CD-проигрыватель Kenwood DP-1001 пропускает треки: куда копать? • Stereo.ru
Вопрос Pooh1961 12

CD-проигрыватель Kenwood DP-1001 пропускает треки: куда копать?

Доброго здравия всем.

Имеется CD-проигрыватель Kenwood DP-1001, японец, 100 вольт, 1993 года выпуска. Все с ним было хорошо — нравится как играет (в моем понимании), компактный (для меня важно). Но последнее время стал поддуривать иногда, то нормально целый диск отыграет, то вдруг перескочит на 2-3 трека вперед, вернешь на те же треки — играет нормально, никакой закономерности. Куда копать? Привод? KSS-240A? Или что еще? Частично разбирал, следов копания не нашел, единственное при вскрытии и принюхивании обнаружился запах прокуренного помещения - похоже предыдущий хозяин курил безбожно ). Или уже на выброс? Жалко, нравится он мне ).

Ответы

Alex

Вам нужен хороший мастер или приличный сервис, который возьмется за Ваш плеер... А по возрасту, ему уже давно пора на профилактику...))) Скорее всего, в плеере "помирает" лазерная головка... Вопрос в том, можно ли сейчас отыскать оригинальный лазер или подобрать замену на современный аналог?

Pooh1961 @Alex

Я тоже склоняюсь к замене головы, хотел услышать подтверждение своим мыслям. В принципе на японских аукционах есть в продаже SONY KSS-240A, да и на Авито бывают, только не уверен, что оригиналы (Алиэкспресс рулит). Поменять, думаю, смогу сам. Спасибо за ответ.

KingDiamond

У меня на 2-х проигрывателях лазер умирал по другому: просто переставал замечать некоторые диски. И постепенно кол-во этих дисков увеличивалось. Но никогда не скакал по трекам.

Pooh1961 @KingDiamond

У меня ему по-барабану какие диски - от фирменных до самых левых болванок, читает все подряд, но вот последнее время как описывал выше - иногда стал прыгать с трека на трек.

Urii

Заменить лазерный привод. Цена вопроса от 500руб до 5000т.руб. Настройка не требуется. Всё автоматизировано

sup

Для начала нужно удалить всю родную смазку с салазок лазера, промыть спиртом или WD-40 и нанести новую специальную смазку. У меня на музыкальном центре такая проблема была.

Popsa

У моего отца Pioneer PD 30. За месяц до окончания гарантии начал плохо читать диски. С первого раза читал только "болгарские" пиратки (несколько штук сохранилось из лихих 90-х). Ремонта по гарантии хватило на 14 месяцев. Потом еще раз '' ремонтировали''. Хватило на год. Выявить закономерность в неисправности не получилось. Аппарат просто жил своей жизнью. То читает, то плюется. Проблему полностью решил мат для компакт диска SID Model 14. Все диски воспроизводятся без проблем. Явно слышно улучшение баса. Он стал более четким. 5 лет-полет нормальный.


Pooh1961 @daalev

Так там "в проигрывателе не работает аналоговая часть", как транспорт не интересен вообще. Мне в DP-1001 нравится звук после ЦАПа (TDA-1547) из-за этого и держу его. А голову лазерную можно взять по цене от 500 до 1000 руб., разницы вроде нет - японская или лицензионная китайская. Попробую в праздники заняться ).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.