Выбор узкого или беспроводного сабвуфера • Stereo.ru
Вопрос DVA1990 17

Выбор узкого или беспроводного сабвуфера

Друзья, прошу вашей помощи и совета.

Вводные данные:

Есть стереопара Epos M5i и стерео усилитель NAD 326BEE, комната в 10 квадратных метров, бюджет до 1000уе

Вопрос:

В данном комплекте устраивает все кроме низкочастотной составляющей звука, решил пополнить комплект сабвуфером, но столкнулся с проблемой нехватки места для его расположения.

Так получается что можно поставить сабвуфер либо узкого размера до 21см в ширину либо беспроводной саб в краю комнаты любого размера.

Послушать в моем городе такие устройства негде и собственно вопрос, может кто сможет подсказать хороший музыкальный сабвуфер подходящий по параметрам описанным выше?

Заранее благодарен!

Ответы

dead_rat

Вы уверены, что проблема решится сабвуфером?

Бюджетный НАД с колонками будут вместе дешевле саба.

Вы пробовали решить проблему «бесплатными» средствами?

Переставить иначе колонки, послушать с более качественным усилителем/колонками?

AnegiN @dead_rat

колонки и правда слабоваты в плане баса... я пробовал в начале века с 15ас-408 поладить... у них от 63х гц басы... им чуть эквалайзера подсыпаете и все... хрум хрум на выходе... эквалайзером можно чего-то выжать когда у колонок хотя бы полтийник заявлен...

DVA1990

Нет, конечно не уверен( но пока послушать разные варианты ас+усилитель нет возможности... Приму любые советы, спасибо!

PS: перестановка места ас проблему не решила

george @DVA1990

А что мешает соединить саб с усилителем кабелем ?? У меня к примеру саб соединен 5м кабелем.. Если из музыкальных,то желательно в исполнении "закрытый ящик",к примеру из небольших РЭЛ и соединить его по "горячему",тем более к нему в комплекте идет такой..

AnegiN @george

а почему предлагаете закрытый ящик? колонки же фазоинвертерные у большинства людей не вызывают проблем?

bluesevich

Есть Canton, который можно и на стенку повесить. Только стоит он совсем недёшево.

https://m.market.yandex.ru/pro... хотя подешевел здорово. Этот саб можно поставить, засунуть под диван или повесить на стену.

Max_bcaa
PSB Subseries 150 Gloss , DLS Flatsub 8 Large , B&W CT SW12, DLS Flatsub Mid - эти компактные и корпус закрытый, что для музыки плюс жырный. REL T5i - этот видимо уже негабарит, но музыкален говорят, и в рамках вашего бюджета



AnegiN

https://stereo.ru/to/x4qym-tes...


ну как бы вот он... есть высокоуровневый вход... хоть в 20 метрах ставьте - наводок не боится...


а вообще я как всегда предлагаю какие-то аномалии... из автосалона... покупаете динамик заказываете корпус подходящего размера там же берете усь и в магазине для радиоэлектронщиков бп за 1000р... можно за 10 тыщ такого зверя собрать что соседи вам не простят даже если вы в частном доме живете... не бойтесь самодельничать!!! саб не то звено в звуке где возникают большие аудиофильские трудности!!! да и тем более его всегда можно выключить если что не так пойдет...

NoamZahid

Если дом частный, можно рассмотреть возможность крепления динамика саба снаружи, на уличной стороне. И закрыть его там акустическим кабинетом необходимого литража. В стене придётся оформить отверстие, звуковой канал от динамика в комнату. Так переделать можно дешёвый фазоинверторный саб в закрытый.

DVA1990

Друзья, кто что думает о REL Tzero? По размеру и бюджету вполне подходит... не слишком ли мал?

george @DVA1990

Я бы его попробовал,тем более,что комната у вас всего 10кв.м. По идее к нему идет в комплекте кабель Speakon,вот ним его и нужно подключить. Он хоть и маленький,но способен заметно расширить частотный диапазон в н/ч. Дальше кроссом согласуйте его со своими колонками и не увлекайтесь громкостью.. Рэл обычно советует ставить свои сабы в углу комнаты и в этом есть смысл,в таком случае угол комнаты будет служить,как акустический резонатор.. Можно и по другому настроить,поставить саб рядом с собой или даже на место,где сидите,отключить колонки и включить запись с обильным басом-затем походить по комнате-всегда найдется несколько точек,где качество баса будет лучшим,вот туда и нужно поставить саб-сообразно дизайну своей комнаты.. Я давно заметил,что вокал и инструменты,которые и близко не опускаются в глубины н/ч,начинают звучать заметно вкуснее и точнее.. Поэтому не бойтесь трифоник..

george @DVA1990

Не забудьте согласовать колонки и саб по фазе(есть регулятор). По простому-динамики колонок и саба должны делать синхронно вдох/выдох.. Частоту среза кросса можно настроить на слух,в качестве точки отсчета возьмите по паспорту,с какой частоты начинают работать колонки,а потом перекройте их сабвуфером,я не доверяю производителям,как правило они врут и на этой частоте можно услышать только легкий пук(шептун).. то есть вместо звука на этой частоте услышите нечто почти не слышимое..

DVA1990

Спасибо всем за помощь! Хочу поделится немного промежуточным итогом решения своей проблемы. Вообщем выбор остановился на выше озвученном сабе REL Tzero, но пока он в пути я сделал небольшой апгрейд своей системы, купил за недорого бу ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus, поменял межблочники на ECOSSE THE COMPOSER и поменял акустические кабели на QED Silver Anniversary XT подключенные по Bi-wiring.

И если честно то я не поверил своему счастью, я услышал совсем нечто иное, звук стал намного лучше, появился бас...быстрый, упругий. Высокие преобразились, появилась детальность...


Теперь жду саб, очень надеюсь что он дополнит ту неплохую картину которая сейчас сложилась... Еще раз всем спасибо!

george @DVA1990

Потом напишите,саб должен заметно улучшить качество звука. Давно заметил,что вокал или музыкальные инструменты,которые и близко не погружается в н/ч,становятся более "сочными". Я к примеру согласовал свои активные колонки на 85гц,хотя по паспорту они должны начинать работать с 55гц,но это не звук,если образно-тихо набсдзел,тихо пукнуть,не слышно и сильно воняет!!

george

и еще,я прежде всего джазовый/блюз пианист,для меня контробас,как сабвуфер в оркестре,играл в биг-бэнде,больше всего любил трио-рояль,контробас и ударные.. если ваш саб реально будет работать как контробас,а он начинает работать с 40гц,конечно на открытой ноте МИ, то будет класс. Только поставьте его в нужное место и согласуйте со своей основной акустикой..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.