Какой выбрать картридж на вертушку Dual CS 505-3? (до 300 долларов) • Stereo.ru
Вопрос Evgeny1367 11

Какой выбрать картридж на вертушку Dual CS 505-3? (до 300 долларов)

Подскажите, какой картридж лучше поставить на вертушку Dual CS 505-3? В бюджете до 300 долларов. Стоял Ortofon Stylus DN 165E .

Ответы

Gorbatov @NikolaNR

Прежде чем что-то брать лучше посчитать и подумать...

Ortofon Stylus DN 165E - это вставка в ММ головку. Которую, кстати, можно и поменять. Чтобы рассуждать дальше нужно знать, есть ли у владельца проигрывателя МС корректор, или только ММ, и вообще, что там будет слушаться.

Тонармы у Dual с небольшой эффективной массой, податливость иглодержателя у DN 165E - 25 µm/mN. Это первое, что стоит учитывать. Второе - сама головка там очень легкая, стоит уж потрудиться поднять мануал на аппарат и посмотреть, а сколько грамм при каком прижиме там физически можно уравновесить.

Могу себе представить "веселье" получить головку, не стыкующуюся с тонармом, не проходящую по податливости да еще и не подходящую к корректору. Так что прежде, чем советовать, стоит изучить вопрос несколько более подробно.

Gorbatov @Evgeny1367

Производитель о совместимости не упоминает. Дальше надо искать информацию, читать. Скорее всего совместимы. Но та разница, которая получится в звуке за счет другой заточки иглы точно не стоит пятикратной разницы в цене сменной вставки.

Gorbatov @Evgeny1367

Для вертушки самой по себе - есть. Но они упрутся во встроенный фонокорректор и никакого явного смысла от такого вложения средств не будет.

Evgeny1367

понятно . Спасибо за участие и объяснения . Похоже остановлюсь на ом 40 . Буду учиться на своих ошибках , а может и восторг испытаю . Ещё раз спасибо

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.