Подбор интегрального усилителя к напольникам DALI Opticon 8 для помещения 60 кв.м. (до 200 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Elefant2022 24 30

Подбор интегрального усилителя к напольникам DALI Opticon 8 для помещения 60 кв.м. (до 200 т.р.)

Добрый день, уважаемые любители хорошего звука!

Прошу Вас оказать помощь в выборе стереоусилителя для DALI Opticon 8 в зал 60 кв.м. В системе будут CD-плеер, световой проигрыватель и виниловый проигрыватель, но все будет покупаться в систему не одним заходом, а постепенно. Хочу начать с усилителя и CD-плеера, т к есть коллекция компакт дисков. Все диски фирменные или лицензионные. Слушаю самую разнообразную музыку, кроме современного метала и репа.

Акустика будет стоить вдоль короткой стены на расстоянии примерно метр от дальней стены, стереобаза от 3,5 до 4,5м, слушать музыку буду с расстояния 4-5 м.

Бюджет на усилитель 200 т.р., конечно, плюс-минус. Также буду признателен за рекомендации в выборе CD-плеера и рекомендации по акустическим и межблочным проводам.

Сразу хочу сказать, что DALI Opticon 8 выбрал осознанно, было отслушано более 12 пар. Если потребуется сабвуфер, то готов рассмотреть вариант системы с сабвуфером.

Ответы

Elefant2022

Спасибо, за высказанные идеи и предложения!

Хочу пояснить пару моментов, дискотеку и концертный зал устраивать дома нет желания, мне нужно что бы система могла прилично играть на малом и среднем уровне громкости. С Parasoud А-21 слушал B&W и звучание показалось немного плоским и грубоватым, а мне хочется большей глубины сцены и утонченности в звучании. А вот по Антем 225, я часто встречал на форуме рекомендации по связке с Оптиконам, но усилитель снят с производства и его надо искать на авито. У моего приятеля есть 225 -й и что-то меня недопетрило попросить усилитель для теста со своими Оптиконами. Еще читал, что Оптиконы хорошо звучат с гибридными или даже ламповыми усилителями, но какие послушать даже и не знаю.

А с Прамером я слушал KEF и звук показался сухим и жестким. Вариант цифрового усиления я сразу решил, что мне звук не зашёл! MF 6Si слушал с Динаудио Эвок и мнезвук показался приятным на вокале и верхах, но немного затянутым и медленным на басе. Ротель, мне тоже не понравился своим грубым и плоским звуком, хотя и при этом динамичным и ещё один момент, все живые струнные инструменты наРтели становятся похожими на синтезированные искусственным путём зыки.

Rim555 @Elefant2022

Давайте я тоже проясню несколько моментов)

Мощность нужна в данном случае не для дискотеки, а контроля больших АС, тем более есть желание слушать на маленькой громкости. При нехватки контроля, низа на малой громкости не будет, на средней получите затянутый безструктурный бас и гул ФИ.

Не настаиваю, делюсь практическим опытом.


DAGGERO22RUS @Rim555

Присоединяюсь к мнению. Сам сталкивался с подобным явлением, со своей акустикой, пока не взял нормальный усилитель. Ничего больше не гудит, каши никакой нет, всё супер на всех жанрах. В данный момент лежу, слушаю музыку на громкости 12 из 100 и детали слышны, даже бас присутствует. Как раз-таки, много мощности позволяет слушать музыку с удовольствием, как на низкой громкости, так и на высокой.

Boriss @Elefant2022

Primare A32 усилитель класса АВ , у него вес 40 кг . Но не этом дело , мне приведенные мной усилители очень нравятся в связке с Оптиконами 8 . Вам нет . У вас свой слух и свое видение звука . Значит нужно просто , как можно больше слушать . Послушайте интегральные усилители Vincent , они гибридные .

