Выбор стереоусилителя - отечественный, китайский, или "раскрученный" бренд? • Stereo.ru
Вопрос IgorS 54 30

Выбор стереоусилителя - отечественный, китайский, или "раскрученный" бренд?

Всем здравствуйте!

Имеется система на основе акустики B&W (фронтальные 603S2, центр LCR6S2, тылы LM1, саб ASW650), ресивер Onkyo TX-SR608, медиаплеер Dune HD Smart H1. Используется она в основном не как ДК, а для прослушивания музыки, поэтому возникло желание её оптимизировать в плане улучшения музыкальности.

Оценив самое слабое звено, решил начать с источника, поэтому в системе появились ЦАП Teac UD-503 и выделенный для аудио компьютер с аудиофильской сборкой TinyMPD, к которому этот ЦАП подключен по USB. Далее по RCA аудио попадает в ресивер (в режиме Pure Audio), с ресивера на фронты, подключенные по схеме Bi-Amp. Организован трифоник, поэтому на НЧ-тракт спикеров сигнал от ресивера заведен через соответствующие "спикерные" входы-выходы саба.

Прогресс в качестве звучания по сравнению с источником в виде DuneHD оказался достаточно очевидным.

Следующим этапом апгрейда, предполагаю, будет установка стереоусилителя -и для прослушивания стерео, и для использования для усиления фронтальных каналов ДК. Поскольку ЦАП вполне можно использовать как предварительный усилитель, то думаю на данном компоненте сэкономить, и рассматриваю как интегральники, так и мощники, но с прицелом и на возможную замену в будущем фронтальной акустики. Бюджет на усилитель - до 100тр.

И вот тут возникает дилемма. Можно пойти по самому простому и очевидному пути, остановив выбор на хорошо сочетающимся с акустикой усилителе какого-либо известного бренда с определенным запасом по уровню исполнения "на вырост". Ну, например, на Rotel RB-1582 MKII, ..., ... .Но хочется высокого соотношения цена-качество, а "раскрученность" бренда - это означает, что часть денег будет потрачена на воздух, вместо того, чтобы они пошли на активные и пассивные компоненты прибора более высокого уровня. Какие есть варианты кроме того, чтобы в усилителе не было ненужных мне дополнений в виде ЦАПа на борту, Bluetooth, портов для айфонов и прочих изысков? И кроме вторички, использовать которую не очень хотелось бы?

В качестве такого варианта могла бы выступать продукция отечественных или китайских производителей. В связи с чем вопрос. Нашел несколько вроде бы подходящих вариантов. Из китайских много кто хвалит Xindak, например, модель XA-6950(II). Из отечественных заинтересовал усилитель Profil-Audio PAS-240 (модель 3 или 4), производитель обещает "потрясающее звучание hi-end класса". Правда, по отечественной модели смущает, что отзывы (хотя в основном и хорошие) - только на сайте производителя (но не верить им тоже причин не было), а также еще минус отечественных разработок - как правило, легкая кустарность исполнения (тот же самый Xindak внутри выглядит весьма на уровне...) Послушать, в любом случае, будет проблематично - проживаю в Красноярске, где не являющуюся ширпотребом технику возят, как правило, под заказ.Интересует объективное мнение, без холиваров и без лозунгов типа "китайское - никогда, потому что это хорошим не может быть никогда" - стоит ли связываться, или пойти по пути приобретения известного бренда? Может, у кого-то есть впечатления конкретно про PAS-240? Про другой отечественный и китайских прибор? Поскольку послушать не получится, ваше экспертное мнение может оказаться для меня определяющим.Музыка - классический, хард, арт рок, рок-н-ролл, блюз, классическая музыка. Хочется детальности, объёмности сцены и "живого исполнения".Спасибо.

Ответы

IgorS

AlDol, "Дуня" у меня уже много лет, но, каюсь, по RCA не подключал ее ни разу. Ну не верю я в ЦАП "Дуни" :-)

По коаксиалу пробовал. Но основной вариант - именно HDMI.

