BD-проигрыватель OPPO UDP-205 для стерео: насколько хороший звук и какое качество ЦАП? • Stereo.ru
Вопрос Legioner 31 1

BD-проигрыватель OPPO UDP-205 для стерео: насколько хороший звук и какое качество ЦАП?

Здравствуйте друзья товарищи., по любви к хорошему звуку.

А начну я свой рассказ с ошибки, которую допустил, как, наверное, и многие из вас! Ведь каждый из нас бывало ошибался.

Когда я покупал первые компоненты для своей стереосистемы, если честно, не знал в каком направлении двигаться. Купил ЦАП Asus Xonar Essence One на вторичке, усилитель и акустику покупал новыми. Дальше решил попробовать CD, и в принципе я за Blu-ray, CD, винил.

Оказалось, что ЦАП я использую только для подключения CD-транспорта Cambridge Audio CXC, хотя ПК должен был быть как основной источник музыки, а вышло так, что я его за последний год включил один единственный раз, лежит и пылится в углу.

В общем к звуку к ПК не имею не чего личного, просо это не моё и все. Даже лень его открывать.

Захотелось роста в звуке, я понимаю что многие скажут что начни с акустики, но акустику менять не хочу, не вижу смысла, играет очень убедительно! Недавно слушал акустику подороже, откровений не услышал, просто по своему интересно играет.

А задумался о замене ЦАП. Так как на Asus группа Judas Priest играет слишком крикливо и верха уши режет. Правда не на всех песнях. Подключал дешёвый плеер BBK аналоговым способом к усилителю, минуя ЦАП, да звук конечно не то вообще! Но подача мягкая!

В общем ЦАП неплохой, но не универсальный.

И вот захотелось роста источника звука, купить приличный ЦАП, так как нужно было сразу покупать чистый CD-проигрыватель!

В общем посчитал расходы на CD-транспорт, ЦАП, прибавить ещё если ЦАП найду по своему вкусу, тоже денег стоит приличных.

А ещё BD-проигрыватель в планах средненький. В общем по деньгам выходит та же OPPO UDP-205, которую сразу не купил, а вот теперь задумался.

И вот тут вопрос

1. Кто слушал этот плеер или слушает. Как звучит ЦАП у OPPO UDP-205?

2. Если транспорт подключить по цифре к OPPO UDP-205, звучание CD-дисков лучше будет, если CD слушать напрямую с OPPO? .

3. Если приобрести OPPO UDP-205, мой транспорт Cambridge Audio CXC, лишнее звено?

4. И можно на основе OPPO UDP-205, сделать 2.1 Подключить сабвуфер на выход, который у него есть?

Записался на прослушивание OPPO UDP-205, жду звонка. Возьму свои CD в охапку и поеду слушать.

Ответы

Alex

Отвечу, Вам, как пользователь. ОРРО С момента выхода плеера в продажу. На мой взгляд, это совершенно самодостаточный универсальный плеер, который прекрасно справляется в воспроизведением музыки, причём, на всех существующих оптических носителя, он не нуждается во внешнем DAC, а если и есть идея улучшить его звучание, то внешний ЦАП должен стоить, как минимум сумму самой ОРРО, а иначе, это не имеет никакого смысла.. В моей системе есть значительно более дорогой и статусный универсальный плее в несколько раз дороже ОРРО-205, это Esoteric ux-3Pi, но я пришёл к выводу, что звуковая подача ОРРО мне ближе и приятнее на слух и сейчас я крайне редко включаю свой Esoterlc...

Уверен, что Вы сами сможете оценить звучание 205-го. А кроме этого, ОРРО-205 это и прекрасный кинотеатрал, его картинка, буквально завораживает зрителя своей референсной чистотой и великолепно проработанными цветами. Плеер хорош не только чтением оптических носителей, он прекрасен и в качестве медиаплеера, сам может выступать в качестве шикарного DAC... Только, когда будете приобретать аппарат, то не забудьте приобрести к нему и аудиофильскую прошивку, в этом случае плеер становится поистине универсальным аппаратом, способным читать все "закрытые" для обычного плеера аудиоо и видео форматы.

Рекомендую, Вам не жадничать и приобрести к ОРРО качественные сетевые и межблочные кабели, с которыми аппарат сможет в полной мере радовать Вас звучанием и картинкой референсного уровня! На мой взгляд, ОРРО-205 будет отрабатывать каждую потраченную на него копейку!

