Насколько существенная разница в звуке AV-ресивера и стереоресивера? • Stereo.ru
Вопрос Svetlana7828 4

Насколько существенная разница в звуке AV-ресивера и стереоресивера?

В связи с особенностями интерьера и маленькой площадью квартиры предполагался универсальный ДК (кино/музыка 50 на 50%) на базе AV-ресивера Onkyo TX-RZ3100, если денег хватит, и встраиваемых колонок Dali Phantom S-80 (фронты) + Phantom Vokal (центр) + потолок, Atmos, DTS-X и всё такое, по совету магазина, предполагается Monitor Audio CPC120 White, исходя из размеров конечно же + тылы, опять же по совету работников того же магазина, предполагается Dali Fazon или Dali Fazon LCR SAT + два REL T-Zero или, если найду конечно, что то подходящие по размерам и цене, встраеваемое. Фронт и центр не обсуждается, из-за инженерных коммуникаций ни чего большего не поставить, остальное не константа... Так что буду рад услышать предложения бывалых по конфигурации.
Комната с открытой планировки (гостиная и кухня вместе) общая площадь 26 м2, зона телевизора (дк) 3,5х3,5м.

Как обычно, жизнь вносит свои коррективы в связи с чем главный вопрос:

Насколько существенна разница в звуке между Onkyo TX-RZ1100 и 3100 а так же что скажите про стерео ресивер Onkyo TX-8270? Фронты, Dali Phantom S-80, уже установлены но дальнейшее пока под вопросом на годик или два... Совсем без звука сидеть не хочется, по этому присмотрел стерео ресивер Onkyo TX-8270 на его базе и двух канальный ДК можно изобразить подключить к телевизору по HDMI, и комп по Wi-Fi, и телефон через Bluetooth и тд. НО Дело в том что сейчас есть возможность купить Onkyo TX-RZ3100 по хорошей цене, примерно 1800,- евро. Но даже это сейчас дороговато будет, но если звук TX-RZ3100 будет лучше чем звук стерео ресивера Onkyo TX-8270, то наверное имеет смысл купить сразу Onkyo TX-RZ3100 или TX-RZ1100... Вообщем придётся ориентироваться на ваш опыт с этими гаджетами поскольку стерео ресивер послушать наверное смогу, а вот Onkyo TX-RZ3100 точно нет, только заказать с предоплатой можно...

Заранее спасибо за помощь и с наступающими всех!!!

Ответы

AnegiN

давайте я вам идейку подкину... покупаете полноценный ав-ресивер и какие то супер дешевые тыловые и прочие колонки которые или прячете от гостей когда они приходят или прячете когда не смотрите кино или еще как-то к ним относитесь... вы же все равно планируете не слабую финасовую потерю на продаже стерео-ресивера при переходе на ав ресивер со временем... так почему не сделать ее меньшую по размерам и при этом получив объемный звук сейчас?

https://market.yandex.ru/produ...

Svetlana7828

За идейку конечно спасибо, хоть и не очень понятную в плане необходимости прятать колонки... Но главный вопрос сейчас насколько существенна разница в звуке между AV-ресивером Onkyo TX-RZ3100 и стерео-ресивером Onkyo TX-8270, а также насколько Onkyo TX-RZ3100 лучше TX-RZ1100!!! Буду очень признателен за отзывы, в нашей деревни послушать возможности нет!!! Видел только предыдущую модель стерео-ресивера, так что думаю, что TX-8270 до нас тоже когда ни будь доберётся.

Про "тыловые и прочие колонки" тоже интересно, но по мимо бюджета большую роль играет размер, комната маленькая, Диван стоит, как обычно в квартирах, вплотную к стене, потолок низкий из ж/б панелей... Как я понимаю советы продавцов наших магазинов опытных людей не впечатлил, буду рад если предложите другую конфигурацию...




MSir0ta

Доброго Вам времени суток.

На мой взгляд, ответы на вопросы уже есть в самом вопросе.

Номер раз. Смотрите, Вы пишите, что есть интерес в форматах звука Atmos и DTS:X, а это как не крути, как не верти, а работа ресивера.

Номер два. Планировка помещения для просмотра кино и прослушивания музыки мягко говоря не самая подходящая, ну, что есть с тем и работаем. В такой ограниченной зоне прослушивания я не понимаю, зачем Вам 11.2 ресивер, где расположить все каналы? Ну пусть будет на будущее.

Возьмите 3100 раз по хорошей цене, весь потенциал не используете, но и не пожалеете. Что касается стереоресивера, то совершенно не понимаю зачем нужен этот временный костыль, если планируете дк.


Svetlana7828

Если я правильно понимаю форматы звука Atmos и DTS:X самые новые и покупать AV-ресивер без них сейчас покупать нет смысла, поскольку новый контент будет выходить в этих форматах. Система планируется 5.2.1. AV-ресивер 11.2 действительно перебор, но система планируется универсальной, и для музыки и для кино. Отдельно строить стерео систему нет места, просто некуда ставить, полка для техники 1,5 (длинна) на 0,4 (высота). Да и нет смысла в маленькой квартире. Несколько лет назад была возможность сравнить ресиверы Yamaha и Onkyo, последний понравился больше, причём Onkyo tx-nr906, tx-nr606 -звучал скучновато. Поэтому и вопрос Насколько существенна разница в звуке между Onkyo TX-RZ3100 и TX-RZ1100, последний 9.2. Стерео ресивер в будущем есть куда девать от того и вопрос как он звучит в сравнении с выше перечисленными AV-ресиверами, чтоб не разочароваться в будущем при смене на AV-ресивер.

На счёт помещения, мне кажется, что всё не так плохо, кроме тылов конечно, но в большинстве квартир такая ситуация - диван в плотную к стене. Фронты расположены практически идеально к зоне прослушивания и на расстоянии больше метра от углов почти в центре комнаты, а сабики под полкой для техники почти под фронтами.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.