Проблема "Дуни" в том, что у нее не очень качественный тактовый генератор. Соответственно, на небуферизированном тракте, таком, как коаксиал или HDMI, значительный джиттер. Есть варианты переделки клока, но, думаю, вариант с внешним ЦАПом на 2 х AK4490EQ в исполнении Teac всё же гораздо интересней. И отличия по звуку наблюдаются, даже в моем случае использования прочих компонентов, более уместных для ДК. Так что сейчас я Дуню использую как NAS, ну и при желании посмотреть фильмы - как транспорт для ДК. Не более того.

TY-214

С такими входными данными самое то — лампа! Это совсем другой мир и другой уровень кайфа от музыки. Как минимум, вышеупомянутый гибридник Синдак. А ещё лучше присмотреться к чистой лампе. Понятно, что в этом случае цена на западные бренды будет кусачей, но есть и российские интересные производители.

IgorS

Про вариант с чистой лампой тоже думал. Но музыку слушаю в основном рок, и есть сомнения, что на динамичных сценах на более-менее доступных вариантах не будет хватать динамики. Есть также мысли ламповый оконечник использовать для сч-вч драйверов в биампинге, но это в отдаленном будущем и на явно других спикерах...

TY-214 @IgorS

Лампы тоже умеют в динамику, но в своей манере. ИМХО, перед покупкой надо будет обязательно слушать все варианты.

AlDol

, я не про усилитель, я про источник. А Вы не пробовали подключить "Дуню" к ресу не по RCA или коаксиалу, а по HDMI? Попробуйте, если нет, и очень удивитесь, насколько изменится звук. ;)

mexkb
Rotel RB-1582 MKII
Но хочется высокого соотношения цена-качество

Шикарный усилитель по соотношению цена-качество.

IgorS @mexkb

Вопрос в том - у Xindak XA-6950(II) или Musatoff PA-20 или Profil-Audio PAS-240 (или еще подобные варианты) - он "более шикарный" или менее? И как раз это главное, что хочется понять в данном случае..

mexkb @IgorS

Вам имеет смысл поискать отзывы на других ресурсах, таких, где разработчики как раз анонсируют и дают на тестирование свои изделиях (обычно в рамках классического форума). Здесь вы скорее всего познакомитесь только с впечатлением от единовременного прослушивания, а это очень далеко от объективного сравнения.

Serg_E

У меня есть сомнения в музыкальности саба. Почему бы не отправить на АС полный даипозон? Тем более вы еще и фильтры саба используете, что тоже не есть хорошо на мой взгляд.

IgorS @Serg_E

Пробовал по-разному. В т.ч. подключить по RCA с выхода sub-out ресивера (но тогда ресивер нужно переключать из Pure Audio в стерео, что не хочется). Выхода pre-out у данной модели, увы, нет. Пока остановился на таком варианте. Но это уже варианты исполнения. ..

Serg_E @IgorS

А зачем вам вообще саб в стерео? Разве ваши АС не дают достаточно баса? Прошу прощения что не в тему. У вас большое помещение?

Gorbatov

Если речь не идет о сравнительном прослушивании, то можно только теоретизировать. Интересные аппараты могут быть разными. В том числе китайскими, мелкосерийными и т.д. Даже штучными. Недавно где то в недрах Авито видел объявление о продаже "подобия" Pass Aleph 3 в очень неплохом внешне исполнении. Ценник был указан вообще никакой - очень дешево. Но вопросы надежности, обслуживания и прочего в таком случае отпадают. Даже с аппаратами со вторичного рынка иногда бывает проще. Так же надо понимать, насколько аппарат упадет в ценен, если что - вдруг поменять захотите. Хотя в сравнении Rotel и Xindak - я даже не знаю, кто больше падает сейчас при продаже б/у, надо смотреть.