Elefant2022 @Boriss

Спасибо, за предложение! Но, Примаре мне не походит, слишком сухой и худосочный у них звук, у знакомого был интегральный i32 намучился он с ним, врагу не пожелаешь ! Ломался каждые три´ четыре месяца, возить в сервис эту железяку надоело, да ещё ждать запчасти по две три недели тоже небольшое удовольствие! Продал он его без малейшего сожаления. Теперь у него ламповый американский усилитель, а колонки Сонус Фабер Винера-3. Да и с ламповым усилителем Винера заиграли очень классно!

На днях возьму у приятеля Антем 225 и послушаю на своих колонках, а через неделю обещали в одном салоне устроить тёст с Оптикон -8 и Винсент 237. Если эти не подойдут, придётся увеличивать бюджет и смотреть в сторону двухтактных ламповых усилителей.

Elefant2022

Здравствуйте!

Ребята, спасибо всем, кто помог с выбором усилителя в мой тракт! Выбор был сделан после сравнительного прослушивания на Оптикон-8 с Anthem-225 у меня дома с Vincet CD -400 и в салоне моих АС с Vincent SV-237, то же с CD-400, так сказать, для уравнивания уровня систем по классу. Скажу кратко, что по совокупности звуковых качеств был выбран Vimcent 237,он показался наиболее сбалансированным по звуку и сыграл более утонченно и ткрыто на классике и джазе Затем в систему подключили CD -S 7 и это стало решающим моментом в выборе проигрывателя компакт дисков для мой системы... Теперь остается выбрать винил и фонокорректор.... По совету Leo был заказан Коктель-45. Но, с этим вопросом я к Вам вернусь в скором времени! Еще раз, все огромное спасибо за помощь!


Rim555

Забудьте про интегральные усилители в 60м, смотрите хороший усилитель мощности, в идеале токовые моноусилители. Если все же интегральник, то из топовых моделей, с мощностью не менее 200Вт на канал.

Kireco @Rim555

Я подумал про блочники...

Но пусть всё же автор ответит. Так как на мой слух, относительно минимально звучащая система из Парасаундов (А23 и Р5, а лучше Р6) будет начинаться от 340 тр... Это как-то совсем не 200 ).

Alex

Очень интересный вопрос был затронут в этой теме! Мои коллеги уже высказали ряд интересных предложений, я лишь, как владелец АС фирмы DALI хочу добавить несколько вариантов усилителей под Opticon-8.
Совсем недавно у меня было две инсталляции с Оптиконами-8 в домашних стерео системах с похожими по площади помещениях. В одном случае это была система в зале около 55м с усилителем Anthem 225 , а вторая система была установлена в зале порядка 80м, и в этом случае был задействован гибридный усилитель Vincent SV 237. В обоих вариантах использовали не только СD плееры, но были установлены виниловые вертушки...

клиенты остались довольны... Системы играли немного по-разному, но звук был очень приятным и захватывающим и обе системы без помощи сабвуферов более, чем адекватно «прокачали» эти комнаты с точки зрения качественного баса и от предложенных сабвуферов клиенты пока отказались, т к звук устрашал и без них...

Автору темы я настоятельно рекомендую к прослушиванию эти усилители и уверен, что своим звучанием в составе с Отикон-8 они не разочаруют...

Выбор будет за Вами!


Kireco

Здравствуйте. Мне кажется, стоит попробовать с Musical Fidelity M6si. Да, он подороже. Но и звук породистее будет. Ну или проверенное решение: Anthem 225.

На счёт CD - не подскажу, хоть и тоже владелец коллекции и даже двух плееров... Просто очень давно уже не смотрел на рынок новых аппаратов. Сейчас такое благоприятное время, что многие от CD уходят, и можно купить БУ аппараты по очень привлекательной цене.

DAGGERO22RUS

Есть подозрение, что усилитель за 200к не сможет раскрыть полноценно такую акустику. Вероятно, логичным шагом будет увеличить бюджет покупки и послушать Parasound Hint 6, Michi X3 или других одноклассников. Либо брать тот, с которым слушали в салоне, как советует Станислав.
Акустика непростая : 4 Ома, 88 дБ, ещё и столько динамиков. Им нужна хорошая инъекция мощности, чтобы прилично играть на 60 квадратов.

