Замена полочной акустики Yamaha Soavo 2 • Stereo.ru
Вопрос ixv 10

Замена полочной акустики Yamaha Soavo 2

Добрый вечер (день, утро), уважаемые форумчане. Прошу совета. Есть стремление к лучшему (или шило в одном месте), появилась лишняя денюжка (небольшая) и есть такой тракт:

источники: внешний ЦАП Marantz HD-DAC1 (от компа), CD-проигрыватель Pioneer PD 50.

усилители: Denon PMA 1500 AE, китайский ламповик Yaqin MS-30L

акустика: Yamaha Soavo 2, Hесо Vista Prime 302.

Слушаю в основном тракт: комп-маранц HDDAC -> Denon PMA 1500 -> Soavo 2.

И не дает покоя вопрос, а правильную ли я акустику выбрал 7 лет назад? Вот как-то в сравнении с копеечной Heco VIsta Prime 302, она хоть и лучше, но не в 4 раза, как по ценнику тех лет. Понимаю, что усилители и источники не айс, но поменять их пока нет возможности.

Не могу сказать, что что там не устраивает, вроде все нормуль, но хочется прироста и за не очень большие деньги. Надеюсь вы меня понимаете.

Вопрос: даст ли прирост в качестве звучания замена Soavo на Heco Celan или Dali Opticon (только полочники, напольники ставить некуда)? Спасибо за понимание.

И еще просьба, если вы Soavo не слушали — ничего не пишите. Ямахофобов тут полно, сам еле избавился от усилителя Ямаха AS700, но хотелось бы объективного мнения от людей которые слышали разную акустику.

Ответы

Melo-man

Привет,мне видится слабым звеном в системе усь,т.к. данным ас требуется довольно энерговооруженный усилитель - парасаунд,верхние ямы,денсден(это то,что я слушал с этими ас).

ixv

Спасибо за отклик. Но усь пока менять не планирую. В категории до 100 это шило на мыло, а других денег пока нет.

bluesevich @ixv

Соаво неплохая акустика, но стоит(стоила) гораздо дороже своих возможностей. Усилитель у вас неплохой и замена акустики на Селан выглядит целесообразно.

Rim555

Если есть денюжка, то можно попробовать и Celan, но пока без продажи Soavo, мне кажется если с Victa особой разницы не слышите, то и с Celan-ом похожая история будет. У меня была Soavo 1, только хорошие воспоминания остались, они лишены "болезней" младших линеек. Полочники тоже хороши, но не под все жанры. Как мне кажется, Вам в принципе другие АС послушать надо, более высокого класса и другой философией звука, Чарио например, понятно возможно и доложить $ придется) Написал со своего примера, спустил кучу денег, пока "крутился" в примерно одном ценовом сегменте, то то не так, то это...после морально созрел к тратам и пока доволен, а о смене даже мысль не проскакивала)

ixv @Rim555

Спасибо. Да c Victa разница есть, но такое ощущение, что это огрехи дешевого корпуса этого heco, но никак не динамиков и кроссоверов. Кто-нибудь в лоб сравнивал Soavo, Celan, Opticon и т.п.? Хотелось бы услышать мнение продавцов (в хорошем смысле этого слова ). У вас гораздо больше возможностей для сравнения. Alex, что не доводилось сравнивать?

rammster

Громкости вам не хватает, как мне кажется. Не могёте жахнуть. Мелкими полочниками прокачать комнату сложновато. Либо мутить трифоник/сабвуфер, либо крутые полочники... деньги кончились ((

ixv @rammster

На счет громкости - это да))). Вы правы. Но соседей жалко. А на отдельный коттедж или новую челюсть денег нету)). Вот и задумался о смене полочников. Это дешевле))). Тем более я сам тут соседа снизу недавно воспитывал. Но эта собака взяла моду врубать свои компьютерные колонки Микролаб с сабом после 12-ти ночи. Не хотелось бы опускаться до его уровня. Хотя оба усила и колонки умеют играть на тихой громкости.

rammster @ixv

Давным-давно, когда у меня появилась компьютерная Creative 5.1 система, соседка снизу приходила и жаловалась на топот, а я ее приглашал и показывал что все работает тихо. На 3-й визит понял, что дело в небольшом пластмассовом сабвуфере, который 4-мя резиновыми пятачками на полу лежал. Так что, если вдруг решите соседа бить его же оружием...


Как мне кажется, любые полочники дороже 1000 франклинов - отличные полочники.

JuNiK

Не знаю, как решилась проблема у автора ветки, так что пишу больше полемически и без особого назидания.

В своё время у меня встал так же вопрос с апгрейдом системы. И если отмести всю часть с источниками и усилительной частью и оставить только выбор акустики, то было так.

Сменив ресивер, а в тот момент для меня одним из главных факторов его выбора был многоканальный звук, на Yamaha RX-V4600 стал вопрос замены фронтальных колонок HECO Xenon 400, я занялся выбором. Ну кроме чисто внешнего вида, и звучания колонок (просто и отвлеченно - "где-то") нужно было учесть собственные условия. Т.е. размеры комнаты для прослушивания, точки установки колонок, мест(А) для прослушивания и просмотра. А из этого вытекало, что мне нужна акустика с переднем расположением фазоинвентора. "Закрытый ящик" ? Так же можно было бы рассмотреть, но как-то производители не слишком жалуют такую схему для акустики. Есть (точнее тогда было) несколько моделей, но они не устраивали меня.

Начитавшись тестов, записал тестовый диск со своими композициями и стал слушать акустику на выставках и в салонах. Я обратил внимание, что даже небольшой прирост в качестве звучания по сравнению с моими Ксенонами очень сильно оплачивался. Либо особого смысла в замене акустики и не было.

Мало того, чаще всего при прослушиваниях не удавалось воспроизвести и близко ту обстановку и тот тракт, что был у меня. А такие изменения (усилителя, источников и т.п.) приводили к ещё большему замешательству.

Так было до того момента, пока один из форумчанинов, имевший почти такой же тракт, не пригласил меня к себе домой на прослушивание. И, так совпало, что я поехал в тот город, где он жил.

Если опустить "лирику", то там я услышал в реальной обстановке колонки, которые потом и приобрёл.

Автору - удачи в поиске "своего" звука. И...

Когда-то давно, читая книгу "Три мушкетера", я запомнил одну цитату, которую Атос произносит д'Артаньяну на вопрос его о совете:

"Совета просят только в двух случаях: что бы и в коем случае им не пользоваться или что бы было потом кого обвинить".

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.