Желаю, Вам приятного прослушивания!

Legioner @Alex

Спасибо. Чуть хочу уточнить. Oppo хочу приобрести как универсал., и этот плеер рассматриваю как абгрейт! И как Цап?Все остальные функции тоже важны. Цап дороже чем сам oppo не рассматриваю и возможно уже некогда не буду рассматривать. Если куплю oppo , это и так для меня будет существенная финансовая трата.Просто не хочеться заморачиватся поиском идеала, а купить достойный источник на долгие годы! Я не любитель покупать вещи которые не будут радовать. Поэтому так . Меня ещё интересует, если подать на фход Hdmi, звук с фнешнего источника допустим Спутник 📡, а на выходе к oppo подключить Саб, можно с помощью oppo и усилителя Nad 356, получить 2.1 с полноценным басовым каналом в кино?И ещё сд лучше звучит вставленый в сам oppo, или Cambridge cxc подключить к Цап oppo?

Alex @Legioner

У 205-го, как я уже говорил выше- отличный DAC, в моей практики был случай, когда стояла задача в дорогую систему подобрать крутой DAC, сигнал брался с Mака, так цап орро 205 ( по USB) смог переиграть отдельный DAC в ценовой категории около 300руб. Я, собственноушно ))) был участником этой битвы! И при этом, орро ещё умудрился выиграть битву, как аудио медиа плеер у специализированного аудио медиа плеера в ценовой категории более 400руб.

Katerina @Alex

Да лааадно!!! У меня метр кабеля дороже стоит! Само собой, что Орро всех уделает.

Вообще не знала, что бывают такие ценники.

Alex @Katerina

Приветствую!

Катюша, у нас это шутка юмора такая, в простонародье 1руб- приравнивается к 1000руб. Так что, соответственно ценник 400000руб....))) Т. е., грубо говоря, мягко выражаясь 205-й обошёл по звучанию спец. стерео медиа плееры почти в два с половиной раза дороже самого ОРРО.))) называть марки аппаратов я не стану, дабы не компроментировать хорошие бренды...)))

adelaida27

У меня ОРРО 105D.Безглючен.Прожорлив,в смысле не встречал ни одного формата который бы не считывал...за исключением 4К...Звук хорош,особенно по аналогу)))Привезли из Штатов 5 лет тому (приятель),по тамошним расценкам,примерно за 1 100 бакинских с копейками,у отечечественныъх интернет-барыг,в переводе по тогдашнему,до крым наша курсу,он стоил около 3 500 бакинских с копейками,так как и сейчас - 120 000 деревянных.Использую в том числе и в качестве AVпроцессора (подключил к ноуту посредством HDMI-шнурка).Берите 205-ю - не пожалеете,пока они ещё присутствуют в продаже,и как мудро заметили свыше - с аудиофильской прошивкой.

Legioner @adelaida27

А если прошивку позже? И как вобще это выглядит по поводу прошивки? В смысле где и как её покупать? В онлайн варианте? Или на диске? Просто не пойму.

jonn64

Оппо 205 реально отличный аппарат,да еще универсальный. 105 еще в свое время заслуживал внимания,но 205 реально бомба за свои деньги. На одном из зарубежных форумов прочел,что новый Сони 1000 ему не уступает и гораздо дешевле. Интересно было бы конечно сравнить.

Teeckhon

Не торопитесь покупать OPPO. Устройте сравнительное прослушивание с Kambridge Audio 752!!! Но прослушивание должно происходить на одном и том - же высококачественном стереотракте. Поверте, разница будет не в пользу Oppo. Особенно в многоканальном звуке. Когда смотришь концерт Eagles в Мельбурне: видео Full HD, звук 7+1 (96/24) то просто оторопь берёт. Настолько чистый, прозрачный, детальный и самое главное - естественный, живой звук, что через несколько секунд забываешь,что находишься у себя дома перед телевизором, а переносишься в зал, и присутствуешь на самом концерте рядом с оператором. То на сцене вместе с ним, (оператором), обходишь каждого музыканта.То находишься в зале среди ревущей и свистящей толпы. Всё настолько правдоподобно и естественно, что в конце концерта, (когда идут титры), очень трудно нажать кнопку СТОП. Так не хочется уходить из этого волшебства обратно, в обычную жизнь. Поэтому сравнительное прослушивание обязательно! И это относится к каждому компоненту вашей будущей стерео или многоканальной аудиосистемы. Удачи!!!