IgorS @Gorbatov

Вопрос, насколько что упадет в цене - для меня вторичен, поскольку хочется модернизировать систему и забыть о данном вопросе на какое-то время.. Поэтому и подхожу к вопросу выбора со всем тщанием, чтобы потом не менять. Хотя и понимаю, что это рулетка. Не повезет, придется менять..

IgorS @BS2016

Специалисты по Xindak, скажите что-нибудь плохое или хорошее про модель интегральника XA6950. Сильно будет хуже XA6950(II)? Или даже чуть по другому задам вопрос: какую модель посоветуете в бюджете до 100тр? И действительно ли у него внутри обработка дифференциального сигнала? Или XLR сразу в не балансный сигнал конвертируется?

Leo @IgorS

XA6950(II) это гебрид . не скажу что звук мягкий и размазанный , звук весьма собранный и детальный . но лампа дает некоторую галографичность так скажем на вокале . если медлительность и заметна то весьма слегка любителям самого зубодробительного дума и трэша . XA 6950 - схемотически почти тоже самое тольтко без лампового преда и чуть меньше мощность . звук более транзисторный не резкий и не мягкий . Если знаете как играет младший и средний Мун - то очень похоже . Очень честный точный звук . Обычно его берут на рок , хард рок ,блюз. Хотя могу сказать что джаз на нем звучит на очень высоком уровне . Оба усилителя полностью балансная схема. По транзисторному звуку скажу так . Есть производители задерающие верх (чтобы было как бы больше воздуха на ВЧ) - денсен , ротел , онкио. Есть кто наоборот мылит делает звук под "лампу" : Экспоше ,денон , старые модели Роксана .

В этом плане Xindak XA 6950 скажем так и не то и не то , по принципу что вижу то пою.

Expo @IgorS

На счет раскрученности бренда и соответственно завышенных цен, тут как бы "бабушка на двое сказала", вы же решились на приобретение достаточно известного бренда B&W, так и усилители, которые неплохо себя показали с данной акустикой типа Rotel 1570 итп. Вообще конечно хороший ( подходящий ) усилитель дешевым не бывает, наивно полагать что какой нибудь аппарат из гаража "дяди Вани " за дешево обыграет известных фирм, бывают конечно исключения, но уж крайне редко, да и отслушивать самим нужно.

Leo @BS2016

Мне как то недосуг ))) у вас галопередол закончился в Саратове ? Насчет ссылки На Xavian на сколько мне известно серия XN снятая с производства кстати сделана в Европе как вам нравится ))) на очень серьезных Scan speak и 6 и CM серия бивне и близко по классу рядом не стояли и большинство экспертов на данном сайте это знают не говоря о том что они много дороже выше означенных бивней . Вас там что собаки бешенные покусали ?

IgorS @Expo

На БМВ - решился. Но это было оч давно. Лет может 15 назад.. Выбора тогда в доступном мне диапазоне мало было..

На уровне логики и следования стереотипу - аппарат из гаража, действительно, вряд ли переиграет известный бренд. А у меня вопрос был к тем, кто такой имеет (или слышал) - т.е. речь про практический опыт.

Leo

Конкретно про сравнение Xindak 6950(II) и Rotel RB-1582 MKII - модели разные по классу . это видно если элементарно внутрь заглянуть . Если нужно иметь встроенный ЦАП на борту с кучей выходов берите ROTEL если звук поинтереснее то xindak. к бивням по моему ксиндак подойдет лучше так как он гебрид

Leo @BS2016

а у вас есть конкретные возражения кроме провинциальной ксенофобии ? Посмотрите внутрь обеих аппаратов .

И тот и тот в китае собран и тот и тот на японской элементной базе . Там что должно переиграть ? Шильдик ?

BS2016 @Leo

Некоторые модели XINDAK очень похожи на макинтош. Есть подозрения,что и макинтош делают в Kитае,но как-то не слышал я чтобы говорили,что xindak переиграет макинтош.

