Отзывы о винтажном усилителе Marantz PM-62 • Stereo.ru

Ответы

Kireco

Мнение хорошее. Когда слушаешь современные аппараты, то всегда не можешь понять, а почему так трудно просто скопировать такого рода, как этот 62-й, старые. Напрямую я не сравнивал. Но это явно лучше, чем и 6 и 7-я серии.

bluesevich

62-й слушал очень давно, но вот уже три года на работе трудится 66-й, почти то же самое, но без темброблока. Неплох.

Altigor

Опять старые песни о главном. Этот Маранц почти легенда. Куча народа пришло через него к аудиофильству. Я за легенды.! А то ,что многие шумят- звук не стоит на месте, новое лучше .биты,стримеры и прочее... Ну,может в какой то степени звук стал ближе к народу и выбор богаче. Вопрос в КАЧЕСТВЕ. Я ретроград. И пока не услышал из новых ,то что победило мою связку. Sony 7es + M. Levinson 27. (По балансу напрямую) Жаль я не фанат винила и вертушка простая. Но ни один новый формат и усилок не переигрывают мой простенький комплект. CD жив ,как и много лет назад. Возможно я не прав. Но пока в обратном не убедили.

Montekarlo

Kireco "И сравнивать аудио с автомобилями как минимум не корректно"


Как раз наоборот. Просто необходимо учитывать соотношение по времени. Ведь у аудио с автомобилями разные условия эксплуатации, от этого и разные сроки службы. Волга Газ21-легенда, но она СТАРАЯ! И никакого комфорта от нее ты СЕГОДНЯ уже не получишь. Прокатиться - прикольно, но ездить каждый день - мазохизм или понты. И ведь я не утверждаю что это плохая техника. Вот и с Accuphase E 530, та же песня. Просто для него срок старения намного больше. А прогресс не стоит на месте и лет через 50 он станет украшением в стойке аудиофила, который будет с гордостью всем рассказывать, как ему повезло, что в 2021 году купил этот двадцатилетний аппарат на Авито за 4000 гринов!

Прошу понять меня правильно. Я не утверждаю что старое - это хлам. Я говорю о том, что всему свое время и место. А время не стоит на месте! )))

Montekarlo

А можно ответить вопросом на вопрос? И не одним! Как можно сравнивать современную стиральную машину и стиральную доску? Как можно сравнивать 4КТВ и ЭЛТ? Как можно сравнивать Камаз и Зис-5? Как можно сравнивать PS 4 и Тетрис? Неужели вы думаете, что со звуком дела обстоят иначе? Аппарату скоро 30 лет!!! Как он может звучать??? Нормально? Да! Но не лучше современных! Когда то тоже повёлся на винтаж и приобрел некогда бюджетный, но рабочий AKAI GX-4000DB. Звук с пленки совсем не впечатлил. Теперь стоит как украшение. Мне кажется что вся эта гонка за "тем самым теплым звуком", не что иное как банальная ностальгия по прошедшему.

Кстати. Подумалось... С едой происходит всё наоборот! Раньше и картошка вкуснее была и мясцо поприличнее и масло маслянистее. Наверное это и есть баланс в природе? )))

Kireco @Montekarlo

Я с Вами не соглашусь. Но спорить не буду). Не то настроение. Одно могу сказать: не надо путать тёплое с мягким). Да, у винтажной аппаратуры (хотя в данном случае это ещё не совсем винтаж) есть один существенный недостаток: в зависимости от класса аппарата и его возраста, надо делать профилактику. Аппарату достаточно высокого класса, который, к примеру в начале-середине 80-х стоил 1000-1500 долларов, то в возрасте от 40-45 лет, точно. Звук у этих апаратов уже может быть не стабильный. Но тоже не всегда, есть и исключения. Это если брать усилительную технику. Если кассетные деки, бабинники, вертушки... там и после 20-25 чаще всего требуются профилактические работы.

И это единственное, что может сделать звук этих аппаратов хуже, чем большинства новодельных, которые я слышал стоимостью до 4000-5000 у.е.

И сравнивать аудио с автомобилями как минимум не корректно. Даже не залезая в глубокое прошлое, возьмем тот же Accuphase E 530 и... любой Мерседес, Лексус.... что хотите. И там и там примерно 20 лет технике. Найдите аналог по звучанию сейчас и если найдете, то назовите цену. При этом никакой профилактики ему еще лет 20 не потребуется. И как уже морально устарели за это время автомобили. Не говоря уж о том, что чаще всего они требуют уже полной переборки...

Разумеется я не рассматриваю редкие ретро автомобили. Это совершенно другая история.

french_alex @Kireco
И как уже морально устарели за это время автомобили

Было бы интересно, конечно, услышать, как они морально устарели, кроме того, что во многом стали проще и дешевле в производстве, ограниченнее ресурсом и приоритетнее в безопасности и экологичности.

P.S. Сегодня катался на полноприводном Mitsubishi Libero конца 90х - не могу даже придумать ничего аналогичного из ныне производимого

bluesevich @Montekarlo

Вас немного занесло не в ту степь:)) Всё же основы электроники были заложены ещё в начале прошлого века, а динамики были придуманы ещё в 1834 году(всего через 20 лет после Бородинской битвы:)), и с кассетником усилитель сравнивать некорректно. Но соглашусь с вами, что даже усилители, в принципах работы мало что поменялось, всё же рассчитывались на использование с теми фонограммами, которые были в ТО время, на тот динамический диапазон, те громкоговорители, что были тогда.

Но всё же именно усилители (тогдашние) для сегодняшнего времени звучат...неплохо:))

ПС лично я являюсь противником вторички, если что.

Kireco @bluesevich

Ох, Игорь... Я тоже противник )). И с удовольствием бы купил бы себе сейчас, к примеру, 340-й Moon или Accuphase E460. А к ним, ну хотя бы Penaudio Cenya ... ). Но, увы, реальность совсем другая...

bluesevich @Kireco

У нас тут тоже приятель один купил себе Пенаудио. А потом решил S90 на даче "восстановить", благо сосед краснодеревщик. Теперь "финны" трудятся на даче, а S90 дома:)) Не всё то золото, что стоит дорого:))

bluesevich @bluesevich

Забыл наверно упомянуть, что динамики он ставил нашей разработки:)) Ну и фильтр переделал, проводку поменял...

Я же выкладывал как-то видео Ткаченко:))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.