТВ бы при этом показывал громкость как обычно.

2) Каким-то образом пульт переключился на управление громкостью усилителя (через другие ИК-команды), обычно пульты это поддерживают. Однако в данном случае непонятно, а) как он сделал это сам (ну, тут может какую настройку забыли включить), б) главное, как он мог показывать текущую громкость усилителя, это невозможно, т.к. обратной связи от усилителя у ТВ нет.

Честно говоря, я сам ищу способ подключить ТВ по оптике к усилителю, чтобы можно было управлять громкостью усилителя с пульта (это несложно), при этом на ТВ показывалась бы громкость усилителя (насколько я знаю, по оптике это невозможно).

Serg_E
на телевизоре отображался индикатор регулировки громкости с надписью, которую я целиком не запомнил. Слово начинается на "M..", заканчивается на "..tz".


успешно обнаружил устройство "Marantz" и тут же зажужжала ручка усилителя устанавливаясь

Смешно :))) Хорошо, что решили вопрос.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.