Leo @BS2016

ВЫ не споткнитесь когда будите это читать ))) Лично я вообще макинтош не воспринимаю по звуку ))) Из северо американцев мне интересен брайстон , мун, BAT, LAMM, manley.

А от макентоша в осном у нас прутся (стрелочки )))))

Leo @BS2016

ОЙ ))))) не понравилось))))) Да да видал Макинтош в гробу и в белых тапочках . яркий праздничный бух бух . Кроме их лампы - лампа от макинтош это классика.

Больше минусов больше трэша))))

Ой забыл )))) Еще не люблю luxman класс AB транзисторный ))))))))))))))))))))))))))) из ваших иКОН только Акуфейз нравится , хотя слушал в основном преды и мощники , немного ярчит по мне но порода и класс чувствуется не в примеру транзисторному маку ( они свои стрелочки уже везде впарили где надо и не надо )))))))))))))))))))))))))))))))))

Leo @BS2016

ММММ настоящий мун это старший . младшие линейки страдают от недостатка мощности))) а потом у них достаточно "студийное" звучание , без реверансов в сторону красивости. далеко не всем это нравится .

mexkb @BS2016
младшие линейки страдают от недостатка мощности))) а потом у них достаточно "студийное" звучание , без реверансов в сторону красивости

Да, звук именно такой - скромный, скучный, невыразительный. По крайней мере на мой вкус, по сравнению с тем, что можно послушать за те же деньги.

настоящий мун это старший

600/700? Культура производства на высоте.

BS2016 @BS2016

Я лично не минусовал! К макинтошу тоже отношение не однозначное,а вот аккуфейсы и люксманы мне по душе.Про канадские бренды скажу,что они не всегда надежные,особенно классе приказавший долго жить,но по звучанию и брайстоны и муны хорошие,особенно старшие модели.У меня фонокорректор мун двухблочный и я им доволен.Но конечно,если будет финансовая возможность поменяю тоже на аккуфейс.

Вообще у нас с Вами только одно расхождение-китайские бренды.В остальном я полностью согласен с Вашим мнением.А про XIndak я просто немного иронизирую,зная как Вы его защищаете!

BS2016 @BS2016

Хороший Мун столько стоит,что можно и на аккуфейс топовый замахнуться.А надежность у аккуфейса повыше будет.

Leo @BS2016

Именно 600/700 серия . Вам бы послушать Moon со Spendor ))))) Вот где максимально аудиофильский невыразительный звук.

Leo @BS2016

Я не конкретно Xindak защищаю . Я просто различаю нормальный бренд и поделку с AАли экспресс. И мне глубоко плевать на страну производителя. Тем более Китай это не Вьетнам с Индонезией и даже не Россия к сожалению((( . Это давно уже не страна дешевых пуховиков . Про брайстоны говорить не буду . но С мун жил порядка 8 лет проблем с надежностью не было.

mexkb @Leo
модели разные по классу . это видно если элементарно внутрь заглянуть . Если нужно иметь встроенный ЦАП на борту с кучей выходов берите ROTEL если звук поинтереснее то xindak

О каком ЦАП'ле вы ведете речь? Rotel RB-1582 MKII оконечный усилитель (индекс RB, а не RA). Они действительно разные по классу и это видно. Интегральнику от Xindak за те же деньги нос утрет, чудес не бывает ;-)

P.S. По цене ему конкурент Rotel RA-1570, он проще.

Вообще автору стоит определиться все-таки с тем, на что он смотрит. Разброс моделей в обозначенный бюджет от принадлежности (интегральник, мощник) будет сильно различаться. При этом все будет избыточно для текущих АС.

Leo @mexkb

Да я перепутал с Rotel RA-1570. Тогда вопрос вообще непонятен . Смысл сравнивать мощник и интегральник .