Legioner @danilo-77

Может быть вы правы.. У меня транспорт Cxc., мгновенное считывание дисков! И безупречная работа. Но блюрей плеер CXU, это только транспорт (.К нему тоже нужен цап., это тоже нужно учитывать

danilo-77 @Legioner

CXU это полноценный bd проигрыватель, с dac на борту, как в многоканале так и в стерео. Dac от Wolfson. Поторопись с покупкой, так как его уже не выпускают. В место него выпускают CXUHD.

Teeckhon

Поищите по магазинам, может где-то и остался. Но главное не в этом. Вы должны осознать, какую систему хотите себе построить. Стерео или многоканальную? И в первом и во втором случае акустика должна быть для музыки, а не кино. И если решите создать кинотеатральный вариант (чтобы полноценно смотреть кино и концерты любимых групп и других хороших музыкантов), а это, как мне кажется, правильнее, то не торопясь,не спеша, подкапливая денежку, начать отслушивать кинотеатральные ресиверы ,чтобы выяснить, какой из них лучше всего играет музыку (стерео). И вместе с ресивером сразу-же отслушивать акустику и кабели. И не спешить с покупкой! даже если что-то понравилось. Послушайте ещё два-три комплекта. Всё познаётся в сравнении. И помните: если у Вас комната больше 13м2, то фронтальная акустика должна быть напольной. Минимум три динамика (один из которых басовый). Если акустика уже есть, то ресивер нужно брать и слушать дома. У вас хороший цап и транспорт. Сравниваете звук своего цапа со звуком цапа ресивера и делаете выводы. Наберитесь терпения и всё получиться!

Goha

Можно и Pioneer lx800 рассматривать, правда ценник тоже нехилый.. У самого lx88 по звуку и видео лучше 105 оппы.

Legioner @Goha

Тут вопрос в первую очередь, о музыке. Интересно звучание самого oppo 205, в стерео? И какой Цап может дать серьёзную конкуренцию oppo 205 в стерео.? На авито начиная с Fostex Hp A 8, до Norh star Design 192, и ещё куча всяких хай энд Цап. Тоесть масса выбора. Все послушать просто нужно уйму времени потратить. В своей системе я слышу очень Чётко смену источника, поэтому приобретение источника хорошего класс дело времени. Только вот ограничится Oppo 205., как универсал или все же! Менял О У на Асус, вобще другой звук стал, намного детальнее, но высокие перебор. В цап даже усилитель для наушников не нужен и USB. Но зато с oppo можно к SACD) приобщится так сказать.

Rim555 @Legioner

Орро 205 достойный "универсал", аппарат высокого класса. Конкурентов в стерео у него достаточно, но Вы определитесь чего хотите, все в одном или все же отдельно ЦАП. Так же надо понимать, что высококлассный источник сможет полностью раскрыться только в соответствующем сетапе, потому и выбор должен быть осознанный, так как цена не маленькая.

Legioner @Rim555

А можно конкурентов в стерео несколько перечислить в лице цап?Будут в салоне попрошу подключить, и послушать. С собой транспорт буду брать. Транспорт цап Vs oppo 205., буду слушать и сравнивать на одном материале., CD. Плеер понятное дело с заделом на будущее рассматриваю.

Rim555 @Legioner

Nad m51, Audiolab m-dac+, Atoll 200 все ЦАП звучат по разному.

Не пойму Ваших метаний, в чем сомнения? Если универсальный аппарат, то Орро 205 вне конкуренции - картинка очень хороша, звук тоже на уровне.

Uh

штука хорошая) но ценник конский!

Я бы взял Яблоко, а там все на месте- цапы, видосы, музло, библиотека!

Не советую)) в смысле китайца

Katerina @Uh

А зря. Аппарат БОМБА, но брала бы исключительно из-за картинки, что кстати и сделала, но младшую модель купила 105D (она без 4К).

Classic @Uh

Не советую)) в смысле китайца

"Яблоко" разумеется будет чисто штатовским. Ржунимагу над Вашей китаефобией.

bluesevich @Uh

ОППО номинально тоже из Калифорнии. Так и обзывалось раньше OPPO Digital California, может кто вспомнит:)) А то, что ОППО по сути ВВК, не знали даже сами работники ОППО РУС, вот ведь как бывает :)))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.