P.S. Можно попробовать подружить их с Rotel RA-1592. Только не с RC-1572.

Boriss @bluesevich

Мне кажется , что много для Оптиконов 60м2 , у меня 21 м2 , еле еле их засунул , и панели с акустической ватой и диван и ковры , бас усмирил . Мне кажется для них оптимум 30 -35 м2 . Их на всю нельзя включать , корпус начинает , подыгрывать очень . Я их у себя на половине мощности слушаю , а когда будет 60 м2 ,пойдут корпусные резонансы и искажения . Хотя я могу ошибаться .

bluesevich @Boriss

Когда их поставят в 60 метров, то останется только громкость. Как у телевизора:)) У него 10(20) ватт всего, но на полную его и в 30 квадратах не включишь. Вот только о качестве там речи нет.

Tixon33

Полностью согласен по поводу мощника, при меньших затратах, результат повыше будет. А к нему подобрать сетевой проигрыватель с функцией преда и регулировкой громкости. Они и с СД встроенным бывают.

Boriss

У меня тоже Dali Opticon 8 , не берите интегральник , только усилитель мощности с предом . Parasound A21 - чуть ярче или Primare A32 - нейтральней .Сначала будете пускать с источника на усилитель мощности ( там у всех есть или аналоговая , либо цифровая регулировка громкости ) . Оптимальная стереобаза для Оптиконов 8 до 2.5 м ( если очень хочется шире , то 3 м ) , если шире , центр начинает растягиваться , четкость пропадает , звуковые образы певцов и барабанной установки , размывается . А сидеть от колонок надо в 2.5 - 3.5 м . Если есть возможность , отодвиньте колонки от задней стены на 1.5 м , с басом будет еще лучше .

Kireco

Если у Вас жесткое пожелание и по цене (200 плюс-минус 30-40) и интегральник, то вариантов мало. Цены почему-то, я сейчас глянул, совершенно дикие стали... И вам придется смириться с некоторыми компромисами. Тем же недостаточно акцентированным басом у MF.

Или смотреть вторичку.

Я еще лет 5 назад был жестким ее противником. Сейчас же - не знаю, что бы я без нее делал...

Boriss @Kireco

Насколько у всех разные вкусы . Мне вообще звук MF не заходит . Да все только самому слушать . У меня так , мягкий звук Дали лег на аналитичный Праймер , и то , что мне надо вышло .

Kireco @Boriss

))) Вот поэтому, все советы тут - это хорошо если 20% попадание, что человеку нужно)).

Кстати, не считаю звук MF идеальным. Хотя у самого в одной из систем их пред. Но музыка - это всегда компромисс... Даже когда ты совсем не считаешь денег... А уж когда считаешь...то еще какой компромисс))). И хорошо еще, что не приходится выбирать "из двух зол")).

Leo

Посоветую peachtree audio Nova 300. Последняя цифра это 300 вт на 8 ом.

Хотя у меня КДП 59 кв и вот младшенький

https://www.salonav.com/arch/2...

Вполне тоже тянул мои колонки , а они думаю посерьезнее нагрузка чем Оптикон 8 . Так что с Dali проблем быть не должно. В плане жанров усилитель очень разноплановый . во всяком случае не в роке , не в джазе и классике я проблем не почувствовал.

Очень советую послушать как один из вариантов.

Кстати есть еще один вариант , вы же все равно будите брать CD .

Берете CocktailAudio X45 это вам и CD и Стример и пред , а к нему мощник Peachtree Audio AMP 500 . Вот вам и раздельные компоненты ) и 500 вт на 8 ом на канал. и чуть дешевле 200 мощник.

Elefant2022 @Leo

Спасибо, за интересный и неизбитый вариант во усилению. И дизайн приятный, надо искать салон, где можно его оценить по звуку,

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.