Конечно мощник есть мощник . Но его нужно рассматривать в привязке к преду .

mexkb @Leo

Я так понял, что автор не хочет переплачивать за дублирование функций, поэтому в качестве преда рассматривается ЦАП'ль Teac UD-503. Однако окончательного решения по топологии системы и порядке ее апгрейда пока не принято, поэтому как говорила Анна Каренина - все смешалось.

IgorS @mexkb

Я смотрел бы в первую очередь на мощник, (наивно) полагая, что ЦАПА хватит в качестве преда, ибо источник пока что - USB. Но не исключаю и интегральник. У Xindaka есть прекрасные мощники. А у Мусатофф, АудиоПрофиль интересующие меня модели - интегральники. Вот тут то оно всё и смешалось.. :-) Спавнивать интегральник и мощник - упаси Боже, я и не пытаюсь..

В конечном итоге, хочется звук!

Leo @mexkb

По моему опыту как встроенный цап - сильный компромис

так и Цап в качестве преда тоже сильный компромис

IgorS @mexkb

а почему Вы считаете, что ЦАП в качестве преда компромисс ?

Я по данному вопросу рассуждаю так:

С точки зрения укорачивания пути аудиосигнала к сотрясанию атмосферы - отсутствие лишнего устройства со своими крохотными, но все же искажениями - это плюс. Возможности коммутации у преда- это, конечно, минус, но в данном случае это пока не нужно. В чём я могу быть не прав?


ЦАП с возможностью регулирования уровня по выходам. Если бы этой возможности не было - тогда точно компромисс..

Leo @mexkb

Ну обычно пред у ЦАП это очень простенькое решение на 1-2 микросхемах. тут вес вопрос в том что ваш цап в первую очередь схемотически. ЦАП или Пред

IgorS @mexkb

Понял Вашу мысль. Teac UD-503 - это, конечно, в первую очередь ЦАП. С регулируемыми по уровню XLR/RCA выходами. Коммутация c одного аналогового входа там присутствует, но она мне и не нужна..

rammster

Мдааа, представляю мытарства ТС. Выбирать между хорошими изделиями не так уж просто. Ведь, что Rotel, что Xindak, однозначно стОят своих денег. Да еще и темная лошадка PAS-240 ТТХ и низкой ценой манит.

Мое личное мнение - лучше взять "нейтральный" Rotel, чем "утепляющий" Xindak. Считаю неприемлемым вмешательство УМ, пусть звук формирует/окрашивает источник.

А "родное" изделие, к сожалению, пока еще кот в мешке.

Сам тоже в поисках УМ для напольников. В какой-то теме уважаемый mexkb посоветовал брать 1582 нежели 1590. Гуглил транзисторы RB-1582MK2 и RB-1590. Забавно, то в Xindak 6590(ii) в выходных каскадах используется та же пара транзисторов, что и в RB-1590.

IgorS @Leo

а по звуку - на Ваш взгляд - в лучшую или худшую сторону? Дело в том, что после вдумчивого изучения всего и вся склонился брать Xindak, и теперь выбираю из мощника xa8800mnu (как раз входной каскад на моторолах) и гибридного интегральника 6950(ii). Последний все же работает в классе А до 40Вт, а первый,все-таки,мощник, транзисторный. Разница в цене минимальна, больше склоняюсь к мощнику, и решаться надо завтра,11.11, на алиэкспрессе день больших скидок. Что посоветуете?

Leo

мне больше нравится санкен моторола более резкая

к бивням дума лучше санкен

насчет али экспресс на сколько знаю все крупные произвоители в том числе ксиндак гарантийно не поддерживают то что там купленно

Плюс там модели для внутреннего китайского рынка на 230 вт.

IgorS @Leo

Да, с гарантией - это напряг. Зато 8880mnu обойдется 88тр, а у нас примерно 115 без учета доставки. Разница ощутима и заметна.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.