AV-ресивер Yamaha RX-V781 не пропускает 4K HDR 60fps • Stereo.ru
Вопрос Putin 6

AV-ресивер Yamaha RX-V781 не пропускает 4K HDR 60fps

Доброе утро господа и дамы!

Решил обновить себе ресивер Yamaha RX-V777 на Yamaha RX-V781 ради поддержки HDR, ну вот вчера пришел ко мне ресивер.

Подключаю HDMI к нему, далее от ресивера в телевизор, винда определяет что дисплей поддерживает HDR, но при включении ползунок возвращается обратно и чуда не происходит. HDR включается только если снизить частоту кадров на компьютере до 30 Гц, либо уменьшить разрешение до 1440р или 1080р. А получить то, что заявлено — 4K HDR 60fps — не получается.

Выходит я зря купил ресивер. Нашел точно такую же проблему (но с ресивером Denon X520BT) на одном известном форуме сначала поддержка ответила, что все должно быть ок, но потом вот цитата: «Поддержка Denon в итоге решила передумать и сказала, что мой ресивер официально не поддерживает передачу HDR вообще, только просто UHD@60, хотя в мануале указано, что технология Deep Color поддерживается, а на англоязычном сайте поддержки была заявлена поддержка UHD@60 + HDR, к тому же по факту — я же запускал видео с HDR, оно работало через ресивер. Мне так и не удалось получить от поддержки внятный ответ, почему же при таких данных они всё равно говорят, что мой ресивер не поддерживает HDR. Также нашёл интересную информацию, что для поддержки UHD@60 4:4:4 HDR необходим стандарт HDMI 2.1, ибо 18 Гб/с в стандарте 2.0 (a и b) оказывается мало. Можно в 4:4:2, или меньше фпс. Или не UHD. Или не HDR»

Кто-нибудь может проверить у себя, или может кто-то пользуется, или может у кого-то какие-то мысли есть по этому поводу? Я опечален, отдал почти 40 т.р. а в итоге ничего не изменил в своей жизни. Прошивку обновил, шнуры и настройки все проверил (если подключать напрямую с компа в телек то все отлично 4к HDR с частотой 60)

Ответы

Putin @russia090

спасибо! в этом была причина! просто невнимательно прочитал меню, писал на форум ixbt там как раз скинули эти скрины, нашел в инструкции, все выставил и заработало! как раз хотел написать об этом.теперь стало очень удобно как я и хотел

Alex

Простите, а перед тем, как покупать этот AV ресивер Вы хотя бы одним глазком заглядывали в описание его тех. параметров?

Если что-то не получается, нужно сначала убедиться в том, что Ваш HDMI способен передавать 4к HDR. Иногда бывает конфликт компа с бытовой аппаратурой и не все работает корректно. Если есть какие-то вопросы, то лучше Вам связаться со службой поддержки Yamaha, думаю, что там помогут разобраться в Вашей проблеме...


Putin @Alex
ну а как бы я еще выбирал ресивер конкретно для пропуска HDR, не глядя в характеристики чтоль, конечно же я все изучил, просто я так понял к компу тут ресиверы никто не подключает походу, все молчат :(
Korelko69
Также нашёл интересную информацию, что для поддержки UHD@60 4:4:4 HDR необходим стандарт HDMI 2.1, ибо 18 Гб/с в стандарте 2.0 (a и b) оказывается мало. Можно в 4:4:2, или меньше фпс. Или не UHD. Или не HDR»

Странно... Выходит, что многие производители нам врут и только на бумаге эти цифры возможны? То есть в реальных условиях даже при соответствующих кАбелях, протоколах передачи информации и устройствах воспроизведения - получить желанный результат затруднительно? Приведу Вам пример из мануала одного из лучших UHD Blu-Ray плееров современности , производителям которого у меня нет причин не верить. Посмотрите вот эти скриншоты , пожалуйста:


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.