Подбор фонокорректора для Denon PMA-720AE и Pro-Ject Debut Carbon DC • Stereo.ru
Вопрос aleksandr__s 4

Подбор фонокорректора для Denon PMA-720AE и Pro-Ject Debut Carbon DC

Имеется проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon DC с головкой Ortofon 2M-Blue и усилитель Denon PMA-720AE. В настоящий момент пользуюсь встроенным фонокорректором, всё, в принципе, устраивает. Имеет ли смысл покупать внешний фонокорректор (присматриваюсь к Schiit Mani) для такой связки? Или прирост качества будет несопоставим с вложениями?

Ответы

mpa69

Года три тому назад я задался таким же вопросом, имея проигрыватель Rega Planar 1 и такой же как у Вас усилитель. Думал, стоит ли купить фоник Rega Fono MM? Написал вопрос в компанию Rega. Они ответили примерно так: "в усилителе Denon PMA 720 AE очень хороший фонокорректор, но на внешний аппарат меньше влияют наводки от трактов усилителя". Я все же купил внешний фонокорректор. Мне показалось, что звучание стало детальнее. Но, не исключено, что этот эффект не технического, а психологического свойства. Сейчас подумываю, не послушать ли встроенный фонокорректор? 🤔😁

Kireco

Мой опыт показывает, что встроенные фонокорректоры, особенно в более-менее старые усилители, лучше, чем новодельные отдельные фонокорректоры стоимостью...ну, до 20 тр, точно. Поэтому правило "отдельный фонокорректор всегда лучше, чем встроенный", если и работает, то с большими поправками.

Например в моем старом предусилителе Exposure VII, фонокорректор переигрывал все новодельные стоимость даже не до 20, а до 35 тр точно. И сдался только тому, что у меня сейчас (Primare 20).

В Вашем случае, думаю, что так на так примерно и получится.

StashG
Или прирост качества будет несопоставим с вложениями?

Уважаемый Александр, не могли бы вы пояснить, почему вас так беспокоит прирост качества на виниле? Вам не кажется, что тут есть корневое противоречие?)

mpa69 @StashG
Вам не кажется, что тут есть корневое противоречие?)

Нет тут никакого "корневого противоречия". Просто надо понимать, что прослушивание музыки (именно музыки, а не звука) на виниле - это отдельная философия, существование которой, наверное, следовало бы признать всем любителям цифрового звука.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.